Anthesteria

2003

Dark Ambient

1Nicholas 1914 (1:49)
2Face Of Algia (6:48)
3Nécropole Du XVIIIe Siècle (7:23)
4Line 5,24 (1:14)
5Rainroom (3:43)
6Eternal Travel (14:17)
7Deep Apartment (6:19)
8She Is Not Alone (Delirium Is Near Somewhere) (5:17)
9Eidolon (4:29)
10...As Lantern Gleam At Night (7:07)

Anthesteria. Само это слово звучит антикварно, как вынутый случайно из пыли развалин старинного дома предмет. Терпкий вкус музыки, терпкий запах доносится от диска. Оформлением альбом стилизован таким образом, что кажется абсолютно несуразным вставлять вещь не менее чем двухвековой давности (а именно так диск и выглядит) в лоток компьютера - атрибута цифровой эпохи. Логотип на обложке похож на фамильные знаки, украшающие трости и рукоятки кнутов у людей, чьи имена забыты, но забыты лишь другими людьми. Остаётся память мест, зданий, улиц. Под логотипом написан URL сайта Anthesteria. Преднамеренный анахронизм или инвертированная ретроспекция - послание в прошлое, столь же мёртвое для современников, сколь и будущее, которому предназначались разного рода криптические записи алхимиков. Простой конверт из плотной бумаги, искрящейся на солнце и таинственно мерцающей при жёлтом свете фонарей.
Музыка. Реквием умирающей красоте, тихие молитвы над могильным камнем классического искусства. Обеднённое неподходящим размером помещения звучание пианино полупогружено в эмбиентный фон. Здесь все звуки инструментов полупогружены, не то в пыль, не то в воспоминания. Трек Necropole du XVIIIe Siecle должен быть знаком тому, кто, как и я, беря в руки гитару и найдя подходящую мелодию из трёх-четырёх нот, забывает об игре и уходит в собственные представления о звуке. Начинаясь с гитарной мелодии, он уходит прямо в мысли вплоть до момента, когда невозможно различить звуки трека и собственные ассоциации. Face of Algia (да простится мне беспорядочный обзор треков, подобный фальшивой фортепианной игре на She is not Alone) монотонен, несколько раз проходя через один и тот же набор минималистичных, почти ритуальных перкуссионных элементов. Перкуссии уделено много внимания на альбоме, но на первый взгляд это совершенно не бросается в глаза, иногда она даже кажется лишним артефактом, попавшим на мастер из соседних студий, где записывают столь непохожую на неоклассическую эмбиентную музыку ритуал эмбиент. Line 5,24, кажется, и не требует студии для своей записи - тихие, со скрытой мелодией, переливы, чем то напоминающие звуки, издаваемые ветром на длинных магнитных лентах (наработки на "пре-Wish You Where Here" Pink Floyd). Rainroom, это дождливо-сырое произведение цитирует в конце гитарный проигрыш из одноимённого трека Katatonia. Наиболее значительный по размеру (14 минут), трек Eternal Travel, почти лишён своего лица - это лишь объединённый одной темой, периодически всплывающей из погружённого куда-то под слой звуковой пыли состояния, набор протекающих антипараллельно ассоциаций. Вместо обещанного путешествия - окружение сменяется само собой, принося порой пугающие образы - я не раз дёргался у себя в уютной комнате, слыша звуки как бы извне трека. Eidolon. Призрачность скрывается не то в мелодии, не то в фоне, но она несомненно сеть.
Звук. Я долго борол искушение посмотреть кривые в SoundForge. Настолько мастерски проделана работа со звуком - протянуть из трека в трек связующую нить, объединить дивертисмент композиций в символ далеко не всегда удавалось небрежным гениям Gothic Dark Ambient. Начиная с момента, когда рвётся в руках упаковка и терпкий затхло-церковный запах касается ноздрей, и кончая листанием мультимедийного фотоальбома под звуки Eidolon II, ощущение причастности к почти мистическому символизму не исчезает. Это не тот альбом, что часто пересушивают, но несомненно интерьерный, составляющий часть окружения, как дремлющая на полке книга Лавкрафта в дорогом переплёте, задевающий своим видом воспоминания прошлой жизни.

55 именных копий.

anthesteria@rambler.ru