Atavism of Twilight

Sean Greer - keyboards
Evan Guest - guitar
Aaron Canyon - bass guitar
guest:
Joel Connell - percussion on "The Thousand Year Roundabout"
Recorded in April, 1992 at Underground Railroad Studios by Rob DeChaine. Digitally mixed in 1998 by Bob Katz, Digital Domain

Малозаметная при жизни, не получила команда Atavism Of Twilight достойных её свершений почестей и в посмертии. Свершения были, безусловно, немногочисленны - данный альбом так и остался единственным свидетельством того, что коллектив хотя бы изредка перебирался с концертных площадок в студию звукозаписи. Более того, это вообще исключительный артефакт, подтверждающий само существование "Атавизма"; частично влившись в состав штатовской прогрессивной бригады Djam Karet, частично растворившись на североамериканской сцене, его участники оставили нам лишь давно уже недействительный инфо-контакт, относящийся к канадскому Онтарио (при том, что сама группа базировалась в Лос-Анджелесе) и этот квартет композиций.

Atavism Of Twilight принадлежали к числу поклонников инструментальной музыки. Посему вокальных партий здесь нет в принципе, имеются лишь пояснения, вкратце описывающие "содержательную часть", которую квинтет стремится воплотить в музыке. Все, кроме третьей, композиции инспирированы ветхозаветными и новозаветными мотивами (к примеру, "Pillar Of Salt" - переложение классической легенды про жену Лота, не удержавшуюся от соблазна взглянуть на уничтожаемый ливнем из огня и серы Содом). Учитывая также список благодарностей от группы и иллюстрации в буклете, можно считать, что христианский рок не досчитался потрясающе образных и прогрессивно мыслящих композиторов-рассказчиков.

Ну а что же собственно музыка? Преобладание медленных, плавно развивающихся мотивов и своеобразное звучание синтезаторов стало причиной того, что Atavism Of Twilight нередко причисляют к когорте спейс-рокеров, но скорее ошибочно. Здесь мы имеем дело с классической психоделией, получившей неожиданное симфо-прог-роковое обрамление. Происходящее немало напоминает вышедший несколько позднее культовый дебютник Änglagård; и тут уж впору задаться вопросом: знали ли шведы творчество американцев, или же имеем случайное сходство, черпание творческого вдохновения из одних и тех же источников (например, классических релизов Yes)? Следует упомянуть также об определенной общности с Red Krayola, а местами - и с ранними Hawkwind, только словно всерьез подсевшими на фьюжн. Ах, да, и мимо практически неизбежных аллюзий на работы Pink Floyd и King Crimson не пройти, правда, призрак последних возникает только при прослушивании "The Thousand Year Roundabout". Именно в ней доселе размеренное повествование разрывается на куски яростными атаками ритм-секции, а сбалансированность перестает быть основополагающей характеристикой музыки. Каждый из участников записи стремится обозначить свое присутствие как можно настойчивей, но - в лучших традициях жанра - низвержения в подлинный хаос так и не случается.

И если даже финальная композиция не вскружит голову, то от троицы предыдущих ожидать этого тем более не стоит. Все построения "Atavism Of Twilight" подчинены достаточно строгой логике, превалирующей над чувствами и эмоциями - недаром четкая работа ритм-секции обращает на себя внимание прежде всех мелодических красот. Но всерьез придираться к альбому по этому поводу было бы глупо - прежде всего, нас здесь ждут сорок минут очень красивой музыки, которую меньше всего хочется оценивать с точки зрения революционности задумки и смелости осуществленных экспериментов.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 сен 2013