29 окт 2012 : ROUGH SILK : новый альбом и видео

Curt Doernberg - drums
Produced by Rough Silk
1. Mystery Bay

When the cradle of gold
like the story's been told
shows the blind man the way
to mystery bay
then a dream will come true
for the sad and the blue
so recall - come what may -
the lonely road to mystery bay

2. Recall

(...the lonely road to mystery bay)

Well, the niСкрыть/показать

The lonely road to mystery bay…эта одинокая дорога приведёт вас не просто ко второму шедевру в дискографии прогрессивных немцев, а покажет вам внутренний мир Rough Silk. Покажет вам, почему группу называют так – Грубый Шёлк. Покажет вам, что такое настоящая грусть и боль. И всё это вы встретите в одной простой пластинке вышедшей в далёком 1997 году. «Mephisto» действительно завораживает своим сплавом агрессивных, полу индустриальных гитарных партий, медленных нежных проходов и огромного количества атмосферных клавишных. Диск соединил в своей основе такие составляющие как злобную и напряжённую ярость, рыдающие и предельно мрачнейшие мотивы. Итак, записан альбом просто великолепно, более того – группа резко изменила свой звук в сторону утяжеления. А вот былую стилистику и узнаваемую оригинальную мелодику она никуда не забросила. Так, хоть и появились некоторые нововведения, всё же музыка представляет из себя массу быстрых скоростных боевиков и средне темповых тяжелых номеров. Вокал, смею заметить, просто отпадно записан – Барнетт поёт и чистым пронзительным голосом, и усиленно напрягает связки в моменты хриплого исполнения, а кое-где даже слышны эксперименты с ещё более охрипшим шипением, чуть ли не доходящим до подавленного скриминга. В текстах наблюдается некая концепция, отличающаяся от предыдущего опуса «Circle Of Pain» более злой, депрессивной и даже чёрной лирикой. Что касается профессионализма музыкантов, то о нём даже не стоит и упоминать. Ребята достигли такого этапа развития, когда феноменальная техничность и сложность произведений полностью покрывается шикарными мелодиями, погружая слушателя в музыку, тем самым не давая ему даже опомнится и детально рассмотреть какие-нибудь выверты со стороны барабанщика или гитариста. Хотя как музыкальный материал, так и техничность музыкантов уходит от простого хэви-пауэра в районы закрученного прогрессивного металла. Исходя из написанных мною выше строк выходит, что рассматриваемый альбом является, несомненно, шедевром, и особенно это доказывает факт отсутствия вообще как таковых слабых, средних или посредственных песен. Но всё же несколько композиций выходящих на самый первый план и моментально запоминающихся я бы выделил. Особенно западает в душу открывающее интро «Mystery Bay», поражающее своей возвышенностью и глубиной светлой печали. Просто сбивает с ног своим напором следующая за ней полноценная композиция – «Recall». Великолепно смотрится мощная и лирическая баллада «Subway Angel's Caravan». Поражает своими ненавидящими текстами самая энергичная и скоростная песня на альбоме «My Last Farewell», где вокалист монотонно и злостно повторяет о своей ненависти к кому-то, а в припеве начинает петь очень эмоционально и прочувствованно. Достаточно странно для такой вроде бы не брутальной группы наличие таких «брутальных» текстов. Взять хотя бы упомянутую прежде композицию, где в припеве поётся – «Я надеюсь, твою душа сгорит в аду». И ещё одним шоком, слава богу, последним, на это раз есть тема, которая называется «Dust To Sand», жутко напомнившая мне небезызвестный медляк Metallica «The Unforgiven». И последними песнями, заслуживающими отдельного упоминания являются потрясающе мелодичная и серьёзно жёсткая «Wheels Of Time». И страшно депрессивная, с агрессивной ведущей гитарной партией «The Day Of The Loner» - вряд ли кто-то забудет убийственный припев, услышав его хоть раз в своей жизни. Вышедший посредством Сд-максимума диск имеет также два замечательных бонуса: пауэр-трешевый боевик «Wisdom Of Steel» - достаточно сильная песня, к тому же со старым звуком. И чертовски бешеный тяжеляк «Desert Winds», который является улучшенной переработкой или же новой версией сильнейшей вещи «Wasteland Serenader» из дебютного альбома. Подходя к концу, ещё раз замечу, что минусов на «Mephisto» найти нельзя, кроме как отстойной обложки, но проговые группы никогда и не блистали на этом поприще. А вот внутренность альбома прямо-таки сражает наповал своей гениальностью и качественностью. В общем, мастхэв. And the wheels of time will turn forever…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 июн 2005

Очень жалею, что так поздно познакомился с творчеством этих немецких прог-пауерщиков. Ребята играют очень качественную, добротную и довольно тяжелую музыку. Причем отличаются они большей оригинальностью, мелодичностью и суперским вокалистом. Прям напоминают старые добрые времена Киперов.
Мефисто хороший диск во всех отношениях – в нем нету ничего лишнего и ненужного, зато есть все то, за что мы любим музыку. Это и мощные прогресс-пауерские запилы, типа одноименной вещи, и мелодичные медленные вещи, и запоминаемые на всю жизнь припевы, которые так и хочется начеркать на своей могиле после смерти (надо будет парочку выписать на такой случай!).
С самого начала в первом же вступлении уже чувствуются положительные нотки и очень хороший заряд энергии, которые содержит этот диск. Аж не верится, что он вышел в 97 году – уж больно он напоминает старые добрые времена. Особенно это заметно в вокале. Ян Барнетт поработал на отлично – создал тот необходимый баланс мелодичности и запоминаемости, но никак не второсортности и нудности, которой нас балуют многие представители этого стиля. Кроме того тут присутствуют и мрачные моменты, как например в заключительной композиции, что придает разнообразности звучанию.
Теперь вкратце пройдемся по вещам. К самым-самым попадают супер-драйвовая, мощная и в то же время простоватая Recall, центровые боевики Mephisto, My Last Farewell и The Day Of The Loner, медленная и мелодичная Subway Angel's Caravan с особо классным припевом, ну и конечно же заключительная композиция.
Под конец повторюсь, что альбом очень интересный и необычный, но я уверен, что он найдет довольно широкую аудиторию слушателей, которые его поймут и по достоинству оценят.
joe10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 июн 2005