Trelldom

Gaahl - Vocals
Sir - Bass
Valgard - Guitar
Mutt - Drums

Блэк-метал из Норвегии. Естественно, записан в Grieghallen Studio. Естественно, издан лейблом Hammerheart Records. Данный релиз предлагает слушателю True Black Metal с характерной норвежской стилистикой. Музыка очень похожа на ранний и зрелый (не поздний) GORGOROTH. Сырейший и честнейший блэк-метал. Это не удивительно, так как музыканты GORGOROTH и TRELLDOM являлись соратниками и поддерживали тесный контакт. После записи данного релиза команда распалась, так как лидер команды, вокалист Gaahl ушёл в GORGOROTH и исполнил партии вокала на двух последних релизах этой команды: "Destroyer" (Разрушитель) и "Incipit Satan" (Приходит Сатана). В настоящее время Gaahl находится за решёткой. Следует отметить, что TRELLDOM и GORGOROTH начинали свою музыкальную карьеру одновременно, примерно году в 1994. GORGOROTH получил повсеместное признание и «звёздный статус» благодаря двум причинам: 1) GORGOROTH первым выпустил релиз на влиятельном в тот период немецком лейбле Malicious Records; в те времена блэк-метал только набирал обороты, и каждый релиз из Норвегии являлся событием; 2) В составе GORGOROTH в разное время работали такие выдающиеся личности как Samoth из EMPEROR, Frost из SATYRICON, Pest из OBTAINED ENSLAVEMENT, Ares из AETERNUS, ныне ушедший из жизни Grim из IMMORTAL и BORKNAGAR и другие. TRELLDOM же работали в глубоком андерграунде и в большинстве случаев отказывались от контактов с кем-либо. Как уже было сказано, музыка этого третьего и последнего релиза этой команды очень похожа на GORGOROTH с тем отличием, что главным инструментом и средством выражения музыкальной мысли участников проекта является вокал Gaahl’a. Вокал великолепен и варьируется от рыка и хрипа до издевательского «получистого» пения-хрипа и истеричных визгов и завываний. Впечатляет. Послушайте хотя бы композицию "Sonardreyri". Создаётся такое впечатление, что Gaahl действительно одержим. На мой взгляд, работа Gaahl’а в TRELLDOM на порядок выше, чем в GORGOROTH. К сожалению, вся лирика на норвежском языке, которого я не знаю. Остальные музыканты команды: Valgard - гитара, Sir Sick - бас, Mutt - ударные создали удачное музыкальное сопровождение к вокальному исполнению Gaahl’a. Вывод: обязательно к прослушиванию всем тем, кто живёт Чёрным Искусством.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 авг 2002