Autumn

Roman - guitars
Felix - bass
Ludmila - viola
Sergey - drums
Mixed and mastered at AV Music.

Limited to 1000 copies.
2. Osen Vechna (Autumn Is Eternal)

Вот и всё... Кончилась наша осень.
Нет её... Снегом листву заносит.
И слова, сказанные в печали
Нам в сердцах рваных ран наоставляли...

И лежим мы под гнилой листвою
И хотим снова восстать весною
Может быть новыми мы восстанем
Может быть болью и грязью Скрыть/показать

7 май 2013
Данная рецензия написана не сразу после того как альбом послушал,а гораздо позже. Честно признаюсь слушаю этот альбом уже года как три,а может и четыре. И до сих пор он мне не надоел,а наоборот я все больше восхищаюсь им. Это мой самый любимый альбом из русских групп.
Шедевр. Иначе не скажешь. Тянущиеся гитарные рифы вперемешку с акустическими переборами, глубокий бас заполняет низы , и никакая здесь не виолончель ,а альт! Альтовые темы прекрасны, действительно погружают в атмосферу осени , красивой погибели желтых листьев в скором времени погребенными под слоем снега. Вокал- по мне он великолепен во всех смыслах: чистый вперемешку с гроулом. Очень сильно нравятся моменты перехода от чистого к гроулу, когда голос срывается , чувствуется та душа ,то настроение с которой поет вокалист. В периоды отчаяния, грусти у обычных людей так может срываться голос. Заметил,что в выше упомянутых рецензиях пишут про русский текст как отрицательный момент, по моему мнению, без русского данный альбом утратил бы многое. Тексты великолепны ,полностью дополняют картину, помогают окунуться в песню, особенно когда хорошо знаешь слова и музыку.
Крайне разочарован,что группа распалась и это их последний альбом , но он получился как последняя 9 симфония Бетховена.

Darkside.ruХорошая печальная музыка, приятные зарисовки слезами по холсту осени. Но вокал... Зачем он здесь?! Точнее, не вокал, а русские тексты. Ну не может быть Doom на русском языке, это ясно как Божий день. Не тот слог, не те эмоции получаются. Вслушиваясь в тексты, начинаешь понимать, что они только мешают восприятию. На мой взгляд, в виде инструментала этот альбом очень силен, тем более для России. Слушая вокалиста, начинаешь думать, что это Горшок из КиШа поет, тексты соответсвуют. Тот же пафос, те же слова практически, только там, у КиШ, это в шутливой форме все, а тут как-никак серьезная (достаточно) музыка.
Учитывая, что запись произведена в домашних условиях в России, можно ставить высшие баллы, но есть маленькое "но", и о нем я уже сказал.
Для любителей русскоязычной музыки рекомендуется особенно.
Visionaire7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 авг 2005

Как же вы консервативны, господа! А, как известно, любой консерватизм может на корню убить новаторство... Хотя, слово «новаторство» тут неприменимо: русскоязычных думеров в России-матушке, конечно, не пруд пруди, но всё-таки достаточно. И до Autumn они были. И подобная манера пения не изобретена Юрием Кетовым. Но всё же, нельзя столь категорично отказываться от текстов на родном языке; дело не в том, что это непатриотично - просто нельзя игнорировать тексты, являющиеся одной из музыкальных составляющих, определяющих впечатления и общую атмосферу. Или привыкли, что в думе все тексты как под копирку: уныние, смерть и так далее в том же угрюмом духе? Тогда пора отвыкать, потому что содержание песен «Осени» несколько отличается от канонических стереотипов.
Осень - наиболее близкое для doom'а время. Умирающая красота... этим сезоном увядания пропитана буквально каждая строчка. Присутствует также религиозная тема, тоже не новая для стиля; но у «Осени» взгляд на этот аспект кардинально противоположный: «Ангелы нас сохранят, <...> Ангела в себе спасу». Для сравнения, в песне «To My God» от Ankhagram (funeral doom, г.Лесной) герой разочаровался и возненавидел Бога за равнодушие к искренним мольбам... Кстати, не очень понимаю, почему участники группы «по идейным соображениям» отказались выкладывать на официальный сайт текст песни «Заклинание». Она всего лишь гласит о том, что надо «выковать черный меч, вызволить черный смерч, и в душу вонзить за черную зависть, за сладкую ложь» (то бишь, русская народная мудрость – «клин клином вышибают» - в действии). Вероятнее всего, «идейные соображения» возникли из-за авторства более чем незамысловатого текста песни (которая, к слову сказать, понравилась мне меньше всех остальных).
У «Осени» нет тех вязких риффов, которые являются чуть ли не одним из неотъемлемых атрибутов классического дума; из-за этого, а также из-за своенравного альта (который я, невежда, поначалу принял за скрипку) и то потустороннего, намеренно ослаблённого, то обретающего дьявольский напор голоса, музыка на «Осень - вечна...» воздушна, крылата... между небом и землёй, как тот демон, что рвался к солнцу в четвёртой по счёту и во второй по «любимости» на альбоме песне. На первом месте, разумеется, полная отстранённого сожаления «Когда наши глаза были чистыми...».
Звучание, конечно, не безупречно; особенно это чувствуется в моменты, когда вокалист пытается продемонстрировать своё владение техникой экстрим-вокала. Но с таким материалом на качество звучания можно и закрыть глаза - вернее, уши. Хотя нет - уши, как-раз-таки, закрывать ни в коем случае не следует - иначе вы не услышите последний и, как я считаю, самый лучший альбом екатеринбуржцев, соответствующий третьему месяцу осени - ноябрю, когда самые стойкие листья, горя прощальными красками, едва удерживаются на ветвях под напором беспощадного ветра...
зщшгне8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 дек 2008

