18 янв 2024 : Новый альбом ABIGOR доступен для прослушивания
9 сен 2013 : Превью нового альбома ABIGOR
28 дек 2009 : Новый альбом ABIGOR выйдет в январе

Abigor

« Verwustung / Invoke the Dark Age »

Abigor "Verwustung / Invoke the Dark Age" Год

42:29
Peter K. - guitars, bass
Thomas T. - drums, guitars
Silenius - vocals
Produced and mixed at Tonstudio Hornix (27 & 28 June, 13 July 1994) by Georg Hrauda and Abigor.
Music and lyrics (except 3 & 9) by Abigor
1. Universe Of Back Divine

The holy trinity is rotten
All the saints are slain
Religion is forgotten
To the winged demon-lord we pray
We will rule -
If not now, than in eternity
Maybe you win in this world
But the universe of black divine
Remains immortal
Get one of us in this reality
Скрыть/показать

Darkside.ruПервая ласточка от Abigor переносит нас во времена «чистого», самоотверженного и довлеющего надо всем сатанизма, начинающегося уже на самом кавер-арте. За пеленой огня и пентаграмм находится воздушный и богатый эмоциями блэк. Несущие пламя в души «верующих» тремоло, плотный бой ударных и грохот литавров предполагают и парящий иступленный скриминг, являющийся тут же и окропляющий массивные пространства. Нектаром печальных соло доносится до слушателя эмоциональный комментарий к бесчисленным, рвущимся наружу силам готовых испепелить себя в борьбе адептов культа. «Verwustung / Invoke the Dark Age» – своенравное создание, контрастная работа, позволяющая музыкантам с головой уходить в крайности, а что следует за тем, понятно каждому. Время звучания откровений постепенно уменьшается, но не суждено уменьшиться тому звонкому накалу мелодий, что так легко проницает все границы. Количество и качество медиевистских отступлений растет от песни к песне, и в кульминации диска “Weeping Midwintertears” архаизированный блэк поглощает своими объятиями заблудшие, потерявшие духовные основания души, дабы наполнить их сонмом переворачивающих сознание клавишных и перкуссии. Дебют Abigor по-своему грандиозен, в одинаковой степени мелодичен, атмосферен и наполнен аллюзиями на средневековье в ее скромном великолепии и бурном холодном величии. Это равновеликая Summoning художественная реальность, воссозданная не без помощи вокала Силениуса, эпик-металического мироощущения, витающего не столько в воздухе, сколько отзывающегося вселенскими ударами архаических молотов по земле или плеском волн на манер Bathory ‘90. Средневековые этюды Abigor пробуждают темные века со скоростью света (или тьмы) и уже в чем-то даже превосходят опыты норвежских старателей. “Beneath a Steel Sky” и “Spell of Dark and Evil” далеко не открытие отдаленных во времени культур, но слушаются как в первый раз, с тем чувством непосредственности, которого нельзя стыдиться. Medieval просвечивает везде, но того зазора между эпосом и ненавистью, что еще чувствуется в «Троне теней» Сатирикона, нет, да и смычка между инструментами безукоризненная. Промозглый ветер едва не перенасыщен визгом растерзанных гитар, все гремит в царстве стихии… Пора романтических апогеев. Так поддержим энергией сердец вселенную Черного Величия! (Диск предоставлен компанией Irond).
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 янв 2009

Творчество Abigor менялось на протяжении всего существования группы, чтобы в конце концов принять нынешнею форму: гиперсложный, местами даже перегруженный всевозможными деталями, напрочь лишенный эмоций, прогрессивный блэк. Альбомы периода, последующего возрождению, уходят корнями в их собственное творчество конца 90-х - начала 2000-х гг., когда Петер Кубик решил усиленно проталкивать новую, космическо-сатанинскую линию своего мировоззрения, для наиболее удачного воплощения которой пришлось отказаться от некоторых особенностей творчества, выдвинувших ранние опусы Abigor в разряд культовых, а саму группу - в ранг классиков жанра.

