Soularise

Soularise "Душа, восстань!" Год

2012

Alternative Metal

01Жатва (Верь,Надейся,Жди)
02Ода Смерти (В Си-Минор)
03Песня Земли (Корабль Белый)
04Храм Вечного Сна (Храни Себя От Идолов)
05Астрал (Телепортация Внутри)
06Ребенок Войны (Стрелец Молодой)
07Немезида (Меч Возмездия)
08Революция (Мир Насекомых)
Андрей "ГанZ" Борисов - вокал
Виталий Гусев - гитара
Юрий "Курий" Кучеренко - гитара
Павел Кабаков - бас
Иван Иванов - ударные
Мнение вокалиста ГанZ'а об альбоме: "Это то, чего мы не делали раньше. Мы живем в России, творим для России. В своих текстах я хочу быть ближе к народу. Эпоха андерграунда закончилась. Это русский альбом российской группы".
Жатва (Верь, Надейся, Жди)

когда настанет день
поджарь колосья
о пощаде не вопи
его поганый рот
тебя подкосит
когда херово..не кричи

есть одна новость для нас
в быстром торренте есть наши жизни
ад качает нон стопом
энергию наших сердец
есть другая новость для нас
этот мир проклятый кСкрыть/показать

Итак перед нами дебютный альбом группы SOULARISE "Душа,Восстань!". Это творение от бывших SOULARIS, группы с 6-летней историей, поэтому после смены названия и состава сразу возникает вопрос: как воспринимать эту пластинку? Как альбом - продолжение или же как альбом совершенно новой группы. Любой из этих подходов ошибочен, так как в этом альбоме есть как абсолютно новые черты так и узнаеваемые всем поклонникам музыкальные и смысловые приемы. Каждая песня самобытна, но в то же время подчинена общей целостности альбома. Если говорить о стиле, то здесь очень легко ошибиться в суждениях, ибо ребята умело балансируют между несколькими стилями. В пластинке присутствует и уже привычный для них пост-хардкор, и немного хардкор-панка, а так же элементы пост-рока.

Приход второго гитариста благотворно повлиял на разнообразие аранжировок. Обилие солирующих партий поднимает пластинку на новый уровень музыкальности. Причем в каждой песне партии подобраны точно и изыскано, все направлено на точную передачу настроения песни и подчеркивание текста.
Ритм-секция звучит слаженно. Нет неоправданных сверхтехничных гитарных пассажей или зубодробильных барабанных партий. Каждый инструмент на своем месте и подчинен общему настроению.

Качество звука на высоком уровне. Не надо прислушиваться к какому-то инструменту или к словам текста песни. Все слышно и читаемо. Умелая работа звукорежиссера при сведении позволила добиться сбалансированного звучания. Чтобы не происходило на пластинке, вокал слышен отчетливо всегда. Ему как бы подчинены все инструменты в альбоме. Это позволило добиться целостности и легкости восприятия материала.

Само название альбома говорит само за себя: "Душа, Восстань!" С одной стороны это перевод, русификация названия группы, с другой стороны - это альбом-призыв. Призыв именно к русскому человеку. Это прослеживается в каждой композиции. Желание ребят быть ближе к русской действительности и русской душе, широкой и многогранной. В какой-то степени этот альбом можно довольно смело назвать русским роком новой волны. Любое творение этих ребят узнается сразу, они умеют создать именно свою, неповторимую атмосферу на альбоме. Сплетение музыки и смысла с первых секунд прослушивания погружает в их мир. Тематика текстов различна: от внутренних переживаний человека и поиска смысла жизни до тем веры и религии и песен протеста с социальной подоплекой.

Так как это дебютный альбом группы под маркой SOULARISE, то сравнивать это творение с предыдущим творчеством возможно будет некорректно ,но все же, после прослушивания альбома у поклонников могут возникнуть ряд вопросов. Первый из которых: "Где же экстремальный вокал ГанZ'а ?" Ответ, видимо, кроется в желании группы расширить свою аудиторию. По моему мнению эта попытка удалась. Альбом слушается цельно и нет такого места, где есть ощущение необходимости скрима или гроула. Так как эта группа отличается сильными текстами, то, возможно, это единственно верный путь их развития. Социальная тематика тоже является глотком свежего воздуха для группы.

Песня "Революция (Мир Насекомых)" яркое тому подтверждение. Кроме того можно выделить песню "Астрал (Телепортация Внутри). Это несомненный хит альбома. Ровный, мелодичный, довольно простой в восприятии. Припев запоминается при первом же прослушивании. Песня "Ода Смерти (В Си-Минор)" радует своим самобытным настроением и интересным текстом. А в композиции "Песня Земли (Корабль Белый)" музыканты заявляют о глобальности своего восприятия мира.

Если сравнивать этот материал с другими группами, работающими в похожих стилях, то это почти бессмысленно, так как альбом абсолютно отличается от того, что происходит на русской альтернативной сцене. Аналогов при всем желании найти не получилось. Хорошо это или плохо? Конечно хорошо, и даже отлично, но все новое обычно пониматся не сразу .Проще пойти по проторенной дороге и завоевать сиюминутное уважение среди поклонников, но музыканты решили поступить иначе.
Подводя итог, хочется отметить, что этот достаточно экспериментальный альбом во многом удался. Пластинка очень душевна, и при всей современности и модности звучания и подачи материала звучит очень по-русски. Умение соединить западное качество исполнения, записи и русскую сущность настроения и лирики говорит о несомненном таланте музыкантов. Хочется лишь пожелать удачи в творчестве и развитии в этом направлении.
arvil7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 апр 2012