18 янв 2023 : Новое видео ANIMALS AS LEADERS

Tosin Abasi – lead/rhythm eight-string guitar
Javier Reyes – rhythm/lead eight-string guitar
Navene Koperweis – drums

17 май 2018
@Jotun Твой вкус я крайне уважаю. И при этом считаю рецу плохой, которая просто пышет разочарованием, что дали не того, что ожидал. А эта описательная часть с шарами не несет никакого смысла. Да хочется добавки в том же ключе. Дали в другом, потому что в том нельзя дать лучше или не скатиться в самоцитирование. Во всей рецензии увидел конструктив только насчет заглушенных гитар. А еще насчет падения. Этот альбом скорее будет пропуском в мир мозголомного инструментала, чем дебютник. Так что у него еще и миссионерская задача :) А вообще ты куда пропал ? :)

Стремительный взлёт карьеры Тосина Абаси достоин восхищения... ну и толики белой зависти. К своим 28 годам этот незаурядный музыкант получил признание как гитарист-виртуоз из уст самого Стива Вая и смог пройти курс обучения в Atlanta Insitute of Music. После ухода из Reflux он создал собственную группу Animals as Leaders и привлёк к работе над её дебютным альбомом талантливого гитариста и звукоинженера Мишу Мансура (Periphery). С музыкантами данного коллектива он имеет возможность колесить по всему миру, и, благодаря раскрученности посредством Интернета, группа всюду пользуется безоговорочным успехом.

И действительно, прослушав новый альбом Animals As Leaders «Weightless», можно с большой долей уверенности предположить, что его создатели окружены всеобщей поддержкой и одобрением и нежатся в лучах славы как признанные лидеры нео-прог-метала — настолько музыка гармонична и наполнена позитивной атмосферой. По крайней мере, я легко подпала под очарование космических и сюрреалистических пейзажей, навеянных треками с «Weightless». Думаю, что Тосину Абаси удалось в своём творчестве в рамках Animals As Leaders успешно выйти за рамки традиционной раскладки инструментальных партитур, где партии баса, гитар, клавиш и ударных занимают строго отведённые им места. Абаси пробует смести все границы, смешать инструментальные партии так, чтобы было практически невозможно отделить одну от другой. И главным средством достижения этой цели на втором альбоме является смещение акцента с традиционных для джента "мешуггообразных" риффов на полиритмические проигрыши, для которых используется восьмиструнная гитара без головки грифа. Звучание такой гитары, напоминающее глуховатое флажолетное, настолько гармонично сливается с электронными сэмплами, что без внимательного слежения за игрой музыканта отличить одно от другого на слух довольно сложно. Использование восьми струн позволяет словно слить воедино басовую и соло-гитарную партии. Альбом начинается с подобного полиритмического перебора на «An Infinite Regress», после чего темп постепенно ускоряется, словно кто-то начинает принудительно двигать пальцем стрелки часов, чтобы они шли как можно быстрее. Далее к гитаре присоединяется шумовой электронный сэмпл, дублирующий указанный перебор и усиливающий ощущение нарастания хода времени.

Если предыдущий альбом воспринимался как традиционный инструментальный прог-метал, то «Weightless» лично для меня является прекрасной фоновой музыкой, уместной практически в любой ситуации. Дело, видимо, в том, что звучание этого релиза напоминает мне и спейс-рок с его технологическими электронными эффектами и басовыми партиями, имитирующими клокотание двигателей межзвёздных кораблей. Во всяком случае, «запуск ракеты» в «Earth Departure» получился более чем убедительным и, судя по всему, успешным, так как в конце мы слышим мажорные риффы на фоне радостного биения человеческого сердца: этап взлёта успешно пройден! Кроме того, не могу отделаться от ощущения, что электронные семплы имеют много общего с электроникой в русле progressive psytrance (особенно "трансовой" мне показалась «Cylindrical Sea»). Однако, стоит отметить, что и традиционный высококлассный тяжёлый риффинг, которому на сегодняшний день научились уже многие джент-гитаристы, никуда не делся: послушайте хотя бы «Do Not Go Gently» или инфразвуковое гудение «New Eden».

