Burial Chamber Trio

Voice [Undead Voices] – Attila Csihar
Artwork – Seldon Hunt
Mastered By – Lachlan Carrick
Mixed By – Oren Ambarchi

Recorded at Worm, Rotterdam, Netherlands, Jan. 31, 2007.
Mastered at Moose.

Pic-10" in clear sleeve with two transparent inserts.
Limited to 3,000 copies.

Следом за дебютником Burial Chamber Trio выпустили ещё одну пластинку, на этот раз концертную, записанную в Роттердаме, в клубе с подходящим для выступления такого коллектива названием «Червь». Как и в случае с альбомом, имеем два трэка без названий, по одному на каждой стороне пластинки. И оба они представляют собой стопроцентный drone, безо всяких смешений с doom, как это делается в Sunn O))) – основной группе, в которой принимают участие все эти люди. Если даже в самых суровых альбомах Sunn O))) есть риффы, мелодии, развитие композиций и другие традиционные для музыки в привычном понимании вещи, то на «Wvrm» ничего подобного найти не получится. Здесь есть только низкочастотный пульсирующий гул, создаваемый гитарой и аналоговой электроникой. Где-то на заднем плане присутствуют скрежеты, скрип и «замогильный» шёпот Аттилы, но основу этой работы всё равно составляет именно антимузыкальное гудение. В сравнении с предыдущей работой эта пластинка воспринимается сложнее из-за своей минималистичности, так что если уж сам альбом «Burial Chamber Trio» кому-то показался невозможным для прослушивания, то про «Wvrm» ему лучше не спрашивать.

К сожалению, на этот раз вокалист Аттила Чихар почти не проявил себя. На дебютнике проекта он был на переднем плане, очень интересно промяукав, простонав, прохрюкав и прорычав в обоих трэках. Здесь же, как я уже говорил выше, его шёпот едва слышен. Лишь в самом конце, когда всё уже стихает, он очнулся и выдал что-то наподобие уханий крупной обезьяны. В этом я вижу существенный минус «Wvrm». Всё-таки, Аттиле следовало сделать побольше для этой пластинки.

Кстати, о самой пластинке. Релиз этот, как и дебют, вышел на виниловой десятидюймовке тиражом в три тысячи копий. Сам винил цветной, на каждой его стороне красочно изображён дождевой червь (на стороне А он вполне целый, а на стороне В разбухающий и разрывающийся изнутри). Конверт для пластинки прозрачный, щедро украшенный могильными жуками, личинками и прочей подобной прелестью, ну и с красующимся подгнившим черепом на обложке. Оформление весьма под стать содержимому, и, конечно же, очень привлекательно для коллекционеров.

Но вернёмся к звуковому полотну (музыкой назвать это нельзя). Совершенно очевидно, что возникает вопрос: как это слушать? Что ж, для абсолютного большинства людей, пожалуй, никак. Просто незачем, ну разве что в качестве ознакомления с таким стилем, как drone. Направление ведь это крайне специфическое, оценить «Wvrm» смогут лишь большие любители таких стилей, как тот же drone и, пожалуй, dark ambient. Лично мне пластинка понравилась, если настроиться на определённую волну, то вполне можно включить её либо для фона, либо для погружения в какую-то сырую, глубокую атмосферу. Даже затягивает. Но большинство людей явно не найдёт в этом релизе хоть что-то интересное для себя. Поэтому порекомендовать его я могу только ценителям стиля.
Weltfremd5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 дек 2012