Но это новый Abigor. В начале своего пути он был совершенно другим. На дебютном альбоме, вышедшем уже более двадцати лет назад, нет ни вычурной техногенности, ни холодной рациональности, только чистый, ничем не замаранный, очень эмоциональный, а главное, потрясающе красивый, оккультно-средневековый блэк. Нет, новые творения группы тоже по-своему прекрасны, но на «Vervustung» красота совершенно другого рода - музыка словно дышит. Сказочно-средневековая атмосфера настолько сильна, что волей-неволей в сознании возникают картины давно ушедшего прошлого, причем картины настолько четкие, что создается ощущение, будто Abigor совершили настоящее путешествие во времени, результаты которого воплотили в музыке. Средневековость атмосферы альбома достигается за счет использования различных нестандартных (флейта) для блэка инструментов и, конечно же, звука - он получился в меру сырым, но, вместе с тем, позволяющим без труда разобрать все инструментальные партии. Не последнюю роль здесь играют и удачно подобранные семплы - где-то дует пронзающий холодный ветер, где-то слышны крики и лязг кнута, а где-то идет дождь и гремит гром.
В плане музыки «Vervustung/Invoke The Dark Age» весьма разнообразен. Здесь есть и прекрасные соло, и мистические клавишные партии и жестокие громящие риффы, сопровождаемые скоростными бластбитами. Причем, иногда все эти компоненты сочетаются в одной композиции, как например, в «Weeping midwinter tears». Все композиции наполнены прекрасными мелодиями, и, что самое главное, не перенасыщены ими. Видно, что абигоровцы прекрасно понимали, что излишняя мелодичность убьет чернометаллическую составляющую музыки и провели грамотную композиторскую работу, избежав ее.

Отдельно стоит остановиться на технической стороне музыки. Вот тут уже видна составляющая творчества австрийцев, возведенная в абсолют на поздних альбомах, а именно, техничность. Это касается и разнообразных жестких риффов, и акустических переборов, выводимых Кубиком, и барабанов Танненбергера, отвечающего на альбоме также за бас и клавиши, и, конечно же, умопомрачительного вокала Силениуса. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы заметить высочайший профессионализм музыкантов. Вообще, не ошибусь, если скажу, в 1994-м блэка сложнее, чем абигоровский не играл никто.

В общем и целом, дебютный альбом Abigor получился самым настоящим шедевром, своего рода верстовым камнем, не утратившим своей актуальности и два десятилетия спустя.
olegT10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 июн 2016

Многообещающая обложка, отличное название. Неудивительно, что фанаты признают именно этот дьявольский опус лучшим твореним злобных дикарей. Практически у каждой блэк-группы есть альбом с примерно этой же датой, причём альбом, в который выжаты сразу все силы и старания банды. Это и есть такой альбом. Лушчий трек с красивыми лунными гитарными партиями, медленными клавишными под вопли Сайлента - "Weeping Midwinter Tears". Он свежий лепесток розы с колючками. Дальше эта роза будет временами вянуть, будут добавлены ненужные навороты, грязь. А пока "классика блэка" - наивный леденящий свистящий альбом. Шедевр.
Endru10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 фев 2008

Совершенно неудивительно, что этот альбом сразу сделал австрияков влиятельной блэк командой... Такой техниности, которая обрушивается с первых же секунд альбома, тогда когда все стремились нагнать побольше атмосферы и сделать песни помедленнее, никто не видал.. Весьма сложные для тогдашнего блэка рифы, отлично нагоняют атмосферу, и чтобы там не орали злобные норвежцы, о том, что техничность - это не главное, абигоровцам было на всех наплевать и они создали свой неповторимый стиль.. Рифы, весьма мелодичные и техничные, в сочетании с традиционным чесаловом по аккордам, играются довольно сложные по структуре мелодии, под быстрые, под 220-250 ударов в минуту бластбиты.Вокал немного приглушен, и даже читая текст сложно что-то разобрать, очень много эха и реверберации в голосе. Хочу отметить что Абигор - первая группа, которая загоняла свои песни под 250 ударов в минуту(потом это продолжили Dark Funeral, А потом и все остальные)Отличное начало великой группы. Есть некоторые параллели с Emperor, но совсем незначительные. А в общем работа поражает своей техничностью, оригинальностью (среди моря расплодившихся тогда подражателей норвежцев) сложностью, грамотностью и трушностью (казалось бы понятия сложно и трушно - не совместимы - но у Абигора именно так). Маст хэв.
D.Northdark10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 окт 2004

Занятный дебютный альбом. Откровенный успех Abigor. И хотя стиль, безусловно, black metal, я был удивлен тому, что частенько проскальзывают откровенные doom-мотивы. Мне, как любителю смешения стилей, такие вещи по душе, и, наверное, поэтому альбом весьма понравился. В отличии от Venom c их "Metal Blaсk", смешивание дум и блэк звучания на "Verwustung \ Invoke The Dark Age" идет только на пользу, и оба стиля прекрасно уживаются друг с другом, хотя блэк составляющая, безусловно, доминирует. Композиции альбома разнообразны как по построению, так и по звучанию, много атмосферных "фишек" типа дождя, разных звуков, чистого вокала, даже хора, если я не ошибся с "My Soft Vision In Blood". В общем, начало у Abigor задалось на славу.
Xaoc CPS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 янв 2008