15 апр 2014 : OCTOBER FALLS выпустят сборник акустических треков

Marras was recorded during autumn 04 by M. Lehto
Digitally mixed and edited by M. Lehto
All music by October Falls
Photographs and editing by M. Lehto and M. Inkinen

Собираясь послушать этот альбом, я никак не могла ожидать мощнейшего дежа вю, которое вызвали у меня первые же секунды звучания диска. Абсолютный аналог последних альбомов Empyrium - такое же построение композиций, те же инструменты, даже звук совершенно одинаковый. Однако нельзя сказать, что October Falls являются достойными продолжателями творческих идей Empyrium. Мешает этому не поддающаяся описанию однообразность музыки. Все 30 минут этой работы слушаются как одна композиция; если и различаются иногда кое-какие мелодии, они не способны хоть сколько-нибудь оживить картину. Безраздельно царствующая акустическая гитара звучит очень чувственно, но столь нудно, что создается впечатление, будто слушаешь урок, заданный старательному ученику в музыкальной школе. Вокал совершенно отсутствует, лишь в паузах между треками слышно отдаленное звучание мужского хора. Запись чистая, продуманная до последней черточки, создающая ощущение кристальности воздуха, однако даже этот положительный момент несколько утомляет своей идеальностью. Крайне скудный 4-х страничный буклет содержит печальные фотографии природы и непростительно мало информации. Впрочем, такова наверное концепция группы. В целом альбом неплох, эта музыка по-настоящему печальна и холодна, но слушать его все же лучше в соответствующую дождливую погоду и в соответствующем депрессивном настроении. В противном случае рискуете заснуть уже на десятой минуте. (Диск предоставлен компанией Irond)
Viasol7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 июл 2005

Рецензируемая работа October falls действительно имеет сходство с музыкой Empyrium, Ulver (акустический), Лихолесье и пр.пр.
Однако обличать такой подход к теме печали в плагиате незачем и незачто.
Меланхолия - однообразна и безразмерна. Слушателю, ищущему таковую составляющую в музыке (dark folk), монотонность покажется не помехой, а скорее достоинством.
Рецензировать такую музыку по оценочной шкале крайне сложно, и я знаю только то, что пройдет лето, и грустные переборы акустической гитары в сопровождении флейты и фортепиано ненавязчиво, но уверенно увлекут меня в осеннний лес, дышать прозрачным и прохладным воздухом октябрьского дня и ловить в складки плаща желтые листья.
Rаdogost9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 июл 2005

Что же, данная финская группа выпустила свой дебютный альбом на болгарском лейбле Corvus Records, на котором в свое время вышел альбом Nest “Woodsmoke”. Судя по всему Nest продовался неплохо, и болгарский лейбл продолжает нас знакомить с фолком.
Дебютник у финнов получился весьма неплохим: меланхоличная печальная музыка, создаваемая при помощи акустической гитары (которая здесь играет ведущую роль), различных духовых инструментов, и пришедшихся к месту различных звуковых эффектов, как звук дождя, шум, падающей листвы и пр. При прослушивании возникает стойкое ощущение, похожее на ощущение, возникающее при прогулке по осеннему лесу, где с деревьев падают листья, неспешно журчат ручьи, в оврагах скапливается туман, а по земле барабанит осенний дождь.
Альбом содержит восемь композиций, которые воспринимаются, как единое целое и длиться всего 32 минуты. На мой взгляд, решение о создании такого короткого альбома было правильным, ибо ближе к концу музыка начинает утомлять своим однообразием. Также к минусам могу отнести очень скудный буклет. Помниться, Empyrium, Tenchi создавали очень красивые буклеты, которые можно было просматривать часами, поражаясь картинам, создаваемым матушкой природой. По сравнению с этим, убогий четырехстраничный буклет смотрится несерьезно.
Однако, несмотря на все минусы, альбом получился приятным и найдет свою аудитоию. Так что если есть желание на 32 минуты расслабиться и окунуться в атмосферу осеннего леса, можете послушать October Falls.
Nightbird10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 июл 2005

Если бы к музыке этого проекта потребовалось бы дать какое-нибудь меткое определение, то лучше всего подошло бы «Кастрированный Empyrium, плюс кастрированный Nest». Я удивляюсь, как можно выпускать настолько безликую и неоригинальную музыку, в этом даже что-то есть. Стиль, назовём его, акустической музыкой на природные темы, является рогом изобилия для миллионов one-man бэндов и проектов. А собственно, почему бы и нет? Не надо покупать дорогое оборудование, делиться с кем-то и без того мизерными дивидендами с альбома, а неискушённые тинэйджеры и так слюну пустят от одного слова acoustic…. Да, что там тинэйджеры! Бывалые экстремалы с пятидесятилетним стажем, в общем, дядьки с проблемами, в миг всё сметут. Ан нет! Не такая сейчас публика, чтобы жевать всю эту жвачку, аки коровы.
Нельзя! Слишком всё банально и примитивно. Даже на обложке, вместо «величественного ландшафта» сфоткали какую-то канаву. Правда, канава тоже природа...
Единственный плюс, альбом всё-таки создаёт определённую атмосферу...
Неизвестно Кто5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 авг 2005

Как же такой музыки мне не хватало прошлой осенью... Теперь, вот, снова наступает осень и я вставляю в СД плеер этот замечательный диск. Первая ассоциация - последние две работы Empyrium'а (аналогий с Nest'ом не усмотрел никаких), однако при дальнейшем прослушивании понимаю, что оно обманчиво. Эта музыка полна тоскливого плача дождя, тихого журчания лесной реки, шума ветра в лесных кронах... Безмерно печально, ни одной резкой ноты, только музыка, органичным потоком льющаяся вглубь моей души. Здесь нет вокала, запоминающихся "хитовых" мелодий, музыка служит неким паттерном для собственных мыслей и образов, стимулом к их воплощению. Доминирует, безусловно, аккустическая гитара, часто - фортепиано, порой слышна флейта, виолончель, а изредка подчеркивают момент ударные. Все композиции воспринимаются как одна пеня, и к концу 32-минутного альбома образ печали и меланхолии, эффект присутствия в осеннем лесу, складываются полностью. Гипнотизирует. Диск непродолжителен, чтобы не развеять очарование, не наскучить простому слушателю. И тем не менее, я включаю его вновь и вновь, уносясь в безмерную грусть осени... Однозначно, отличный и очень атмосферный Dark-folk альбом.
Kveldsulf8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 сен 2005

October Falls - музыка целиком построенная на эмоциях. Это тот случай, когда для восприятия альбома просто необходимо соответствующее, "осеннее" настроение. Сходство с Empyrium совершенно верно отмечено всеми рецензентами. Но какое это имеет значение, когда во время прослушивания не хочется думать: "Ага, а вот это я уже слышал на таком-то альбоме, у такой-то группы в таком-то году!". Альбом слушается песня за песней, погружая в атмосферу дождливой, мрачной осени. Из песни в песню все более глубоко погружаешься в эту осень.
Это не та музыка, которую можно просто взять и врубить после, скажем, дэтового месилова. Теоретически, конечно, можно, но если нет нужного настроения - эту музыку можно просто не оценить, приняв за однообразное перебирание струн на акустической гитаре, которая является основным инструментом, использованным на альбоме. А полное отсутствие вокала не только не мешает, но даже позволяет еще более глубоко погрузиться в атмосферу музыки. Вам ведь не нужен голос постороннего человека, когда вы предаетесь размышлениям, бродя в одиночестве по лесу?
AzzRaiL8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 май 2006

просмотров: 11995