6 дек 2021 : Видео с текстом от INSANIA

Mikko Korsback - drums
01. Finlandia (Instrumental)
Music: H. Juhano / M. Korsbäck

1: All keyboards by M. Korsbäck, All guitars by H. Juhano
2: Guitars by: H. Juhano / N. Dahlin. Keyboards by: P. Västilä, Stringslicks by M. Korsbäck

02. The Land Of The Wintersun
Music & Lyrics: M. KorСкрыть/показать

Ах, Швеция, Швеция. Страна чудес, отменной экологии, викингов и огромных штрафов за дорожные правонарушения. Что же до музыки, то Швеция, как вотчина дэта рассматривается с оглядкой на него. И тем интереснее наблюдать пауэрные исключения из правил, как-то Hammerfall, The Storyteller и вот теперь Insania со вторым по счету релизом Sunrise in Riverland. Честно говоря их первую работу я не имел чести прослушать и этот диск можно считать точкой знакомства с группой.
Итак. Первый трэк - Finlandia является как потом оказалось определяющим весь альбом. Мелодичный пауэр в лучших традициях соседней страны, которой в некотором роде на мой взгляд и посвящен альбом. Альбом насквозь пропитан духом жизни природы, о коей собсно и поется в половине песен. Другую половину текстов можно с успехом отнести к фэнтэзийной тематике, которая нынче эксплуатируется всеми и вся. И как ни странно в текстах есть определенная смысловая нагрузка что можно нечасто встретить теперь.
Музыка этого альбом довольно гармонична и мелодична. Альбом практически полностью состоит из композиций с темпом выше среднего, но несмотря на это, непохожих друг на друга. Есть на сим релизе и эпик - Angels in the Sky, этакая медленная повесть то ли о любви, то ли о жизни, то ли об ангелах на 8 минут 17 секунд. Вообще такое ощущение что парни точно знали сколько времени на каждую определенную композицию нужно отвести. Можно конечно провести параллели с такими монстрами жанра из той же Финляндии как Nightwish и Sonata Arctica, однако плагиата не чувствуется и на лицо то, что музыку парни делали сами. А вокал того же Tony Kakko несколько проигрывает на мой взгляд здешнему David'y Fredriksson'y. Вобщем лично мне понравилось. Всем поклонникам стиля очень даже рекомендуется. Другое дело, что уж сильно много развелось мелодиков. Потому 9.
Feasul9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 июн 2005

Очередная команда melodic-power направления. Стоит ли слушать?! ОБЯЗАТЕЛЬНО! Альбом настолько гармоничен, динамичен, я бы сказал по этому поводу "на уровне". Великолепный вокал, мягкие запоминающиеся с первого раза мелодии. И пусть не пугает ярых противников культовости, коммерции и опопсованости, то, что альбом импонирует людям, которые далеки от металла. Диск - не коммерческий и не попсовый. Музыка являет собой мелодичнейший пауэр с отголосками Stratovarius, Sonata Arctica, c примесями Avantasia. В сравнении с Sonata... музыка более медленная, с "Самовариусом" (последними альбомами) - более быстрая. Чумовейшие треки - вступление "Finlandia (instrumental)" и идущая за ним "The Land Of The Wintersun", отпадная вещь "Lost In Time", и завершающая "Time Of The Prophecies" просто обязательны в коллекции любителя лёгкого power. Да и в целом альбом заслуживает внимания, чего не скажешь о первом альбоме с плохим звуком и другим вокалистом.
Опус слушается на одном дыхании, не приедается (если, конечно, не гонять диск по 10 раз на день) и является хорошей передышкой между прослушиваниями Mekong Delta, Fates Warning, Slayer или Sepultura.
Abetor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 авг 2006

Замечательный альбом в стиле kinder-metal. Давно не слышал ничего подобного: прекрасные мелодии, умеренная тяжесть. В лучших традициях Helloween, Stratovarius, Sonata Arctica. Остается удивляться, откуда Хенрик Юхано и Микко Корсбак (основные авторы репертуара) черпают вдохновение для создания новых мелодий, тем более, что за 20 лет существования такого направления в музыке, как мелодичный пауэр-металл, казалось бы, уже использованы все возможные варианты. Да, Insania не опускается до плагиата, у группы свой узнаваемый стиль, ни одной проходной песни. Лучшие композиции - "The Land Of The Wintersun" и "Lost In Time", остальные не многим им уступают. Придется по вкусу любителям всех ответвлений тяжелой музыки. Напоследок добавлю, что альбом издан фирмой No Fashion Records. Возможно, другие релизы этого лейбла также будут интересны "нашим" людям.
Иван9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 окт 2007