Rain Fell Within

Rain Fell Within "Believe" Год

2000

Symphonic Metal

Dark Symphonies

Где-то прочел, что это мол "американский ответ Nightwish" и поспешил раздобыть альбом послушать. Музыкально это что-то вроде power с легким закосом в doom. Первое впечатление было отрицательным - альбом маленький, хитов нет, выдающихся соло или ритмических пассажей нет, с Nightwish по качеству и близко не лежало. Но - потихоньку начал замечать у этой музыки те же свойства, что и у знаменитых финнов (я такие группы условно называю dream generators) - под них очень хорошо расслабиться, помечтать, поразмышлять о чем-нибудь. :) И вокалистка у них неплохая, по тембру и манере исполнения - гибрид Тарьи и Лив Кристин. Но поклонникам яркой запоминающейся музыки с моей оценки рекомендуется скинуть еще пару баллов.
Dreamer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 мар 2001

Как-то уже повелось сравнивать RFW с Nightwish. Попытаюсь пойти по прямо противоположному пути - объяснить, почему эти группы сравнивать не слишком корректно. Из сходств у нас: женский вокал. На этом сходства заканчиваются ;-) Далее отличия: у RFW абсолютно отсутствует заигрывание с публикой, яркая мишура, которой просто кишат последние работы Nightwish. Вокал в "Believe" более эмоциональный, музыка более зрелая, прошедшая через душу исполнителя прежде чем быть записанной в студии. Не ощущается абсолютно никакой искуственности, натянутости. Альбом отчасти напоминает некоторые работы Enya, только в более утяжеленном варианте, конечно. Такое произведение металического искусства желательно слушать на хорошей аппаратуре, полностью расслабившись, удобно сидя в кресле с бокалом вина. Оно того стоит. ;-)
Dragonlord9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 июн 2001

История этой работы такова: Лидер и вокалист Edguy почувствовал скуку и решил написать рок оперу Edguy. Через год материал был готов. Каждый певец поет партию своего героя, как и положено в опере. Тот, кто скрывается под псевдонимом Ernie as druid Lugaid Vandroly - это Michael Kiske.
По стилю музыка не очень далеко ушла от Edguy - все тот же Power Metal, только немного более медленный. Чтобы представить музыку, попробуйте смешать Edguy с поздним Savatage.
Virtos7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 мар 2001