21 апр 2024 : Легендарное демо WINTERSUN

Produced by Jari Maenpaa

All music and lyrics written by Jari Maenpaa
1. Beyond The Dark Sun

... For years I have travelled in coldness,
but my heart is warm as the darkened sun above me...
Nothing can ever take away
what I've seen with these tired eyes

Face of the weeping night
and the shade of the fading light

The dawn will never rise again for my eyes
Скрыть/показать

24 сен 2017
Писать обзор на альбом данной группы весьма дело неблагодарное, сразу по нескольким причинам. Во первых - это одна из самых любимых груп, а во вторых финнское понятие Death metal'a, по моему мнению, является несколько своеобразным. Дабы не вдаваться в подробности каждой песни, сразу хочется сказать, что у финнов, это была первой пробой пера, но вопреки всем действующим традициям, первый блин получился далеко не комом.

Исходя из того, что музыканты далеко не новички в индустрии они, на радость всем, сумели записать, все таки, действующее понятие Death metal'а, пускай и со  своебразным финским осмыслением. Итак, без подробностей анализируя каждую композицию хочется сказать, если в кратце, то это круто!

Песни Wintersun хочется только похвалить, не только за смелость, но ещё и за душу вкладываемую в композиции. Это, вроде бы, обязанно быть неким чёрствым созданием, но разобравшись, что мы получаем в ответ?!

Это, скорее, противостояние индустрии на тему и всем канонам жанра. Вместо чертвости и полной разочарованности в жизни мы видим скандинавское видение данного процесса. Тексты больше напоминают некий учебник философии, на который хочется прилепить гриф от 8 до 80. И это многого достойно!

Сами же композиции, из открывающего трэка дают понять, что легко не будет, но при этом, то к чему настроились изначально (к чёрствым металлическим композициям), играют с нашими ожиданиями полнейший преферанс. Временами тяжелые мелодии сменяются столь мелодичными текстами и гитарными рифами от которых бегут мурашки по коже, только усиливая ощущения и что басс Юкки, что барабаны Кая Хахто, временами способы просто божить, несмотря на задуманную в каноне стилистику возникает вопрос, возможно группа, или мы что-то перепутали. Но это не отменяет никак полученных впечатлений! Вокал звучит как и того должен приподносить жанр, но как это прекрасно, когда когда вокальная "жесть" на уровне скрима сменяется столь пространственным общирным, временами просто таки академическим вокалом!

Говоря о данном альбоме, только и хочется думать о том, чтобы группа продолжала творить в том же духе, все задатки у них для этого есть. Ощущения после ихнего альбома можно описать противоречивой фразой "Это так чёрство и так мелодично", и это делает ее одной из наиболее загадочной группой среди всей нами любимой финской сцены. Опираясь на собственные эмоции можно порекомендовать оценку не менее 85/100 и ждать дальнейшего развития таланта в группе столь выдающегося композитора. О таких альбомах говорят только "сделанные вручную" и это действительно так, поскольку не так часто мы можем встречать столь трепетное отношения к деталям в данной отрасли. Эмоциональное прослушивание данного произведения может говорить только одно - Tervetuloa в индустрию!
12 дек 2018
Хуета. Исдрочились прям все.
19 янв 2024
KILL GRAVE, ну так умойся.

