Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Abney Park


« Lost Horizons »



Abney Park "Lost Horizons" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Ethno Dark Wave

Оценка

9

/10





N Название
1Airship Pirate
2The Emperor's Wives
3Sleep Isabella
4She
5The Secret Life Of Dr Calgori
6This Dark And Twisty Road
7Herr Drosselmeyer's Doll
8Virus
9I Am Stretched On Your Grave
10Post-Apocalypse Punk
Bonus track:
11The Ballad Of Captain Robert
Состав группы->
Robert Brown - vocals, darbuka, diatonic button accordion
Kristina Erickson - keyboards, piano
Titus Munteanu - violin
Daniel Cederman - bass, acoustic guitar
Finn Von Claret - vocals
Nathaniel Johnstone - guitar



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Abney Park добрый десяток лет плелись на увешанной "гатишными" атрибутами колымаге по перепаханному вдоль и поперек дарквейвовому полю. Работали, надо сказать, честно и плодотворно - предводитель банды, Почти-Безголосый-Роберт (и да простит он меня за это невольное извержение внутреннего петросяна), при помощи соратников, коих за эти годы сменилось не меньше дюжины, записал добрых семь релизов. Даже с учетом активного использования уже "пройденного" материала багаж получился увесистый. И не сказать, чтобы не приносящий никаких дивидендов - "The Change Cage", "Black Day", "No Life" и "Stigmata Martyr" в свое время побывали на вершинах тематических чартов и обеспечили группе определенную известность. Но все же это было не то... Слишком банально, слишком пресно, слишком приземленно, в конце концов!

Все преобразилось, когда в один прекрасный день Почти-Безголосый-Роберт, отойдя от измученной снулой лошаденки, влачившей за собою экипаж Abney Park, обратил взор на бескрайнее небо, манящее неизведанными просторами. Именно тогда были осмыслены необходимые перемены и ходы для их осуществления, а спустя пару лет группа (не без потерь) уже перебралась на ставший впоследствии легендарным дирижабль "Офелия". Были придуманы новые прозвища, разыграны новые роли, и наконец-то начался промысел тем, что возвело наших героев в определенных кругах в культовый статус, - воздушным пиратством.

Узнать обо всех перипетиях чудесного превращения в деталях можно в произведении Роберта "The Wrath of Fate", имеющемся, в том числе, и на официальном сайте группы. (Далеко не самая удобная страничка на интернет-просторах - цивилизация, доведшая до совершенства паровые двигатели, все-таки слабо справляется с освоением электронных устройств - но определенно полезную информацию все же содержащая.) Мы же перейдем непосредственно к "Lost Horizons".

Новая стилистика наших аэронавтов - стимпанк. Не следует пытаться увязать этот термин с сугубо музыкальными характеристиками - вон, безумный побратим Abney Park Dr. Steel экспериментирует даже с хип-хопом. Другое дело - лирика и имидж. Первая с удовольствием играет на чувствах тех, кто знаком с соответствующей литературой во всех ее проявлениях - от творений Уильяма Гибсона и Чайны Мьевилля до ироничного шедевра "Канализация, Газ & Электричество" за авторством Мэтта Раффа. Внешний вид исполнителей... о, лучше один раз увидеть! Жилеты, шлемы и шляпы, очки-гогглы, компасы, подзорные трубы и сверкающие стальными шестернями девайсы куда более диковинные... Музыкальная же основа "Lost Horizons" - минималистичная электроника и индастриал-рок, щедро сдобренные влияниями фолк-музыки изо всех уголков мира и приправленные клавишными аранжировками, иногда - с симфоническим оттенком. Ритмы - от строгих маршевых до небрежных и развязных панковских. Подача ненавязчивая, но предельно харизматичная. Роберт на то и Почти-Безголосый, что в микрофон больше говорит, чем поет. Что ж, капитан не привык повышать голос... Но и говорить он может столь выразительно, что теряются многие именитые вокалисты - за такой тембр и целого состояния не жалко! (И это еще без учета того, что Abney Park всегда славились умением дополнять картину сладкоголосыми женскими "бэками".) Под стать такому исполнению и сам материал - подчеркнуто негромкий, словно приглушенный, с акцентом на отдающихся дьявольским вальсом в утробе низкочастотных ритмах. Аранжировки предельно детализированы, однако все их нюансы действительно нужно расслушивать - на переднем плане с завидной частотой здесь блещет разве что скрипка.

Воздушный пират - особа романтичная. Посему на первом месте жажда странствий, приключений и открытий, чудесным образом воплощенная в музыке. Логично, что и лиричные - в той или иной степени - композиции здесь преобладают. Но и бодряще-энергичные не заброшены - разбойничьи пляски до упаду гарантированы даже без назойливо громыхающих гитар с барабанами.

Лучшие композиции? Честно говоря, к их числу хочется отнести абсолютно все. Но наиболее востребованными, причем не только мною, остаются "Airship Pirate", "Sleep Isabella", "She" и "This Dark and Twisty Road". Подборка интересная, ибо демонстрирует практически все ключевые аспекты актуального творчества американцев. Первая - напористая и жесткая, истинный гимн группы, ее поклонников, да и большинства интересующихся стимпанк-культурой. Вторая - исполненная страсти, пульсирующая в ритмах восточных танцев, сочащаяся темной энергетикой; недаром на нее обратили внимание даже создатели трэшево-сисечно-вампирячьей саги "True Blood". Третья - спокойная, почти баллада по духу, она выявляет наиболее личные, интимные оттенки творчества команды. Четвертая, несмотря на бодрую подачу, на лавры программного хита не претендует, зато подкупает созерцательным настроением и несколько отвлеченными, но все же чудными мелодиями.

Приглашение на борт действительно на протяжении совсем недолгого времени - успевшие с удовольствием познакомятся и с последующими релизами Abney Park, благо, они рождаются строго каждый календарный год. Опоздавшие проводят дирижабль "Офелия" недоуменными взглядами - кажется, со стороны все это выглядит вовсе не впечатляюще! Но... Тут уж нужно поймать нужную волну. Или просто быть столь же неисправимыми мечтателями, что и создатели "Lost Horizons".
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 авг 2013


~



просмотров: 11597    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом