19 апр 2024 : Новое видео ALCEST

08Summer's Glory
Neige - Bass, Vocals, Drums, Guitar, Keyboards
Winterhalter - Drums

9 мар 2012
После этого "релиза" я совершенно не жалею, что не пошёл на его концерт.
  Dislike!1
19 мар 2012
Потрясющий альбом!!! Самый лучший в их дискографии. Наконец-то Neige научился стоющую музыку писать. До этого все как-то довольно посредственно было...
11 апр 2012
Странно, что предыдущие релизы ты считаешь посредственными - все, может только за исключением Le secrtet, вполне в духе этого.
29 янв 2014
Я когда увидел видео на песню Autre temps,у меня просто голову сорвало от красоты видеоряда и от самой песни.Потрясающая своей атмосферой композиция.Я в восторге.

Очередное творение от Стефана "Нэж" По - мультиинструменталиста, участника многочисленных групп, таких как Alcest, Forgotten Woods, Les Discrets, Old Silver Key, Lantlôs, Empyrium. Не стану перечислять, в каких других коллективах он успел поучаствовать в прошлом - список будет таким же внушительным (упомяну лишь Peste Noire). При всём имеющемся разнообразии, идея комбинации шугэйза с элементами звучания блэк-метала кажется мне очень удачной. Шугейз приобрёл больше структурности, блэковый бласт-бит стал очень выразительным и вариативным. На выходе такая комбинация может оказаться и отражением навязчивых фобий (Les Discrets), и причудливой экспериментальной шизофренией (Lantlôs). На этом фоне Alcest сморится как «луч света в тёмном царстве», как невероятно красивый цветок, непостижимым образом пробившийся сквозь ледяную толщу. Однако, несмотря на то, что все три полноформатника Alcest удачны, на мой взгляд, шедевр от Alcest ещё впереди (ниже объясню, почему).

Альбом «Les voyages de l'Âme» отличается от своих предшественников своеобразной мелодикой, которая совсем потеряла связь с пост-панковым или блэковым звучанием. Кроме того, если раньше музыка Alcest чаще всего просто захватывала своей потусторонней атмосферой, то теперь в каждой композиции постепенно разворачивается строгая, но очень яркая, мгновенно запоминающаяся мелодическая линия. Я пребываю в восторге от волшебства «Là où Naissent les Couleurs Nouvelles»! Когда я её слушаю, то мне кажется, что зависаю над озером тёплой тихой летней ночью и, гуляя по лунной дорожке, наблюдаю за тем, как распускаются внизу перламутровые лотосы. Шрайк-вокал, сливающийся с инструментальным шумом, напоминает скрип качающихся на ветру старых сосен, а мягкие гитарные переборы в конце композиции, словно блики лунного света на волнах, придают картине завершённости. Кроме того, тут можно различить три разных, последовательно чередующихся бласт-бит звучания, которые рельефно слышны на дальнем плане, как цепочка горных вершин на фоне звёздного неба. Очень красива «Nous sommes l'emeraude», несколько напоминающая творчество Милен Фармер своей пронзительной тревожностью. Не менее прекрасна и титульная «Les voyages de l'Âme», которая так сильно насыщена мажорным гитарным звучанием, что возникает ощущение, словно утопаешь в мягком ворсе восточного ковра в любимой парфюмерной лавочке и останавливаешь свой выбор на проверенном временем сладком цветочном аромате Trésor. Особняком стоят песни с англоязычными названиями - «Beings of Light » и «Summer's Glory», от которых, фигурально выражаясь, начинает просто «слепить глаза». «Beings of Light» вообще могла бы служить главной музыкальной темой эльфийской принцессы Арвен из трилогии «Властелин Колец», так она похожа на зарисовки Enya.

Есть ещё одно значимое отличие «Les voyages de l'Âme» от предыдущих работ Alcest. Это голос самого Стефана "Нэжа" По. Конечно, и раньше Нэж пел чистым голосом, но на этом альбоме такой вокал преобладает. Кроме того, его голос звучит без напряжения, более естественно, более красочно. Сразу понятно, что этот талантливый музыкант очень комфортно себя чувствует, исполняя каждую партию, словно позволил себе путешествовать там, где ему действительно очень хорошо.

Известно, что человеческая душа символически изображается в виде птицы. Собственно, на обложке этого альбома мы и видим птичий силуэт, а название его можно перевести как «Путешествия души». Однако замечу, что птица не летит, а неподвижно застыла со сложенными крыльями перед входом в некий неизвестный мир. Как знать, может быть в дальнейшем нас ждут более захватывающие путешествия ? Пока ещё Стефан "Нэж" сам ещё ослеплён светом и должно пройти время для того, чтобы он привык к нему. А затем можно было бы выйти за своды арки, расправить крылья и полететь. Именно поэтому я считаю, что истинный шедевр от Alcest ещё впереди и мы, возможно, услышим более интригующую и более осмысленную музыку, чем в «Les voyages de l'Âme».
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 мар 2012