Wintersun - творение одного человека Яри Маенпаа (Jari Mäenpää). Прежней группой этого музыканта была финская баттл-группа - "Меченосец". С которой он ушел, после записи их второго альбома. Ушел для того, что бы творить чудеса, и раскрывать свой талант на полную катушку. Для записи альбома были приглашены люди, играющие в подобном стиле и направлении. Сама же запись проходила в Sundi Coop Studios, а звукоинженером был Туомо Валтоненом. Вышел альбом на Nuclear Blast 13-го сентября 2004 года.
Чувствуется, что у Фэрумов Яри играл не последнюю роль. Он явно вносил свою лепту в их музыку, что в полной мере отразил его сольный проект. Если человеку, который не раз слушал альбомы Ensiferum-а, дать послушать Wintersun, он вполне может принять его за очередной релиз Фэрумщиков. И будет прав, на процентов 90, т.к. музыка похожа, а различие чувствуется лишь местами. Ну, а теперь обо всем подробнее...
Альбом начинается композицией под названием - «Beyond The Dark Sun», которая повествует нам про странника, бродящего годами в вечном холоде, пока над ним мерцает тёмное светило. Скорость, на которой пролетает эта песня, поддерживается практически на всём альбоме, за некоторым исключением. Далее мы попадаем в зимнее сумасшествие - «Winter Madness», в котором зима выступает в роле королевства вечного льда, в этой песне местами проблески чистого вокала. Для отдыха слушателю предлагается баллада, предназначенная, по видимо для отхода ко сну, название которой говорит само за себя - «Sleeping Stars». После мы переносимся на море, а точнее в морское плаванье и проникаем в душу моряков, которые борются «против» времени, на своей шхуне. Идёт рассказ о их переживаниях, и от том как сложно удерживать чувства любви и ненависти, в долгих плаваньях, где одна лишь битва – битва со временем («Battle Against Time»). Снова можно расслабится, спокойная и медленная баллада, с отсутствием злобного рыка, позволяет вдумчиво погрузится в её смысл. А поется в ней про время, и как оно быстро летит, приближая нас с каждым днём к смерти, и как время имеет чарующее свойства – лечить. Первый шаг ребёнка – это первый шаг к его будущей смерти; и об это нам напоминает – «Death And The Healing». Если следующую композицию разделить, то по количеству лирики, её б хватило на несколько песни, а так имеем – звёздного дитя или – «Starchild» с пятью частями. Каждая часть, по своему своеобразна, с различным темпом и агрессией, а лирика про небесные звёзды и как они отражаются в ночном море. И снова композиция про смерти, и про то, как прекрасна жизнь с этим явлением, не будь его, не была бы так прекрасна сама жизнь. Спето грустно и атмосферно – «Beautiful Death». Завершается альбом композицией смахивающей на десяти минутную балладу. Мы отдаём свою душу вечному холоду, ведь эта ночь последняя в нашей жизни, примерно такие строки содержит печаль и ненависть – «Sadness And Hate».
Много над чем ещё надо поработать, но в целом старт неплохой, если учесть что Jari Mäenpää написал всё лирику и музыку для альбома, а потом ещё исполнил все клавишные партии (где ранее он не был замечен), то честь и хвала творению – Wintersun. Прослушать советую всем без исключения.
TheMasterOfTheDead10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июл 2005

Дебютный альбом Титана финского melodic-death-pagan-folk-metal из Ensiferum Jari Maenpaa. После выхода второго альбома "Меченосцев", Jari, долго не раздумывая, уселся записывать сольник. Все задумки, так долго не находившие своего места, не воплощенные в Ensiferum, были выплеснуты в пользу создания своего альбома под названием "Wintersun". Альбом включает в себя восемь профессиональнейших треков, наполненных доверху сложнейшими риффами, мелодичными соляками, красивыми, так искусно доведенными до конца, линиями. Отличное качество записи заставляет возвращаться к каждой песне снова и снова.
Обложка альбома, как мне кажется, имеет символический смысл. Если вспомнить, на буклетах, как первого, так и второго альбомов"Ensiferum" изображен скандинавский бородатый воин с мечом, эдакий воинственный викинг. Он странствует по бескрайним скандинвским лесам и вершит справедливость (вероятно). Взглянем на обложку "Wintersun" и увидим там суровые снежные скалы, высокие ели, сугробы снега, и... мертвого викинга в этом бескрайнем холоде. Ничего не напоминает?.. брр..., прямо-таки "Winter madness".
Покинув "Ensiferum", Jari почувствовал, как в нем умерла часть того "Меченосца", каковым он являлся в предыдущем коллективе, что, наверное он и хотел показать на обложке. Но это только догадки. А в целом альбом классный. Ставлю твердую 10-ку!!
Еливенер10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 ноя 2005

Необычайная работа мультиинструменталиста Jari Maenpaa, который, в свою очередь, играл в группе Ensiferum, но ушёл потому что захотел сделать свой проект. Если вам захотелось послушать нестандартный, новый Death Metal, то этот диск будет настоящим подарком. В альбоме казалось бы всего 8 вещей, но у каждой из них своя мелодия, свой характер. Музыка наполненная атмосферностью переносит в далёкие земли занесённые снегом, уносит к звёздам бескрайной вселенной. В альбоме присутствуют как скоростные вещи (1, 2, 4, 5, 7 трек), так и красивые баллады (3, 5, 8 трек). Хочу сразу предупредить, после первого прослушивания музыку можно не понять, но если вы в неё вслушаетесь, то этот диск может пробыть в вашем дисководе или плеере несколько месяцев, а потом после небольшого перерыва вы снова захотите его слушать. В записи принимали участие всего 2 человека, это сам Jari Maenpaa (guitars, bass, keyboards) и его друг Kai Hahto (drums). Может именно поэтому альбом имеет такой выдержанный стиль (Death, Power, Folk). Ставлю твёрдую 9-ку. Кстати уже в марте 2006 года Jari и его команда засядет в студию писать второй альбом, пожелаем им творческих успехов.
Viking9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 ноя 2005

