Comatose Vigil

Keyboard Depressant - keyboards
Tim - bass

7 мар 2012
================
Как раз распространенней некуда. У нас куда ни копни - на дум играют и как привило именно погребальный

Да, есть люди, которые полюбив какой-то музыкальный стиль всей душой, так и не расстаются с этой своей любовью. Вот, похоже, и музыканты COMATOSE VIGIL любят свой funeral metal до самозабвенности, иначе, боюсь, у них просто ничего бы не получилось - уж такой это специфический жанр, в котором профессионализм и композиторский талант практически ничего не значат, а на первый план выходит именно "погруженность" в подобную музыку, наполненность ею, та самая "любовь". "NOT A GLEAM OF HOPE" с этой точки зрения оказался совершенным и образцовым произведением. Мрачнейшие тяжеленные риффы, темп, с которым
ладья Харона должна была пересекать воды Стикса, глубочайший гроулинг и торжественно-печальная клавишная атмосфера, создающая впечатление, что где-то на заднем фоне, даже за занавесом, у этих ребят звучит церковный орган. Ну, и, конечно, подобная музыка невозможна без идеального качества звука, который у COMATOSE VIGIL прозрачен до хрупкости и чист, как хрусталь в горке у образцовой советской домохозяйки. Каждая долго звучащая нота, каждый бесконечно застывший в воздухе рифф словно вылизаны звукорежиссером до немыслимого блеска, с них сдуты все пылинки, чтобы мрачное обаяние этих сверкающих абсолютной белизной звуков донеслось до слушателя из абсолютной черноты бесконечности. Пустота, наполненная сияюще-безжизненной материей… Бесконечность, в которой растворяется всякая надежда… Жизнь в состоянии комы, наполненная странными отражениями и чудовищной красотой. Космический хаос EVOKEN помноженный на стерильный порядок морга SHAPE OF DESPAIR. Идеальность, недоступная человеческому пониманию; минимализм, возведенный в степень; совершенство, имя которому - Смерть.
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 окт 2006

Дебютный альбом московского фьюнерал-дум коллектива Comatose Vigil на все сто процентов соответствует своему названию. В этой музыке действительно нет ни проблеска надежды, а сам альбом больше напоминает надгробную плиту – такой же серо-черный и такой же неподъемно тяжелый. Всего четыре песни на 70 минут, да и не песни это, а невыносимо медленные похоронные сюиты, созданные явно с целью уничтожить в душе слушателя все светлые и добрые чувства и оставить там лишь мрак и отчаяние. Как видите, “Not A Gleam Of Hope” выдержан в лучших традициях фьюнерал-дума, а великолепное качество записи, мощнейший гроулинг и на удивление грамотная английская лирика дают все основания говорить о дебютнике Comatose Vigil как о работе мирового уровня. Вот только даже по стандартам фьюнерал-думовой сцены диск уж очень однообразен, развитие композиций не просто протекает с черепашьей скоростью, его почти совсем нет, и воспринимать “Not A Gleam Of Hope” иначе, кроме как в качестве фона, мне становится проблематично уже к середине второй композиции. Музыка сугубо на любителя и сугубо под настроение, так что если вы не пробитый фанат фьюнерал-дума, диск оставит вас в лучшем случае в недоумении. (Диск предоставлен компанией Stygian Crypt)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 мар 2006