Отучественная группа играющая Дум с лирикой на русском языке.Причем с очень интересной лирикой,которая играет не последнюю роль,она является дополнительным инструментом воздействия на слушателя.Качество записи на хорошем уровне,хотя при желании можно к чему-нибудь придраться,но не хочется,так как на мой взгляд в подобной музыке все-таки главное общее настроение.А настроение не веселое:грусть и безнадега,но в которой есть луч надежды - это тонкая грань,но Autumn прошли по ней.Вокалист поет чистым голосом,который иногда очень эффектно срывается до рыка,также интересны вкрапления живой скрипки.Некоторые песни по 7-8 минут,но не чувствуются затянутыми, что для меня тоже не плохой показатель.На тоненьком вкладыше написано, что это последний альбом группы.Чтож,у всего есть свои причины,но мы знаем,что после лета всегда приходит Осень.Будем ждать!
Unlost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 май 2004

Великолепный дум в исполнении группы из Екатеринбурга. Очень неплохое качество записи, особенно если учесть, что все инструменты, кроме барабанов, записывались в домашних условиях. Великолепные мелодии, прекрасная лирика на русском языке, атмосфера печали, но не безысходности. Особенное настроение альбому придает необыкновенно чувственный альт в исполнении симпатичной девушки. Густой, "сочный" вокал, переходящий с чистого на гроулинг и обратно, очень подходит к музыке, хотя и звучит несколько неуверенно. Оформлен диск более чем скромно: 2-х страничный буклет и минимум информации. Впрочем, самое главное узнать можно, в том числе и то, что этот альбом у группы последний. Это вызывает не просто жалость, а прямо-таки скорбь...
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 авг 2004

Очень красивая музыка. В России она встречается крайне редко. Грустные, меланхоличные, местами агрессивные песни. Тексты наполнены смыслом и настолько печальны, что вешаться хочется. Вокал спокойный, грустный, иногда срывающийся на гроулинг. Пусть Autumn не очень оригинальны, множество групп игра(ло)ет в таком стиле, но зато как они могут поднести своему слушателю материал! Сразу слышно, что альбом записывали действительно талантливые музыканты. Первый трэк - полутораминутное интро "Эпитафия", сыгранный на виолончели, помогжет вам приготовиться к прослушиванию. Второй трэк - заглавная "Осень вечна" одна из самых грустных песен диска. Далее идут не менее меланхоличные песни про ангелов и демонов. Очень порадовала песня "Когда наши глаза были чистыми...". Вообщем, альбом рекомендуется к просмлушиванию всем любителям doom metal в духе My Dying Bride и не только. Альбом не длинный: всего 39 минут. После прослушивания диска хочется слушать его снова и снова, заслушать компакт до дыр и пойти купить новый альбом, но, к сожалению группы Autumn больше нет, она прекратила своё существование. Но помните - "Осень вечна"!
Brutalex10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 июл 2006

