24 мар 2022 : Новый альбом DEATHSPELL OMEGA доступен для прослуш...
24 окт 2010 : Новый альбом DEATHSPELL OMEGA

Khaos - Bass
Hasjarl - Guitars
Mikko Aspa - Vocals
Digipack MCD

Статус Deathspell Omega на экстремальной сцене говорит сам за себя - команда просто не могла выпустить проходной материал. И, слава Сатане, того и не произошло.

Идеи, заложенные на «Paracletus», на «Drought» получили свое логическое завершение: «Засуха» идеально сочетает и развивает то сочетание чудовищной агрессии и отчужденно-меланхолической мелодичности, которое было определяющей чертой последнего полноформатника группы. Хасъярл и Ко не скупятся на изобразительные средства: грузные и резкие риффы хитрым образом переплетаются с мелодичными, скорбно звучащими переборами и мистическими хоралами,создавая неповторимую атмосферу скорбной ненависти, уносящую слушателя подальше от повседневности, к тем ландшафтам, которые старательно выводят музыканты. Перед глазами рисуется картина безжалостной пустыни, наполненной скорпионами и огненными змеями, жаждущими утолить голод, забредшим в это гиблое место одиноким представителем рода человеческого, страстно желающим найти сакральную истину, на месте которого оказывается слушатель, погружаясь в этот звуковой вихрь, имя которому «Drought».

Техника музыкантов выше всяческих похвал, в особенности это касается ударных, которые то срываются в уничтожающий вихрь, то переходят к плавной, неторопливой поступи, идеально сочетаясь с пульсирующим, «живым» басом Khaos'а, и просто крышесносящими гитарами Хасъярла. И поверх этого, декламируя философско-теологические вирши, возвышается Микко Аспа, мечущийся между диким ревом и мистическим шепотом. Приправлено все отполированным до блеска звуком: все инструменты звучат четко, слаженно, все замикшировано и подогнано идеально, ничто не выскакивает на передний план. Музыкальное полотно гармонично и свежо. К лирике претензий нет и быть не может: она просто беспододобна, Наполненная мистическими образами, она придает музыке логическую завершенность, доводя «Засуху» до состояния, остановившегося в паре шагов от идеальности.
Единственное, что может не понравиться в «Drought» - это его небольшая продолжительность. Слишком уж он скоротечен. Ему бы больше пошел вид полноформатника. Но возложенную на него обязанность дополнения Трилогии он выполняет идеально. В остальном же - нареканий нет.

И в завершение: Deathspell Omega снова показали себя, как неординарные композиторы, умеющие создавать полотна, не имеющие аналогов среди всего обширного блэк-металл сообщества.
olegT8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 апр 2014