Ea

2012

Funeral Doom Metal

Solitude Productions

29 апр 2012
Я большой поклонник этого стиля, поэтому мне было интересно это услышать, тем более когда я прочитал рецензию Soror.
Очень ровная и предсказуемая работа. Я не услышал здесь интересных ходов, нет тишины, которая резко превратилась бы в страх, как это нам демонстрировали парни из Ahad,Mourning Beloveth.
Возможно я очень строг, потому что назвать это Funeral Doom Metal никак нельзя.
Я не стал бы рекомендовать этот альбом, тем кто хочет чего-то особенного.
25 авг 2014
А я бы стал, отличная работа!

Вот и разродились новым опусом таинственные музыканты, скрывающиеся под странноватым названием EA. Причём произошло это совершенно неожиданно - как и положено релизам проекта, чье творчество намеренно окружено ореолом таинственности . Кто-то группу хоронил, но многие надеялись на продолжение - и именно их надежды в конечном итоге оправдались. Кстати, с первых же минут прослушивания начинаешь понимать, что это именно продолжение предыдущего творения группы. Это заметно, прежде всего, по звучанию альбома, которое хоть и подверглось небольшому изменению (причём в лучшую сторону), но в общем плане осталось практически идентичным уже знакомому нам: как и в предыдущем альбоме, здесь присутствует большое количество неторопливых размеренных соло, многочисленные клавишные и хоралы, жёсткие гитары то слышатся на заднем плане, то словно осторожно окутывают своим звучанием, а то и вовсе выходят на передний план, создавая тем самым неповторимую атмосферу. Все 47 минут, что длится эта кажущаяся нескончаемой композиция, мы можем наблюдать постоянную смену музыкальных тем, переходы с быстрого темпа на медленный и наоборот. Всё это делает путешествие в параллельный мир, созданный в этом альбоме, более увлекательным.

Саунда проекта, впрочем, коснулись и определенные изменения. Особенно это чувствуется по более ощутимо выдвинутым на передний план ритм-гитаре и ударным. И, естественно, вся эта «красота» сопровождается несравненными вокальными партиями, в которых солист на неизвестном нам диалекте поёт (а точнее рычит) про что-то, о чём нам не дано знать...

Подводя итог, можно сказать следующее: наверняка многие bp nt[, кто ожидал сие творение, думал, сможет ли группа переплюнуть свои предыдущие альбомы или нет и каждый после прослушивания "Ea" сделает для себя свои определённые выводы, касаемо данного вопроса. С моей же точки зрения, группа нашла дальнейший путь развития своего творчества, притом не сворачивая с выбранного направления, записав этот сильный альбом.
Soror9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 апр 2012