Отличный релиз для нашей тяжелой "сцены", которая меня, если честно, совсем не радует. Если не сказать больше. Есть у нас Catharsis... Ну и еще две-три неплохие группы, к которым можно смело отнести и Autumn. Эмоциональный материал, с простой, в меру пафосной лирикой, весьма приятной на слух. Достаточно качественный, но неоригинальный дум, без дэтовой составляющей. При покупке диска показалось, что будем иметь дело с копией шедевра Lake of Tears "Forever Autumn". Но они не пошли по пути тупого копирования шведских гениев. Что и радует. Качество записи вполне потянет на крепкую тройку, а это уже весьма неплохо в суровых реалиях нашей страны. Идея использования альта, на место клавишных, тоже дает большой плюс к альбому и оставляет приятное впечатление. Восьмерка, конечно, слегка завышенная оценка, но диск, несомненно, стоит внимания, хотя бы из-за родного происхождения. Но к сожалению, на мировой уровень не потянет... Потенциал есть, но вот реализоваться полностью они так и не смогли. А жаль.
tuosha8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 дек 2004

Данная группа стала для меня настоящим открытием. В России мало команд, играющих хорошую и качественную музыку. Catharsis, forgive me not… Добавлю теперь сюда и autumn.
Качество записи среднее (5/10), что в Росси редкость, а когда узнаешь, что весь материал был записан в домашних условиях, то проникаешься уважением к музыкантам…
Что касается музыки. Нас ждет грустная, очень эмоциональная и простая музыка с крепким гитарным базисом и простенькими, немного пафосными текстами.
Открывает альбом интро, которая очень напоминает начало известной песни “So fell autumn rain” Lake of Tears. Впрочем, на этом сходство двух команд заканчивается.
Уже на второй композиции «Осень вечна» музыканты дают понять, что никого не копируют, а идут собственным творческим путем.
Альбом слушается на одном дыхании, давая возможность, окунуться в состояние светлой грусти, пережить вновь свои неудачи и потери, а потом сказать: «Это было, но все к лучшему»…
Только после последнего трека я впал в отчаяние… Почему? Талантливая группа, играющая свою, качественную музыку не сумела добиться заметных творческих успехов и найти свою аудиторию. Всему причина – жизнь в России...
Искренне жаль… потенциал у ребят был…

Nightbird8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 дек 2004

В эту команду я влюбился с первых же ноток их песен. Музыка: дум метал, с большим количеством акустических гитарных пассажей, и тяжелых плотных гитарных риффов, приятными звуками скрипки и клавиш, барабаны и бас делают картину еще более общей. Вокал четко подходит музыке, переходы подчеркивают смысл текстов, в которых я нашел частичку себя, они искренне, умны и красивы. Мелодии, атмосфера, и мастерство исполнения создают вкупе нечто неподражаемое и прекрасное, хоть и грустное. Так что эта работа заслуживает быть услышанной. 10/10.
Alucard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 фев 2006

Забавный альбом. Наверное, мне так показалось из за того, что текст русский. Действительно, согласен с тем утверждением, что Великий и могучий для этой цели не годится, а если быть точным, то годится, скорее, для doom-поэм, но к музыке клеится плохо. Ориентируясь по текстам, я пришел к мнению, что альбом можно назвать христианским дум металом. Опять же, это заставило меня улыбнуться, а когда дум метал заставляет улыбаться, это, известно, нехорошо. Лирическая тема немного примитивна, банальна, да еще и обглодана всеми думстерами по сто раз, так что ничего печального тут нет. Что касается техники исполнения, то здесь море ошибок, обычно они касаются того, что общий звук входит в диссонанс с бэком и иногда даже идет в разлад, жаль конечно, потому что в целом постановка песен замечательная. Мужской баритон - довольно неоригинальная тема для подобного рода музыки, но весьма неплохая. А вот женский бэк-вокал, просто тошнотворен, особенно в припевах песни "Ангелы"... Иногда просто хочется перемотать припев, лишь бы ее не слышать. А также барабанщик допускает много ошибок. Ну а оформление вообще никуда не годится! Это тоже огорчает. Немного удивлен тем, что людям так сильно нравится эта работа. В целом, здесь ничего сверх замечательного нет. Интересная вещь, но с грубыми недочетами. Не надо обманываться тем, что это Отечественный производитель, это ничего не меняет, музыка она и в Африке музыка.
Sarnat5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1026 июл 2007