24 дек 2020 : Новая песня DALRIADA

Dalriada "Napisten hava" Год

2012

Folk Metal

Nail Records

01Intro (Felcsíki lassú csárdás)
02A Dudás
03Tündérkert
04Napom, Fényes Napom
05Napisten Hava
06Julianus Útja
07Puszta Föld
08Hunyadi és Kapisztrán Nándorfehérvári Diadaláról (Saltarello)
09Hírhozó
10Borivók Éneke
11A Juhászlegény Balladája
12Outro (Gyimesi)
Tadeusz Rieckmann - Drums, Vocals (harsh), Vocals (backing)
Mátyás Németh Szabó - Guitars
Laura Binder - Vocals, Flute, Violin
András Ficzek - Vocals, Guitars
István Molnár - Bass
Barnabás Ungár - Keyboards, Vocals (backing)

Guest:

Attila Fajkusz - Violin, Vocals
Gergely Szőke - Acoustic guitar, Kobza, Viola
Ernő Szőke - Vocals, Doublebass, Cello

Когда-то, в незапамятные времена, Echo of Dalriada была неплохой и довольно жесткой метал-группой c тройным вокалом (обычные женский и мужской, плюс экстремальный), обращавшейся в своих песнях к легендам и сказкам Венгрии. Так бы оно и шло всё своим чередом... Революция грянула с альбомом "Szelek" в 2008 году.

Уже сократившая название до Dalriada, группа алхимически смешала в своих произведениях металлическую жесткость и фолковую мелодику, включила в арсенал народные инструменты. Самым мощным слагаемым успеха стали многоголосые хоры, потрясающие как своей атмосферой, так и эпичным размахом. Слава венгров пошла впереди них. Хотя и по сей день они больше остаются группой «для внутреннего употребления».

Кульминацией (для меня) новой эпик-фолковой ипостаси мадьяров стал альбом "Igeret" (2011) с почти идеальным соотношением фолковости, экстремальности, мелодичности, композиционной цельности. Наследовать ему пришлось "Napisten Hava", вышедшем в 2012 году.

Длиннющий, в час, альбом отмечен как жестким, просто-таки тяжеленным звучанием гитар, так и всевозможными народными инструментами: волынками, скрипками, альтами, кобзами, флейтами. Да и аккордеон, кажись, попадается.

Музыкальный успех предыдущих двух творений тут сыграл небольшую шутку с музыкантами. Им частично отказало чувство меры. Как итог, несколько проходных песен на альбоме, которые спокойно можно было бы вынести на какой-нибудь EP.

Получается так: слушаешь спокойно себе проникновенное пение вокалистки на шедевральной "Tunderkert" («Сказочный сад», между прочим), уносишься в астрал. Из него тебя грубо выкидывает бестолковая "Napom, fenyes napom", которая в металлической обработке Далриады потеряла свое фолковое очарование и аутентичность, получив только неудобоваримость, излишнюю разухабистость. Да и свое «ядерное оружие» – многоголосые припевы – группа тут включила зря, они выбиваются из общей картины, песня звучит как сшитая из нескольких заготовок, которые забыли толком приладить друг к другу.

Схожа с ней и "Puszta fold", частично спасает её более низкий темп и фолковая середина. Так что пару песен из альбома можно спокойно выслать. Присовокупив к ним, может, "A Juhaszlegeny Balladaja".

Жемчужинами же можно назвать открывающую "A dudas", "Tunderkert", "Napisten hava" и "Hunyadi es kapisztran..." Примыкают к ним "Julianus Utja" и "Borivok eneke". В своих лучших композициях Далриада эффектно демонстрирует мастерство вплетания фольклорных мелодий в ритмическую и звуковую основу метал-музыки.

В бесподобно-эпичных "Napisten hava" и "Hunyadi es kapisztran..." звуком Далриада словно рисует бесконечные пространства древней Паннонии, окоём венгерской Пушты, мечи мадьяров, ждущие битв, теплое солнце над безмятежной степью, огонь походных костров... Просто послушайте – и вы увидите всё это. А "Borivok eneke" погружает в атмосферу бетьярской пляски в придорожной корчме в средневековой Венгрии. Так должна бы звучать та же "Napom", если бы композиторы не поленились поработать как следует.

"Napisten hava" подтвердил талант и амбиции Dalriada как главной группы венгерского фолк-металла. Для тех, кто о Dalriada слыхом не слыхивал и имеет музыкальную «тягу к корням», "Napisten Hava" вполне может стать откровением. А так – просто хороший альбом группы, уступающий по цельности предыдущим шедеврам "Szelek" и "Igeret".
teynar_rygge7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 мар 2021