Русский doom metal явление не такое уж распространенное, а funeral doom и подавно - очень большая редкость. Играть подобную музыку, а тем более ее записывать, официально издавать и распространять в нашей стране отваживаются немногие боясь пролететь, поскольку любители этой музыки народ у нас крайне редкий. Группа COMATOSE VIGIL как раз и является такой экзотикой на нашей сцене.
20.11.2005 г. Marche Funebre productions - похоронное подразделение Stygian Crypt productions объявило о выпуске дебютного альбома московской группы COMATOSE VIGIL - "Not A Gleam Of Hope". Как заявлялось в пресс-релизе лейбла музыка группы представляет собой величественный funeral doom в лучших традициях Skepticism и Shape Of Despair, но со своей собственной неповторимой атмосферой. Альбом, кстати, был записан в достаточно известной московской Navahohut studio и по заверениям лейбла является, на данный момент, наиболее качественно записанным альбомом на российской дум сцене. Не знаю как на всей сцене, но в рамках стиля funeral doom уж точно. Учитывая, что кроме COMATOSE VIGIL в России выходил только один релиз русской группы в рамках этого стиля ;-) - Это группа Инталия. По идее COMATOSE VIGIL должны были быть "первой официально изданной в России русской funeral doom metal группой" как ни пафосно это звучит. Неплохой мог бы получится пиар. Однако их опередила эта Инталия, которая практически one-man band (один человек отвечает за все инструменты, другой за вокал и тексты).
Прослушав альбом я убедился, что действительно это профессиональная и качественная студийная работа не хуже, а где то даже лучше зарубежных аналогов. В принципе ее можно принимать за абсолютный эталон стиля. Все очень чисто записано и сведено. Альбом получился достаточно длинный - на 4 композиции почти 70 минут. Очень радует наличие у COMATOSE VIGIL живых барабанов, что, кстати, редкость в нашем андеграунде. По сравнению с той же Инталией, где барабаны на компьютере сварганили.
Отдельно нужно сказать про вокал. Такого гроулинга я давненько не слыхивал. Мощный рык без всяких сипящих-свистящих придыханий. В последней композиции даже присутствует церковный хор иверского монастыря, правда в обратной записи - то есть наоборот. Тексты, в отличии от Инталии (я их постоянно сравниваю наверное потому, что это единственные две изданные группы в funeral стиле) на английском. Однако не страдающие примитивизмом, как это часто бывает, когда люди поют на чужом для них языке. Тематика, естественно, мрачнейшая депрессия, безысходность и т.д.
Музыка крайне медленная, однако из-за этого не теряющая мощи. Главную роль, атмосферу, так сказать, здесь конечно создают клавиши. Хотя и гитарный звук при некотором однообразии достаточно неплох, на общем фоне звучит достаточно убедительно.
Диск выпущен в слип-кейсе как подарочное издание. Внутри буклет с текстами и фотографией на которой с трудом различимы размытые очертания лиц и фигур участников группы. Элементы оформления мной, кстати, наверху приведены. Короче, минимум информации о группе. То есть в лучших традициях жанра - понагнать побольше таинственности, анонимности, скрывать настоящие имена и т.д. Может это и правильно - ведь важна только музыка, хотя все же интересно кто они - эти создатели такого траура.
В итоге могу сказать следующее. Очень и очень достойный для России релиз. Первый в стране в funeral стиле так качественно записаный. Конечно, есть у нас и другие группы этого направления, типа Квазар, например, но в основном это проекты без полноценного состава, из одного или двух человек, которые пишутся не на профессиональных студиях, а дома в компьютер. Говорить тут о хорошем качестве естественно не приходится. Нехочу ничего плохого сказать про Инталию, но при всем качестве изданного материала они все же недотягивают до уровня COMATOSE. На фоне этой безрадостной картины COMATOSE VIGIL - это, определнно, прорыв. Хочу сказать также о том что мне не понравилось, а то как-то слишком уж хвалебная рецензия получается. Минусом можно считать то, что русская группа самовыражается на английском. Как то это не совсем правильно. Но с другой стороны при хорошем промоушине выпускающего лейбла возможно группу заметят и за рубежом.
В общем, поклонникам данного стиля, тем кому небезразлично развитие отечественной сцены, а также в порядке ознакомления с российской сенсацией советую заказать диск на сайте группы, либо у самого лейбла. Я применил второй вариант, поскольку Свердловская область где базируется лейбл гораздо ближе ко мне, чем Москва.
Comatozer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 мар 2006

Для начала, мне следует сказать, что я не только не слушаю похоронный дум метал, но даже не слышал ни одной группы играющей в этом стиле. Кроме, пожалуй группы Autumnia, которая, впрочем, мало похожа на московскую команду Comatose Vigil, выпустившую свой дебютный альбом "Not A Gleam Of Hope" на новом набирающем обороты лейбле Marche Funebre Productions, подразделении Stygian Crypt. Являясь первым funeral doom metal релизом такого уровня в России "Not A Gleam Of Hope" несомненно вызвал большой резонас среди любителей дума.
Четыре трэка, записанных в студии Navahohut, составляющих альбом "Not A Gleam Of Hope", наполнят ваше сердце маниакальной депрессией, болью и отчаянием. Это настоящие "похороны"! Насколько я могу понять, музыка на этом альбоме вполне традиционная для funeral doom, однако содержащая оригинальные приёмы и психоделические элементы. Иногда она становится настолько мрачной, что появляется настоящий страх. В частности, во время безумного хора таинственных голосов в четвёртой песне по вашему телу пробежит предательский холодок. Кстати, музыка Comatose Vigil напомнила мне компьютерную игру Painkiller, также довольно жуткую.
Вообще хочется похвалить Comatose Vigil и Marche Funebre за столь качественный подход к этому альбому.
Andrej8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 фев 2006