Пока что единственный и неповторимый альбом Яри Маенпаа, в свое время решившего пуститься в вольное плавание, не ограничивая себя рамками viking folk metal-проекта Ensiferum. Одна из самых удачных работ за всю историю финского melodic death metal…
Признаться, надоело уже ждать второго альбома Wintersun "Time", релиз которого постоянно переносится на неопределенный срок. И как раз в этом случае раскрывается самое главное преимущество единственного на данный момент альбома Wintersun - его неиссякаемый хитовый потенциал. Он попросту не надоедает, даже после нескольких лет периодического прослушивания. Еще 4 года назад, когда он впервые попал ко мне в руки, я бы написал в рецензии, как мне нравится потрясающая мелодичность, которой исполнен альбом, искренние и проникновенные тексты, техника игры группы, стал бы хвалить отдельные песни и т.д. и т.п. Сейчас же, спустя некоторое время, все эти моменты сложились в одно цельное чувство по отношению к альбому, над которым не властно время. Композиторский гений Яри и часть души, вложенная в создание альбома, позволили сотворить нестареющий шедевр, способный удержать слушателя, даже если следующего диска приходится ждать несколько долгих лет. Недавно я поймал себя на мысли, что если новый альбом будет хотя бы таким же хорошим, как первый, то 5 (и даже больше) лет ожидания являются совершенно оправданными и не утомительными. Особенно, когда под рукой есть бессмертный альбом Wintersun!
Vandal10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 май 2009

Wintersun - проект бывшего "главного" в Ensiferum, а именно - Яри Маенпаа. Задумывался сначала просто как проект, а потом в связи с обстоятельствами превратился в группу. С чем я и поздравляю Яри. Wintersun представляет собою крайне энергичный и прогрессивный финский мелодичный дэт с элементами пауэра и блэковыми бласт-битами. В чём сходятся многие поклонники группы, так это в том, что этот проект вобрал в себя отголоски почти всех тяжёлых стилей будь то heavy metal, folk, black, death и пр. Вот такой вот феномен. Альбом крайне интересен своей инструментальной частью: быстрые партии виртуозной гитары, порхающие вслед за ними легковесные ударные, красивые фоновые подкладки. Кстати о клавишах - они тут воистину величественны и объёмны, их мощь чувствуется очень хорошо. Вокал представлен не в единственном числе, и это очень хорошо, поскольку таким образом Яри очень хорошо оттенил остальное музыкальное полотно. При этом он замечательно обошёлся без женского вокала и привлечения гостей. Помимо замечательных инструментальных партий на альбоме есть масса красивых мелодий и мелодических ходов. При прослушивании в голове возникает именно зимнее солнце - яркое, резкое, но при этом свежее и красивое, такое, что хочется упиться его величием и светом, поэтому рекомендую к прослушиванию, а сам пойду ещё раз крутить диск.
alpokus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 сен 2009

Что делал Jari Mäenpää когда ушел из Ensiferum он? ...Травку курил?! Вот и нет. Долго не думая, что не характерно для финна, набрал музыкант состав из не менее талантливых чем он сам горячих парней и создал проект под названием Wintersun. По стилистике, качеству и задору Wintersun ничуть не отличается от Ensiferum, единственная разница это техника игры, которая даже превосходит последних обилием соляков и сложностью композиций. Альбом однозначно мастхэвный!
Fossor9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 фев 2005

Интересно, кому первым в металлической индустрии пришла идея выпекать «стильные пироги». Иногда мне кажется, что с группами подобными этой, в контракте оговаривается каждая нота, каждый тон. Этакая бодомщина, в меру мелодичная, в меру брутальная. Слушать можно, особенно поклонникам Children of Bodom, но всё даже не столько не оригинально, сколько скурпулёзно, до отвращения чётко прописано. Здесь скриминг, здесь зловещий речитатив, здесь бодомский стальной запил, здесь мелодия от Moonsorrow, здесь ещё что-нибудь. Обложка тоже коммерческая, правда, чуть хуже качеством, чем у Лютке, и отдаёт этакой Warcraftщиной. Короче, позёры, хотя слушать можно.
Неизвестно Кто7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 авг 2005