23 янв 2023 : Новый альбом RIVERSIDE доступен для прослушивания
12 янв 2023 : Новое видео RIVERSIDE
29 ноя 2022 : Новое видео RIVERSIDE

Riverside

« Shrine of New Generation Slaves »

Riverside "Shrine of New Generation Slaves" Год

Piotr Kozieradzki – drums
Released January 21, 2013
Recorded at Serakos Studio, Warsaw, Poland, 2012

6 июн 2013
как по мне альбом не плохой
30 окт 2013
даже очень не плохой
1 дек 2014
Прекрасный альбом.
Хорошим дополнением к нему станет альбом группы Lunatic Soul - Walking On A Flashlight Beam.
27 июл 2015
Откровенно слабый альбом, ни одной энергичной песни, сплошная "тягомотина". Всё ж, так и, не Б.Г. слушаем, а прогрессив - ну что за "нудятина"? Разочаровали, ребята, предыдущий альбом был просто "класс", этот - "срачная нудятина", следующий - примерно в этом же ключе.
Похоже, "Риверсайд" исчерпали себя с :"AHFD".
20 апр 2017
"смогут ли они его правильно применить, покажет только будущий релиз, которому я уже сейчас не завидую: сложно будет доказать собственную состоятельность, с таким-то предшественником"
и доказали ведь) хотя, новый, наверное, все же не настолько ровный

Долго рассуждать о значимости Riverside на современной прог-роковой сцене не приходится - на данный момент они являются отличной приманкой для тех, кто не прочь приобщиться к сокровищам жанра, а также идеальным раздражителем для поклонников "со стажем". Соответственно, любой восторженный неофит поведает вам о божественной сущности творчества поляков, в то время как многие олдфаги не откажут себе в удовольствии измазать группу отвратительно пахнущей бурой массой. И никакого снисхождения, каковое порой проявляется по отношению к именитым современникам вроде Porcupine Tree или Pain Of Salvation, поскольку за Riverside прочно закрепился имидж счастливчиков, за рекордные сроки приковавших к себе внимание всей рок-общественности, появившись ниоткуда. Впрочем, решение вопроса "откуда?" доброжелательности не прибавляет: парочка оголтелых металлюг да парочка наивных "ремесленников" - и порвали прогрессивную сцену?? Отсюда и подробные изложения того, у кого и какие именно идеи украли поляки. Впрочем, эффект это зачастую производит обратный ожидаемому: так, постоянное упоминание в числе пострадавших от плагиата тех же Pink Floyd заставляет усомниться скорее в адекватности комментаторов, нежели в честности самой группы.

Так или иначе, Riverside с каждым новым альбомом с достойным уважения упорством совершенствовались и в исполнительском, и в композиторском мастерстве. И, вроде бы, уткнулись в потолок своих возможностей - именно так воспринималась их попытка открыть восточноевропейский филиал Dream Theater на "Anno Domini High Definition". К счастью, тот опыт был благополучно забыт, ведь на "Shrine of New Generation Slaves" этот квартет уже предстает перед нами в качестве хард-рок-реаниматоров, живущих золотыми деньками жанра. И если вы хотите знать, упоминание каких групп не будет считаться моветоном при обсуждении воровских замашек поляков в этом сезоне, не забывайте про Deep Purple, Mott The Hoople, UFO да еще, безусловно, Wishbone Ash, проложивших мостик между прогом и хардой больше сорока лет назад. Если же перейти на другую сторону этого самого моста, то невозможно удержаться от воспоминаний о Pallas, Arena (их имя в данном контексте, видимо, будет актуально всегда) и Yes (тут речь идет, конечно же, об определенных особенностях звучания - к примеру, неутомимо пиликающего "хаммонда"). Хватает и абсолютной экзотики - ближе к финалу масштабной "Escalator Shrine" в голове зарождается прочная ассоциация с чем-то из поздней Katatonia.

Впрочем, довольно уже перемывания косточек. Ведь "Shrine of New Generation Slaves" - именно из тех альбомов, о которых ничего не скажет даже поминутное расписывание заимствований и влияний, как воображаемых, так и реальных. Слова вообще едва ли способны передать настроение альбома, особенности его звучания и уж точно - его неповторимую мелодику. А ведь мелодий тут в достатке, и все они не только изумительно красивы, но и в высшей степени своеобразны. Игра интонациями настолько точна, что даже короткий пассаж способен передать целый спектр не самых простых эмоций и чувств: волнение, удивление, отчаяние и восхищение, тревога, пронизывающая сетью электрических импульсов каждую клеточку тела. А еще - разочарование, сожаление и растерянность: в конце концов, концепт "Shrine of New Generation Slaves" - это своеобразная попытка поставить диагноз современному обществу, зависящему в том числе и от времени, вечно спешащему и никогда не успевающему. И особенно контрастными по отношению к этому являются и подчеркнуто неторопливый ритм альбома, и его же старомодность. Нет, это не точка зрения участника событий, это видение стороннего наблюдателя. Его можно обвинить в определенной отвлеченности, эклектичности, но ему едва ли откажешь в проницательности.

На этом фоне абсолютно ненужными выглядят привычные примечания о совершенстве композиции альбома, об отсутствии в нем лишних деталей и слабых мест. Это действительно прекрасно рассказанная история, не распадающаяся на отдельные главы и лучше всего воспринимающаяся именно целостно. Хотя "Escalator Shrine" все равно выделяется количеством важных подробностей и использованных деталей, становясь на данный момент вершиной воплощения всех талантов Riverside...

Лишь один аспект был исключен из альбома изначально, когда за основу подачи материала была взята "сторонняя" точка зрения: борьба со сложившимся укладом вещей, яростная, пусть и наверняка бесполезная. Поэтому в "Shrine of New Generation Slaves" так и не случилось ни единого настоящего эмоционального всплеска, кульминационного момента, точки высшего напряжения, а ведь именно их наличие отличает просто отличную работу от по-настоящему великой. Все слишком ровно и, быть может, слишком непритязательно. Посему и понятие "хитовости" в любом понимании альбому чуждо. Хорошей музыки здесь в избытке, но вот приковывающей внимание сразу и надолго, заставляя с маниакальным упорством слушать себя вновь и вновь - пожалуй, нет.

***
Отдельного упоминания заслуживает пара треков, вошедших в лимитированное издание альбома. 22 минуты практически экспериментальных инструментальных композиций, с экспрессивной акустической гитарой, "модной" электроникой, джазом, фанком и роком в одном флаконе. На основной материал это совершенно непохоже; более того, своей раскованностью "Night Sessions" разительно отличаются от предшествующих им выкладок, и потому звучат интересно даже несмотря на определенные "провисания" сюжета. Да, нераскрытый потенциал, и немалый, у поляков определенно имеется, даже после пяти студийных работ. А вот смогут ли они его правильно применить, покажет только будущий релиз, которому я уже сейчас не завидую: сложно будет доказать собственную состоятельность, с таким-то предшественником...
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 июн 2013

просмотров: 20833