14 дек 2021 : Студийное видео IN MOURNING

Björn Pettersson - Guitar
Tim Nedergård - Guitar
Christian Netzell - Drums

13 июл 2012
Очень понравилась песня "Celestial Tear"! Остальные средненькие, послушать пару раз можно. Я бы поставил 7 из 10.
7 авг 2012
Отличный альбом ! Чистая 9-ка , и кстати обложка под стать музыке , музыка глубин моря и прекрасных и тревожных
5 июн 2013
Всего лишь после первого прослушивания я дал оценку данному альбому - лучший альбом 2012 года. Потом дослушав до надоедания я передумал и поставил ему уже высший бал The Best of The Best , это по любому шедевр на все времена и народы сказал я себе. Слушать его желательно рассматривая обложку, тогда эффект от прослушивания увеличивается в разы, за что отдельное спасибо Кристиан Валину (Kristian Wåhlin). В океанных (морских) темах давненько нечего любопытного не было, вспоминается только Stormlord - Mare Nostrum 2008 года, кто знает тот поймёт о чём я, и вот вижу интересную обложку нужно думаю послушать, включаю и начинаю рассматривать внимательно, словами не передать на сколько реалистично погружение в атмосферу которую пытались передать великие In Mourning, инструменты и голос переливаясь создают перед нами картину бескрайнего океана со своими древними обитателями, чувства начинают избыточно пульсировать, время начинает изменять свой ход погружая нас в состояние вечности, одним словом шедеврально, обязательно для прослушивания!
14 апр 2017
Colossus считаю вообще лучшей мело детовой темой на свете. Ну еще у аблейзов есть и флеймсов не хуже.
9 из 10
14 апр 2017
Лучшая мелодэтовая тема - это Dechristianize, ты чо.
Вторая лучшая - Dreaming In Red.
Там дальше еще много чего, включая Carcass, Avulsed, Moonlight Odyssey, Edge Of Sanity, Phlebotomized, Sadist и так далее. Colossus, может, в первой сотне и будeт, Флеймсы - даже не в первой тысяче.
28 ноя 2018
магнуса штырит. ыыы
3 окт 2019
Лучший мелодет это BeLakore

Долгое время коллектив находился в глубоком андеграунде: молодые люди сочиняли невыразительный дэт-дум и записывали «на коленке» демо-записи, однако уже в 2008 году всё круто перевернулось с ног на голову: первый студийник, «The Shrouded Divine», сочинённый в прогрессивно-дэтовом ключе, произвел такой эффект, что и ныне считается эталоном мелодик-дэта. Многие, конечно, умудрялись находить в нём и вторичность, и посредственность, и «тени «Opeth да At The Gates, и тучу «стянутых» фишек, и чёрт знает что еще. Некоторые предрекали спад в дальнейшем и уход в самокопирование. «Monolith», выход которого датируется 2010 годом, стал разочарованием для большинства поклонников, поскольку именно там и проявилась вторичность материала, а также опасные металкоровые вливания. Впрочем, второй по счёту альбом был умело спродюссирован, в нём всё же чувствовалась душа. Выход третьего релиза был анонсирован на 2012 год, в сети за некоторое время до заявленной даты появились семплы и трейлер к нему, который едва ли оставил кого-то равнодушным. In Mourning круто повернули в сторону «морской» тематики, что провозглашало и название этого творения - «The Weight Of Oceans». Первые секунды открывающего трека, «Colossus», держат слушателя в неведении – уж не в пост-металл ли ударились In Mourning? Не выйдет ли из них второй Mastodon? Но спустя несколько минут затишья перед бурей сомнения рассеиваются под натиском крепкого, упругого дэт-металлического риффинга, сопровождающегося брутальным вокалом Тобиаса Нетзеля. «Colossus» задаёт верный тон – альбом будет таким же крепким, но не теряющим в лиричности. Наряду с неизменным прогрессив-мелодик-дэтом появились и давно уже позабытые думовые элементы, к тому же иногда еле уловимо веет пост-металлом. Гитары оправдывают название альбома, их строй, ставший куда тяжелее с предыдущих альбомов, позволяет слушателю воистину ощутить всю тяжесть морской пучины, а уж соло порой полностью обескураживают и вырывают из реальности. Нашлось здесь место и инструментальным номерам, и лирическим балладам. «A Vow To Conquer The Ocean», несмотря на бодрое вступление с галопирующими ударными, обладает потрясающим эмоциональным припевом, который отдаётся несмолкающим эхом до самого дальнего края бездонного океана. По структуре с ней немного схож и пятый номер, «Convergence», - всё такой же всеохватывающий припев, заставляющий мурашки сбегать по коже. «Celestial Tear», полностью "чистоголосый" номер, немного выпадает из общей структуры альбома, включая и содержание лирики, (судя по всему, это отсылка к своим прошлым, дэт-думовым корням), и общий настрой, что, впрочем, не влияет на магнетизм этого трека, который заставляет жать на кнопку «Play» сразу же после его завершения. Передышкой в гитарном шторме является инструментал «Sirens» с невесомой клавишной партией. Ну а последняя композиция - «Voyage Of A Wavering Mind», со всеобъемлющими риффами , подобно волнам, неспешно сменяющим друг друга, стала настоящим «девятым валом», который и закрывает «Тяжесть Океанов».

