Funeral Diner

Matthew Bajda - drums
1. Decline

[Instrumental]

2. Collapsing

The darkness sorrounds you. The darkness shrouds everything. Movement is apparent and the movement is dangerous. All around the walls are crushing, looming as if to threaten the collapse. But this is home, the dark, the warmth. This is still home, andСкрыть/показать

Darkside.ruFuneral Diner – классический пример относительно новых тру-скримо культов, которые оканчивают свою жизнь, будучи поглощенными пост-роковой минималистической методикой и жанровым трагическим мироощущением. «The Underdark» – эпитафия, исполненная отчаяния и боли, так свойственных скримо-музыке. Альбом сотворен на излете, чудовищно эмоционален при чудовищном же внимании к структуре. Пост-рок копится в пластичных чистых мелодиях, их переплетениях, и при повышении градуса переживания выливается в цепь хардкоровых взрывов, накрывающих волной гитарного звука, по плотности догоняющего блэк. У такого скримо и черного метала много общего: и общая минорная тональность, и вокальный надрыв, как принято в дсбм, и даже мелодика, находящаяся где-то на острие техники и эмоций, на короткой ноге с нервным срывом. Мелодику в «блуждающем» состоянии интенсифицирует гуру маршевых ритмов Мэтью Бэйды. Вероятно, собаку съев на приемах GY!BE, он обкатывает свою версию перестуков надежды, более спонтанную и изрядно изломанную (будто в спешке и нервах). Если о порывистом вале гитарных партий и кричащих вокалов нельзя сказать, что это не по канонам жанра, то барабанные техники зачастую (несмотря на свою эффектность) тянут на злоупотребление, их можно охарактеризовать, как безудержный гротеск в ущерб коллективному делу, особенно учитывая их схожую формулу от трэка к трэку. Впрочем, это, все-таки, чудесное однообразие, ведущее нас в мир благородной ультраэмоциональности жанра… На этом стоило бы и закончить. Оговорим минусы – пост-роковая материя FD зачастую становится инструментальным нарциссизмом, вокалист чересчур однообразен в скриме и другими видами вокала дело не разнообразит, наконец, баланса скримо и пост-рока при всем желании не чувствуется – то одно перетягивает на себя одеяло, то другое. Однако, альбом в своем роде исторический...
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 дек 2011