Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
12 дек 2023 : Кассетный бокс-сет ANAAL NATHRAKH
17 ноя 2022 : ANAAL NATHRAKH репетируют
25 июн 2021 : Переиздание ANAAL NATHRAKH выйдет летом
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Anaal Nathrakh


« Vanitas »



Anaal Nathrakh "Vanitas" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal


Candlelight Records

Оценка

6

/10





N Название
1 The Blood-Dimmed Tide 03:26
2 Forging Towards the Sunset 02:47
3 To Spite the Face 04:40
4 Todos Somos Humanos 04:10
5 In Coelo Quies, Tout Finis Ici Bas 03:53
6 You Can't Save Me, So Stop Fucking Trying 04:21
7 Make Glorious the Embrace of Saturn 03:08
8 Feeding the Beast 05:06
9 Of Fire, and Fucking Pigs 03:06
10 A Metaphor for the Dead 04:26
39:03
Состав группы->
Irrumator Bass, Guitars, Programming
V.I.T.R.I.O.L. Vocals



КомментарииСкрыть/показать 15 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

7 сен 2012
Судя по превью, этот альбом будет тоже так называемым Блек-Грандом...
16 окт 2012
альбом очень хорош, но сразу въехать не вышло, поскольку не совсем похож на предыдущие, стало больше блека и больше мелодизма в гитарных партиях.
16 окт 2012
Алло, он под копирку снят с двух предыдущих.
16 окт 2012
знаете, я бы вам мог тут начать объяснять и доказывать в чем и почему вы неправы, но вспоминая ваши былые комменты, это совершенно бесполезно. так что просто посоветую пару раз переслушать, да повнимательнее.
16 окт 2012
Ну што же вы, я готов к диалогу, особливо по теме этой группы, которую люблю страстной любовью. Но я бы порекомендовал его переслушать вам, потому как я его за вчера и сегодня и так уже раз пять погрузил в себя.
28 ноя 2012
имхо, прекрасный альбом, особенно "закрывашка". Мелодизьму бы еще побольше, и чистого вокалу...
19 дек 2012
ШЕДЕВР!!! ЛУЧШИЕ В 2012 году!
25 окт 2014
Альбом плохой и недостойный.
  Dislike!1
25 окт 2014
Неплохой мелодик-дэт, который с завидным упорством подают как нечто впечатляюще экстремальное и запредельно суровое.
25 окт 2014
Да ещё и с металкором местами.
  Dislike!1
1 ноя 2014
Господа Йотун и Макс в своем репертуаре. Одни придирки и панты. А альбом хорош, но предыдущие (и последний) гораздо эффектнее.
1 ноя 2014
Это, молодой человек, называется критическим мышлением. Полезная, кстати говоря, в жизни штука, в частности, для тех, кто неспособен отличить понты от оленьих рогов.
6 янв 2016
"Мелодик-дэт" ахах
5 июн 2016
Да, тут скорее металкор уместен.
  Dislike!1

Поиск Стили Памятка Статистика

Наверно, обзор стоило бы начать с разноса сведения “Vanitas”. Просто потому, что это первая из списка портящих альбом деталей, на которую обращаешь внимание. Но, во-первых, Anaal Nathrakh - это не та группа, от которой стоит требовать добросовестности в этом плане, а во-вторых, как показывает практика, со временем можно всё-таки смириться с этой исступлённо долбящей компьютеризованной бочкой. Бывало у них и хуже, прямо скажем.

Другая деталь – стилевая, и к ней вопросов больше. Замена грайнда на металкор выглядит пусть и логичным движением в свете всё никак не гаснущего тренда, но никак не эффективным. Потеряв бескомпромиссность и убедительность, свойственные грайнду, “Vanitas” прибавил разве только в конъюнктурности и доступности. Проблема же не столько в этом компоненте, который был выбран на замену, сколь в неумелом его использовании. Вместо чего-то толкового по альбому оказались раскиданы характерные “зудящие” риффы, непонятно какую цель преследующие. Однако и это не катастрофа. Ну добавили брэйков, ну сбросили заржавевшие доспехи грайнда, ну и что? Anaal Nathrakh были хороши не только своей экстремальностью. Да и уже на “Passion” была заметна тенденция к “деэкстремализации” и обновлению звучания. Вот тут-то и вскрывается главный абсцесс. “Passion” предлагал взамен благородные, как бы “очищенные” мелодии, обтекаемость форм и теплоту звучания, а “Vanitas” просто неистово колошматит и рубит собственную мелодику, натурально выбивая опору из-под себя. Впервые я услышал у группы самую настоящую растерянность. Сумбур, хаос, неопределённость, ослепшая ненависть, не способная выйти выход из зарослей риффов, воплей и таких же потерянных, обглоданных мелодий, - таким предстал передо мной “Vanitas”. Но, так же, как произошло примирение со звуком, так же оно произошло и с материалом. Нет, это по-прежнему каша из гвоздей и стекла, но со временем я стал относиться к альбому если не положительно, то как минимум с пониманием. Просто нетипичность выбранной концепции долгое время не позволяла воспринять “Vanitas” в нужном русле. Опять же, это вопрос подхода. В данном случае натурально надо жрать кактус. Колоться, давиться, плакать, но жрать. Подход по системе “пару раз послушаю – оно само справится” не подходит потому, что конкретно здесь материал явно не рассчитан на повышенную абсорбцию слушателем. Специально ли оно так сделано, или нет – неважно.

“The Blood-Dimed Tide” и “Forging Towards the Sunset” звучат наиболее традиционно, поэтому были поняты и приняты сразу, а вот “непонятки” “Todos Somos Humanos”, “In Coelo Quies Tout Finis Ici Bas”, “Of Fire and Fucking Pigs” перестали казаться фаршем и приобрели, наконец, форму только после акта обоюдного, многочасового изнасилования. Со стройностью, конечно, по-прежнему проблемы, но теперь хотя бы пропало чувство стыда за группу. А вот самый большой скачок совершила “To Spite the Face”: её нетипично отрешённая, безучастная мелодика до последнего отрицала своё отношение к Anaal Nathrakh, но болезненный надлом стереотипов привёл к её укоренению в амплуа лучшего трека “Vanitas”. Насильственные акты не помогли только очевидным отпискак “Feeding the Beast”, “A Metaphor for the Dead”, да “You can’t Save Me…”, которая настолько молодёжная, что ни в хвост, ни в гриву.

С другой стороны, смена точки зрения на альбом не оказалось прям столь уж радикальной. Эволюция взгляда на релиз прошла путь от “Слушать можно, но не нужно” до “Слушать нужно, но факультативно”. Я отдалился от мнения, что это провал и пропасть в дискографии англичан, но не приблизился к принятию пусть и логичной, но, всё-таки, спорной экспериментальности “Vanitas”. В этом случае встаёт вопрос: так уж и нужно ли было портить растение?
MAX DE SADE6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 окт 2016


~



просмотров: 21579    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом