Aria - Ария

Сергей Попов - гитара
Виталий Дубинин - бас, вокал
Максим Удалов - барабаны

30 мар 2012
Сижу и плачу. Ария мертва. Думал первая реакция. Но нет, слушаю второй день. Ничего, никаких эмоций. Будто не арийский релиз, а очередной трибьют. Боже у вас уши есть? Абсолютно все композиции не звучат. Одна интонация на 12 песен! Где отчаянная романтика Героя асфальта? Где трагедия отношений Осколка льда? Где кровь и песок Колизея? Где фатализм Неба тебя найдет? Где коварство Обмана? Где безнадега Ангельской пыли? Та самая от которой душу разрывало на куски? Увяли розы на улице роз, штиль перешел в легкий бриз, игра с огнем обернулась- игрой мальца со спичками. Кажется еще чуть и раздатся материнский возглас : " спички детям не игрушки" и смачный хлопок по толстой попе. Палач... Ничего не скажу про тянет-не тянет, но интонации, интонации! Боже, я также в классе седьмом "Пророка" Лермонтова декламировал. За, что и получил заслуженную пару. Где весь размах композиции - метафизическая трагедия Вселенского масштаба? Где она? Почему похерена вся булгаковская линия? Вместо леденящей душу , монументальной кровь за кровь - ничего, будто человек не на родном языке поет и просто не понимает, о чем песня. Боже мой, ну какой же это бал у князя тьмы? Так посиделки в клубе, для тех кому за шестьдесят! Общий вывод : вяло, скучно и неинтересно. Тот же Сокол, хоть и моложе Житнякова, но огня больше дает. Релиз расчитан в первую очередь на ту аудиторию, что так и не приняла Беркута. И для тех, кто любит ностальгировать и вспоминать былое. Несмотря на народную мудрость: "Кто старое помянет, тому глаз вон". Ах да и для друзей группы Гран-Кураж. Ария теперь напоминает коктейль из Черного кузнеца и Дмитрия Харатьяна. Пойду лучше Мертвый сезон послушаю. Я все сказал.
30 мар 2012
Сейчас слушаю первый бутлег Арии и параллельно пишу отзыв-комментарий на эту вещь. С момента ухода "последней надежды Арии"! Беркута прошло немногим полгода и 5 октября вышел альбом "Феникс" с новым протеже Житняковым, который в предыдущей работе показал хороший вокал и вселил в людей надежду, что Ария будет жить и эта работа будет судить о качестве жизни. Начнем с того что аранжировки песен здесь вместо оригинала поставлены концертные, то есть как бы они были сыграны здесь и сейчас, ведь многие песни из этого диска исполнял господин Кипелов, который до сих является золотым голосом Арии. В этой работе, казалось, Житняков обязан проявить себя и ему частично это удалось. Я не буду делать как многие и писать что "этот диск отстой и зачем он вообще нужен?!". В этой работе Житняков проявил себя как вокалист и подарил миру свое исполнение старых добрых арийских хитов, а новое звучание "Колизея", согласен с предыдущими мнениями, не совсем то, что хотелось услышать от Житнякова, но и то что мы имеем довольно хорошо исполнено и может слушаться также как и раньше. Хотя мне больше импонирует "Колизей" в исполнении Беркута, да и как человек он достоин лишь хвалебных обращений.
Штиль в его исполнении тоже хорошо слушается, если забыть что эту песню 11 лет назад исполнял Кипелов. Эмоционально он выкладывается как может и все свои душевные силы отдает, но уровень Кипелова недосягаем, а Беркут с хитами "Палач и "Колизей" до сих пор держит позицию " эмоции в голосе- отпечаток в душе". В "Палаче" Житняков не может так напрячься как Беркут, последний в завершающих моментах песни до слез довел меня, ну а Житняков не разочаровал, но хотелось, чтобы он держал уровень. Что-то среднее между Кипеловым и Беркутом.
Воспитанный в атмосфере "Power-Металла", Житняков приходит в Арию и пытается восстановить то, что 17 лет возводил Кипелов и завершал фасад Беркут, который в течении своей девятилетки приносил что-то новое в звучание Арии. Житняков же не пытается переплюнуть своих предшественников, он пытается работать в собственном стиле и предсказываю, что он еще года два будет вынужден терпеть отрицательные рецензии в пользу его вокала. Люди! Беркута и Кипелова не вернешь, поезд уплыл, так дайте же дорогу новому талантливому вокалисту, который ничуть не хуже двух предыдущих. Он пытается брать от предшественников лучшее и дарить людям хотя бы частичку тех мгновений, которые так нам нравились с Беркутом и Кипеловым. Да, он не умеет скакать по сцене как угорелый, что делал Беркут, да он поет баллады не так как Кипелов, но это не повод "бить" его. Он еще наверстает и я на это надеюсь, ведь он хороший вокалист.
Альбому ставлю девять. Несмотря на то, что нет того чувства атмосферы, которое было у Кипелова и на отсутствие сильного голоса, на Житнякове нельзя ставить крест и я не хочу однажды увидеть на официальном сайте сообщение "Ария распалась!". Так что не будет хоронить группу раньше времени, Ария еще повоюет!
9 из 10
4 апр 2012
Вот, только что закончил прослушивание данного релиза от динозавров отечественной тяжёлой музыки! Пока впечатление ещё свежее, решил написать рецензию! И так, что же мы здесь видим:
1) Ничего нового на данном альбоме нет, собственно, это видно и по трек-листу. Ждать экспериментов со звучанием от Арии глупо - это же классический хеви-метал! Какие тут эксперименты?
2) По поводу звучание: сыграно всё очень даже качественно, учитывая, что запись альбома происходила "живьём", порой даже появляется впечатление, что слушаешь студийный альбом.
3) Теперь по поводу вокала, а точнее - нового вокалиста Михаила Житнякова: не для кого не секрет, что поёт Михаил хорошо. Он способен тянуть высокие ноты "кипеловских песен" в тех местах, где того не смог даже Булгаков в своё время. Но Мише явно не хватает харизматики, ну нет в его голосе чего-то такого, чтобы смогло завести слушателя в мистическую атмосферу песен Арии. Вывод - Житнякову ещё работать и работать на своим вокалом, пока всё очень сухо и слишком уж "правильно".
Что мы имеем в результате?! Довольно смелая попытка записать "живой" студийник, с целью продемонстрировать слушателям вокальные способности Михаила Житнякова и то, что ребята ещё не разучились играть. Большого интереса, лично у меня альбом не вызывает, сомневаюсь, что часто буду прослушивать его, хотя иногда будет интересно послушать до боли знакомые песни в новом исполнении и в хорошем качестве. Альбом сугубо для поклонников группы Ария, по этому, моя оценка - 6!
21 май 2012
"Ария мертва". Сколько раз я слышал это заявление за то время, что интересуюсь творчеством группы... А меж тем, Ария уже с десяток лет без "великого" Валерия Кипелова, дает концерты, записывает очень неплохие альбомы, собирает новых фэнов. Господа, Ария уже бессмертна. Этот альбом-набор часто исполняемых и популярнейших среди "арийцев" песен - тому отличное подтверждение.
Новые вокалисты лишь позволяют взглянуть на творчество группы с другой стороны. А если вы этого не можете, это, увы, ваши проблемы.