19 апр 2024 : SCORPIONS почтили память Джеймса Коттака
17 апр 2024 : Гитарист SCORPIONS о том, почему прощальный тур гр...
13 апр 2024 : SCORPIONS открыли серию концертов

Scorpions

« Unbreakable: One Night in Vienna »

Scorpions "Unbreakable: One Night in Vienna" Год

Matthias Jabs - guitars
Pawel Maciwoda - bass
James Cottak - drums
Concert recorded live in Vienna, Austria June 25, 2004
Track 16 is "Live At Circus Krone, Munich 2004"
Rockumentary
Bonus Clip

Выпустив достаточно мощный (для многих, в том числе и для меня, после последних экспериментов группы, это было приятной неожиданностью) альбом "Unbreakable", Скорпы вслед за ним запустили в свободное плавание концерт с одноимённого тура ( на котором мне впридачу посчастливилось побывать) вместе с фильмом имени самих себя. Итак, приступим:
1). Концерт. Сразу скажу, что недостатков там, к сожалению, больше, чем позитива. Во-первых, претензию вызывает качество съёмки: часто внимание акцентируется не на том, на ком стоило бы, поэтому во время соляков Ябса, например, показывают стоящего Пашку-новобранца или прыгающего Клауса. Но это мелочи. Следующая претензия: непонятно, на чём основывались авторы ДВД, но с какой-то радости были смешаны съёмки сразу с двух концертов (второй - в немецком Майнце). Позвольте, но раз уж взялись делать концертник - делайте нормально. Особо внимательные, наверное, заметили, что во время исполнения "The Zoo" у Руди гитара поочередно становится то серой с изображением Мерседеса, то чёрной, а во время "Blackout" (или "Big City Nights") у Клауса кепка непостижимым образом превращается в берет и обратно. То есть, получился ДВД "One Night In Vienna+Another Night In Meinz". Истинные ценители концертных выступлений такого не поймут. Третья, и самая главная претензия: трек-лист. Вырезаны такие вещи, как "We'll Burn The Sky", "Tease Me, Please Me" и другие. Самое странное заключается в непопадании на болванку пятиминутных соляков Ябса и Коттака, то есть того, что могло реально разнообразить видео. В итоге получилась просто нарезка живых выступлений, а вся атмосфера концерта не передана и близко. По плюсам: сыграно всё круто, основные хиты, конечно же, имеются; вещей с нового альбома не так и много, только самые угарные; по сцене дядьки прыгают красиво; голос у Клауса, конечно, ослабел, но не сильно. А так, всё чётко, даже как-то рафинировано.
2). Фильм. Тут уж многих ждал облом: вместо анонсированной новинки, в которую должны были входить видео-раритеты, начиная чуть ли не с 1965-го года и по сей день, нам подсунули БУ-шный фильм 5-тилетней давности (с упором на 80-90-е и без каких-либо намёков на 70-е) с моментами из записи "Unbreakable". Особый упор сделан на путешествие по России, умилил общий (или плацкартный) вагон поезда и суперзвёзд мирового харда в нём. Для тех, кто смотрел в первый раз - нормально, для ценителей - не то. В общем, вроде и ничего так, но для полного меломанского счастья недостаточно. Твёрдые 7 баллов.
Gambler7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 янв 2007

Как приятно видеть эту группу! Точнее смотреть концерт, который является не экспериментальным, а типичным для этой группы. Смотря его, говоришь себе "Свершилось! "Скорпы" опять на коне!" (да ещё на каком).
Начало концерта. Мы видим на экране интро, состоящее из отрывков старых концертов. Оно и к лучшему, так как напоминает о возвращении группы к своим традициям. После этого внезапно раздаются первые мощные рифы "New Generation". Внезапность- то что действительно не отнять у этой группы.
Концерт.
Зрелище просматривается на одном дыхании. Вы погружаетесь в атмосферу класического тяжёлого рока, словно после укуса скорпиона, находитесь в состоянии агонии (особенно это касается тех, кто хорошо знает эту группу). Ребята ведут себя также, как делали это 10- 20 лет тому назад, словно глотнули эликсир молодости.
Песни.
Радует так же сет-лист. Помимо альбомных песен, есть и проверенные временем, нержавеющие, тяжёлые вещицы: "Bad Boys Running Wild", "The Zoo", "Coast To Coast"- звучат всё жёстче и современнее. "Blackout", "Big City Nights", "Still Loving You", "Wind Of Change" и "Rock You Like A Hurricane" - это классика, она должна звучать так, как звучала в момент её создания. На этот нюанс группа (наверное) и обратила внимание. Есть один недостаток - много вырезок, тех которых ни в коем случае нельзя удалять - это конечно соляки Ябса и Котака, и некоторые хиты.
Фильм.
Фильм для меня практически не имеет никакого значения, для меня важен концерт.
Ставлю 10, наверно, потому что люблю эту группу.
A.Jabs10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 янв 2009