Estampie

Gemischt von Christian Kaufl
Music by Michael Popp
Lyrics traditional/bearbeited
von Michael Popp

Estampie - дочерний проект участников другой формации, играющей в сходном стиле – Qntal. Стоит ли говорить о том, что суть музыки Estampie та же, что и у основной группы Микаэля Поппа и Зигрид Хаузен? Это всё та же романтика средневековья, - эпохи рыцарских турниров и крестовых походов, костров инквизиции и дворцовых интриг. Такая музыка является идеальным саундтреком для экранизации какого-нибудь исторического романа, скажем, из серии «Проклятых королей» Мориса Дрюона. Причём, это касается данной группы в гораздо большей мере, нежели Qntal, поскольку Qntal для достижения желаемой атмосферы широко использует электронику. Здесь же, напротив, "девизом" музыкантов является только натуральный звук, извлекаемый из тех же инструментов, на которых эту музыку когда-то играли бродячие менестрели.
Что касается самого материала, то, думаю, большинству слушателей он покажется довольно однообразным, тут уж ничего не поделаешь - особенность эпохи. Здесь нет явных хитов, которые мгновенно заседают в голове, каковые есть у тех же Qntal. Зато есть ощущение сказки, сошедшей с пожелтевших страниц, в которую погружаешься с первых же звуков.

Музыка Estampie обладает красотой несколько иного рода, неброской, как красота древних фресок, коими изобилует буклет к диску. Настроение альбома, в целом, минорное, хотя и меняется в небольшом диапазоне. Среди задумчиво-печальных песен, нет-нет, да и проскакивают торжественно-возвышенные, почти гимны, а иногда и задорные, почти плясовые композиции.

Как я уже говорил, при создании музыкального полотна использовались только аутентичные инструменты: флейта, удд, лютня, арфа, рожок, тамбурин и еще много других, названий которых, увы, я не смог перевести. Стоит отметить, что на большинстве из них сыграл сам маэстро Попп. Кстати, вся музыка принадлежит его перу.

Музыка подобного рода никогда не являлась чересчур сложной. Композиции просты, а мелодии незамысловаты, но здесь другого и не требуется. Здесь важно то, что в этих переливах флейты и струнных переборах, обрамлённых поистине волшебным голосом Зигрид, живёт дух той эпохи. Дух, который если уж достучался до вашего сердца, то останется там навсегда.

Часть текстов песен переработаны Поппом, а часть написаны средневековыми авторами. Как и Qntal, Estampie поют на «мёртвых» языках – латынь, староанглийский, старый французский и старонемецкий.

Признаюсь, этот диск нечасто попадет в мой плейер, для этого нужно соответствующее настроение. Но если это настроение поймано, то прослушивание "Signum" приносит огромное удовольствие. Единственным минусом, на мой взгляд, является излишняя затянутость диска, поэтому один балл снимается.
Grey Stone9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 окт 2011