5 сен 2023 : Профессиональное видео с выступления MEGAHERZ

10Krone der Schцpfung
11Tanzen gehen
12Die Gedanken sind frei
13Hдnschenklein Siebenundneunzig
14Wer bist Du (Noel Pix Mix)
Alexx W. - vocals
X-Tian B. - guitars
Wenz W. - bass

All songs written by MEGAHERZ
Produced by Andy Knote
Engineered by Andy Knote and MEGAHERZ
Recorded and mixed at Toyco Studios

Kristl Scharinger, Andy Knote, Noel Pix - Keyboards, Programming

Первый и весьма неброский альбом Megaherz, вышедший в год феноменального дебюта их соотечественников из Rammstein. Нельзя сказать, что первый блин вышел комом, но в целом весьма средне. Альтернатива на немецком языке. Заигрывание с речитативами, слабоватый, на мой взгляд, гитарный саунд, не слишком много электроники - вот, собственно говоря, и всё, что можно рассказать об альбоме. Есть пара-тройка очень приличных песен: лучшая на альбоме "Krone der Schopfung", стилизованная почему-то под американский блюз "Mude", и задорная, почти панковая, "Hanschenklein Siebenundneunzig". Альбом на любителя.
Nonortodox6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 ноя 2002

Дебютный альбом, который вышел в 1997-м году; а у нас на лицензии компания Арт Мьюзик Груп его (и остальные альбомы группы) выпустила только в 2005-м. Будучи знакома с творчеством этого коллектива периода альбома Herzwerk-2, ничего хорошего и тем более интересного от дебютника я не ожидала. А ожидала я индастриал-металл на немецком языке. И действительно, открывающий трек – боевик в стиле металлического Laibach, не предвещал абсолютно ничего. Каково же было мое удивление, когда во второй (как и почти во всех остальных) песне протяжный заунывный вокал сменился на задорный рэповый речитатив. Чувствуется, что ребята из группы не достаточно ровно дышат к творчеству Faith no More, чтобы игнорировать их музыкальные наработки. В остальном музыка оставляет ощущение, что вдохновение ее авторы черпали в таких источниках как Die Krupps и Oomph! Неожиданно звучит баллада в середине альбома – практически кантри на немецком, с небольшим добавлением примоченных гитар. Ну, и нельзя не отметить 13-ю песню – трип-хоповые куплеты тут перемежаются с хардкоровыми припевами в духе Slipknot.
Подобные альтернативные коллективы в то время были повсюду, это было тогда свежо и модно. Вспомнить хотя бы первые альбомы Limp Bizkit или даже наших Кирпичей. Как ни странно, но несмотря на все шероховатости и неокрепший вокал, который особенно выделяется своей непоставленностью на медляке, материал звучит интересно даже сегодня, даже учитывая засилие рэпкоровых коллективов.
Grdym7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 июл 2005

Немецкий проект, название которого означает не то единицу измерения волновых колебаний, не то просто большое сердце, интересен и вне контекста Rammstein, Oomph!, Unheilig, Eisbrecher (ну, это в будущём) или чего-то ещё. А всё потому, что их музыка не построена на параллелях и ассоциациях, она самобытна и очень узнаваема. Пусть группа не из тех, кто много соединяет и экспериментирует, но все эти годы (начиная с середины 90-х) она крепко держат марку, записывая добротные работы и более-менее оставаясь в рамках собственного стиля.

Was ist "Wer Bist Du"? Это в меру тяжёлая и не грузящая выше крыши музыка, в избытке насыщенная приятной, хотя и простой мелодикой - неудивительно, что материал получился очень хитовым. Плюс, конечно же, строгий вокал Алекса - правда, это скорее не пение, а жёсткий разговор.

Отдельно отмечу прекрасные "Gott sein", "Das Leben", "Krone der Schoepfung" и "Die Gedanken sind frei" - весьма оригинальный номер с жадно-примитивным текстом и лиричным припевом, позаимствованным из народной немецкой песни 16 века.
deemon.7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 июн 2008