Полагаю, что подобная музыка понравится тем, кто слушает все вышеперечисленные направления в музыке. Она не столько акцентирует на себе внимание, сколько, если можно так выразиться, растворяет в себе. Лично на меня она оказывает релаксирующее действие и помогает обрести внутреннюю гармонию. Неудивительно, что вокруг такой музыки уже формируется субкультура под названием "djent hypes".
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 дек 2011

Редко можно встретить альбом, чье название столь точно совпадало бы с музыкальной сутью представленного материала. Эти композиции действительно «невесомы». Словно наполненные гелием воздушные шарики, они неудержимо рвутся в воздух, вызывая в наблюдающем за ними человеке противоречивые чувства. С одной стороны, они радуют необычайной легкостью для восприятия – для творений, вышедших из-под пера и пальцев мастера, играющего на восьмиструнной гитаре так, как иные играют на фортепиано, они звучат даже не то, чтобы просто и доступно, но, скорее, органично и гармонично. С другой стороны, как и вышеупомянутые шары, они являют собою вещи яркой и привлекательной формы, но крайне сомнительного содержания. Пафосно аранжированная пустота, в которой с трудом можно найти следы былого размаха и масштабности. "Привязать" их к "земле" можно было бы тонкими паутинками извилистых мелодий, которые мастерски плел Тосин на дебютном альбоме своего проекта, еще до того, как Animals As Leaders превратились в трио. Но паук либо одряхлел, либо серьезно заболел… И паутина, которая, в теории, должна быть прочнее стали, в этом случае так и не сумела связать представленный материал в единую картину – все мелодические линии очень легко «разрываются», не оставляя ни малейших зацепок в памяти. Отсюда и печальный итог: альбом слушается на одном дыхании, однако не оставляет после первого прослушивания ни малейших воспоминаний. Музыка трио теперь чем-то похожа на нерешительного гостя, который все топчется у порога, но, несмотря на все приглашения радушных хозяев, не решается в квартиру. И даже поддавшись на уговоры, и сидя за праздничным столом, этот "гость" все равно старается привлекать к себе как можно меньше внимания.

Очень сложно найти на «Weightless» композицию, заслуживающую хотя бы уничижительного сравнения с теми же «CAFO», «Solomon’s Song» или «Modern Meat». Однако находятся бесстыдники, готовые безудержно расхваливать красоты безжалостно оборванной на "взлете" «Одессы» или прелести проваливающейся в никуда «Earth Departure». Впрочем, если их заявления можно списать на пресловутые индивидуальные особенности вкуса и восприятия, то уж люди, делающие беспочвенные заявления о восхитительных позитивных изменениях в саунде в сравнении с дебютником (особенно в том, что касается звучания ударных) достойны самого сурового порицания. Особенно во время прослушивания этого "шедевра звукорежиссерской мысли" хочется плеваться от надоедливого электронного фона, который не только не несет смысловой нагрузки, но еще и "съедает" некоторые гитарные партии, которые, относительно предшественников с "Animals As Leaders", стали ощутимо мягче и "интеллигентней". Кстати, благодаря такому оформлению - без ощутимой тяжести и агрессивности - все представленные композиции лишились также изрядной доли потенциальных драйва и энергетики, и с каждым прослушиванием все больше походят на мягкую вату, затыкающую уши.

Финальный вердикт, впрочем, будет неожиданно снисходительным. Несмотря на все свои недочеты, "Weightless" все равно становится событием в мире инструментальной тяжелой гитарной музыки. Тосин по-прежнему поражает остротой мысли и быстротой пальцев, да и производимая под его началом музыка продолжает оставаться светлым пятном на фоне подавляющего большинства всяческих "матов" и "джентов", стремящихся, скорее, изрешетить мозг слушателя пулями барабанных залпов или нарезать его зубастыми оголтелыми гитарными риффами, нежели попытаться увлечь, восхитить, заинтересовать, поведать что-то новое на тонком эмоциональном уровне. Однако, в сравнении с дебютным альбомом, сия работа может быть признана провалом (возможно, даже оглушительным провалом, однако вата забившихся в уши двенадцати композиций данного релиза не позволяет с уверенностью сказать, сколь громким был звук падения гитарного гения с былых высот). А, может, я просто слишком многого требую от "воздушных шаров"?
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 дек 2011