29 окт 2012 : ROUGH SILK : новый альбом и видео

Ralf Schwertner - bass
Herbert Hartmann - drums
Produced by Stefan Kaufmann
1. Roots Of Hate

So you say you hate and you're ready to fight
you're filled up with agressions
you say it's too late
to discuss for your right - you got violent obsessions

But history shows whenever hate grows
it's giving you misery and pain
it's a deadly illusion to find a solution
by Скрыть/показать

Дебютный альбом немецкой пауэр-прог металлической команды, лидером которой является известный на металлической сцене клавишник Ферди Дорнберг, отметившийся в огромном количестве коллективов, например таких как Рик Ренстром, Аксель Руди Пелл, Роланд Грапов, Shockmachine, Taraxacum, Desperados. Музыка, представленная на данном альбоме, может лишь в натяжку именоваться прогом, разве что только более сложные аранжировки и, конечно же, партии клавишных напоминают нам о более продвинутом содержании. Но в основном же «Roots Of Hate» это хороший образчик пауэр-хэви металла, обладающего своей неповторимой атмосферой - иногда грустной, а иногда торжественной. Записан альбом был с помощью Стефана Кауфмана (барабанщик Accept) в известной студии Dierks Studios, так что за качество звучания волноваться не приходится. Саунд здесь оформлен не хуже чем у самых качественных работ Акцепта. Вокалист Ян Барнетт обладает весьма интересным хэви металлическим вокалом, похожим где-то на Джона Оливу (Savatage) и даже Элиса Купера. Ещё одним его достоинством можно назвать не хилую эмоциональность – Барнетт может и выдавать спокойно как агрессию в голосе, так и нежную и таинственную напевность. По музыке тоже прослеживается влияние уже упомянутых бэндов. То есть классический хэви типа Акцепта граничит с более сложными мелодическими решениями в духе Саватажа. Хотя и есть факт некоего родства с более старыми командами, музыка Rough Silk отличается своими мелодиями и своим оригинальным музыкальным материалом. В общем, никаких заимствований я не обнаружил, что уже завышает оценку и дает повод для уважения. Если рассматривать альбом более детально, то на общем музыкальном плане в лучшую сторону выделяется заглавная композиция «Roots Of Hate», отличающаяся резким агрессивным припевом, ну прямо таки сгусток ненависти какой-то! Очень достойно смотрится грустная и помпезная песня «Calls To The World». Нашлось место даже трём задушевным балладам в лице романтической «Through The Fire», философской «Why» и волшебной «Candle In The Rain». Остальную часть пластинки занимают скоростные и хитовые боевики, например такие как «Deep In The Night», «When Thunder Roar». Как-то отдельно держится неторопливый тяжеляк «Wasteland Serenader», обладающий очень противоречивым настроением – в текстах полная темнота и мрачность, но мелодия же колеблется от серьёзности в куплетах и даже некоторой весёлости в припеве, что создаёт достаточно нервный оттенок и жутковатую атмосферу. Совершенно противоположное впечатление оставляет вещь под названием «Ups And Downs» – это средне темповый хит чем-то напомнивший мне позитивные вещи Axxis, но всё равно чётко дающий понять, что это неповторимый Rough Silk. Имеющие место на пластинке средне темповые темы, а их где-то насчитывается равное количество соотносящиеся с быстрыми вещами, опять-таки показывают высокий уровень, как техники, так и мелодики. Несмотря на их небыстрый ритм, смотрятся они более сложней и прогрессивней. В целом, альбом «Roots Of Hate» - это замечательная дебютная работа, лишённая каких-либо минусов или огрехов, а такое нечасто можно встретить. В конце хотел бы посоветовать эту пластинку всем хэви металлистам и любителям разнообразной мелодики. Разочарованы вы не будете, даже не смотря на то, что группа эта не сильно популярная. Мастхэв.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 май 2005