Какой можно сделать вывод из всего вышесказанного? Шведы действительно создали прекрасный альбом, который надолго останется в истории тяжелой музыки. В их детище соединены воедино все те составляющие, которые необходимы для того, чтобы назвать его шедевром.
Swarm of thoughts9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 июл 2012

Эпичный медленный мелодик-дэт с элементами Opeth-воршипа. Впрочем, рецензирующие эту группу и без того слишком зациклились на влиянии на данную тусовку небезызвестных фанатов прогрессив-рока семидесятых, зачем-то 15 лет прикидывавшихся еще и дэт-металлистами - не стоит повторять их ошибку. Тем более, здесь это самое влияние ограничено песней "Celestial Tear". А сравнений для настолько далекой от оригинальности группы и без того можно привести упоительно много: Saturnus, Persefone, In Vain, Nahemah, Novembers Doom, Noumena, Nightwi... эээ, пардон, что-то увлекся группами с названием на "N". Так вот, к чему я обозреваю этот "цитатник"? Ведь не только же из-за ктулхуподобной рожи той помеси кракена и угря-переростка, что пялится с обложки на сидящего справа от вас? Нет. Хотя и без мотивирующего влияния злющих глаз морского чуда-юда не обошлось... Смотрит-то вроде в сторону, но чувствуется: пройдешь мимо - задушит! Так вот, не из-за него вовсе. Есть тут еще такая тонкая штука, что именуется атмосферой. Вот вроде слушаешь альбом и мысленно считаешь, сколько раз слышал тот или иной рифф, а в голове все сильнее пульсирует мысль: "слушай, а ведь и действительно внушает!". При том, что "The Weight Of Oceans" - это вам не какой-нибудь сладж, плотность у него будь здоров! И есть здесь что у ритм-гитары, что у ритм-секции своеобразная глубина, создающая нужное давление на уши - на, мол, почувствуй всю... "Массу Океанов". Да еще мелодии такие, своеобразно искаженные и плосковатые, что каракатицы, но неожиданно красивые и логично вписывающиеся в структуры песен. А в неспешности подачи порою есть подлинное величие. Так что за пару кусков с бласт-битами я бы кое-кому устроил погружение на дно без скафандра!

В общем, достойно. Несмотря на периодическое использование материала творчества коллективов не первой свежести. Несмотря на то, что в этом году кое-кто уже начал альбом с песни со словом "Colossus", и альбом этот получился былинным отказом. Несмотря даже на то, что раньше у этой группы получалось отличное снотворное, а вот с музыкой была беда. Исправляются шведы.
Pillager Magnus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 июн 2012