Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
6 мар 2024 : MNEMIC выступят в оригинальном составе
26 май 2022 : Умер бывший вокалист MNEMIC
4 июл 2014 : MNEMIC берут паузу
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Mnemic


« Mnemesis »



Mnemic "Mnemesis" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Modern Metal


Nuclear Blast Records

Оценка

7

/10





N Название
01Transcend
02Valves
03Junkies On The Storm
04I've Been You
05Pattern Platform
06Mnemesis
07There's No Tomorrow
08Haven At The End Of The World
09Ocean Of Void
10Blue Desert In A Black Hole
11Empty Planet (bonus track)
Состав группы->
Guillaume Bideau - vocals
Mircea Gabriel Eftemie - guitar, keyboards
Victor-Ray Salomonsen Ronander - guitar
Simone Bertozzi - bass guitar
Brian Larsen - drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Вопреки всему обрушившемуся на группу беспорядку и радикальным переменам в составе, которые претерпел датский коллектив в минувшем году, "Mainly Neurotic Energy Modifying Instant Creation" (название группы, на самом деле, представляет собой акроним) в очередной раз порадовали своих поклонников вышедшим в свет альбомом.

«Mnemesis», пятый полноформатный релиз в дискографии Mnemic, изначально был заявлен камрадом Миршей Эфтеми как "возвращение к корням", к первым двум альбомам. В самом деле, можно сказать, возвращение команде вполне удалось: на обрамленном золотым колосом кругляше в лучших традициях коллектива, словно по рецептуре, намешано качевых грувовых риффов, пополам с электроникой в духе Front Line Assembly. Заметно менее "мешуггообразно" звучат на альбоме гитары, в особенности по сравнению с предыдущим релизом, хотя общее звучание альбома, как и на "сынах системы", главным образом определяется типично "по-мнемиковски" перегруженными гитарами, плюс электронная подложка, плюс многоголосый бэк-вокал в исполнении мсье Гийома Бидо. Что касается технической стороны материала, то, как и говорил Эфтеми, альбом куда менее сложен (что, опять же, роднит «Mnemesis» с первыми релизами группы); на порядок убавилось "математики", а причисление Mnemic к джентовой когорте, и ранее, по правде говоря, не совсем (читай: "совсем не") справедливое, теперь стало еще менее оправданным (если есть, впрочем, куда "менее"). Несмотря на это, датчане по-прежнему ловко играются с ритмами и долями (e.g. "Transcend", "Blue Desert In A Black Hole", etc), порождая на свет замысловатые и прелюбопытные ритмические рисунки. Хотя есть в работе и некоторая вторичность в данном плане, - например, стандартные синкопированные куски четыре на четыре с пунктирным ритмом, - сколько уже этого приходилось слышать ранее? Или, скажем, довольно "цепляющий" и вполне техничный, но от того не менее тривиальный (или даже банальный?..) главный рифф из "Ocean of Void", и т.п.

Однако, все же, помимо одного лишь возвращения к корням, Mnemic показывают и вполне определенную положительную динамику, технический и стилистический прогресс. В первую очередь, пожалуй, это касается вокала: если относительно «Passenger», первой записи при участии г-на Бидо, можно было сказать, что вокал последнего во многом уступает Михаэлю Богбеллу, то на новом релизе ситуация, кажется, совершенно противоположная: исчез и этот его "мяукающий" вроде-как-гроул, - напоминающий, скорее, простите за неэстетические ассоциации, неконтролируемую регургитацию у котенка - и невразумительный "хрип" через кучу звуковых примочек. На сей раз мы слышим вполне себе приличный и полноценный гроул, приятный на слух, - иногда на стыке с чистым вокалом, что в отдельные моменты напоминает манеру исполнения того же Деза Фафары. Да и что касается чистого вокала - на «Mnemesis» он звучит гораздо убедительней и разнообразней (сравните хотя бы "Pattern Platform" и "I've Been You"), и техничнее; появилось у мсье Бидо в голосе даже некоторое умеренное вибрато.

Что касается самого представленного на альбоме материала - и здесь упрекнуть музыкантов в однообразии категорически невозможно. Обращает на себя внимание разве что довольно частое (слишком частое?..) применение речитатива, реплик, что, впрочем, и ранее у Mnemic имело место быть; в остальном же - все песни совершенно отличны друг от друга, каждая со своим собственным лицом. Вполне явно отслеживается тенденция к увеличению мелодичности песен в целом, - и пускай оно за счет уменьшения техники в чистом виде. Кое-где проявляются новые для Mnemic элементы звучания: это и бластбиты (см. "Valves", а также заглавный трек), и даже парочка вполне вменяемых полноценных соло-партий (например, в "There's No Tomorrow" - заслуживающей, к слову, отдельного поклона в адрес композиторского мастерства музыкантов - или в бонус-треке к альбому), или же, например, почти мелодэтовый риффинг на терциях в "Haven At The End Of The World", etc etc etc. Что несколько огорчило - так это куда менее впечатляющая электроника, нежели на предыдущем релизе команды, «Sons of The System», - вспомнить хотя бы тамошние феноменальные "The Erasing" или "Elongated Sporadic Bursts" - ничего подобного на новом альбоме, к сожалению, слышать не приходится, пускай и звучит все в целом по-прежнему весьма впечатляюще и атмосферно.

Подводя итог, можно сказать, что Mnemic в действительности не подкачали, и хотя коллектив (к моему глубокому сожалению) лишился таких ярких личностей и "рукастых" музыкантов, как г-н Tomas Koefod, команде удалось не только не расшататься и не развалиться окончательно, но и, проведя радикальную реформу личного состава, выдать крайне приятный на слух, техничный и оригинальный альбом, который, может, в чем-то и уступает своим предшественникам, но в целом отнюдь не выделяется из них в худшую сторону, а кое-где и, напротив, заметно превосходит их.
graillyc7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 июн 2012


~



просмотров: 11124    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом