Holy Dragons

5Викинги металла
6Встань и лети
7Обитель ветров
8Напутствие (bonus track)

Обитель Ветров - переиздание старого англоязычного альбома Holy Dragons - House Оf The Winds. Ребята сделали ремастеринг и перезаписали вокал на русском языке. В результате инструментальная составляющая осталась прежней, а вокал звучит очень свежо. К слову сказать, Хольгер Комарофф (вокал) постарался для Обителя на славу.
Песни как текстами, так и музыкой отличаются от Судного Дня и Сумерков Богов, так как были написаны довольно давно, и (к моей радости) соло гитарерро Юргена (автора всего материалла группы) гораздо длинней и разнообразней, чем на новых альбомах.
Одним словом, хороший пауер мирого уровня!
Всемир8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 июн 2004

Вы знаете, очень забавно слушать ранние пластинки отечественных команд. В них есть одна черта, не присущая большинству поздних работ. Я имею в виду наивность. И за счёт этой наивности первые альбомы порой слушаются намного более выигрышно по сравнению с новыми релизами. А в случае с «Обителью ветров», которая представляет собой русскоязычную версию альбома 1999 года «House Of The Winds», нужно упомянуть ещё и о наличии так называемой свежести мыслей. Да, качество записи и сведения материала, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Да, тут и там проскакивают нагло содранные фрагменты произведений классиков английского, немецкого и даже русского тяжмета. Но зато с подбором хороших мелодий, пускай даже банальных и порой позаимствованных, всё в порядке. Да и тексты неплохи: весьма забавны и, опять же, наивны. Всё это чем-то сильно напоминает альбомы совкового тяжёлого рока середины 80-х, в частности – работы группы Август. Вот именно за это вызванное чувство ностальгии по былым временам и ставлю диску 7 баллов. (Диск предоставлен компанией Metalism)
Leon7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 ноя 2006