12 апр 2024 : Основатель SAXON сел за насилие над ребенком
28 мар 2024 : Вокалист SAXON: «Вряд ли мы будем использовать ИИ»
12 мар 2024 : Барабанщик SAXON о выступлениях с MÖTLEY CR&U...

Saxon

Graham Oliver - guitars
Steve Dawson - bass
Pete Gill - drums
Produced by John Verity
02. Frozen Rainbow (4.37)

Far below the valleys
Hidden deep beneath the snow
There's a man who guards the secret
Of the frozen rainbow
...of all the ages
Lies hidden neath the ice
The man who finds the secret
Holds the power of life

Far below the valleys
Hidden deep beneath the snow
Скрыть/показать

Хотелось бы заметить, что Accept никаким образом не относился к NWOBHM, так как это немецкая группа. Многие ошибочно относят к пресловутой Волне и Judas Priest. Хотелось бы внести некоторую ясность. Новая Волна Британского хэви - это команды из Лондона (за исключением Лепардов), которые выпустили свои первые альбомы с 1979 по 1980 год. Saxon является одним из самых ярких представителей этой Волны. Перед нами их дебют. Дебют, прямо скажем, не самый яркий. Музыкальная часть - стандартный хард-н-хэви. Мелодии не отличаются особой оригинальностью. Музыканты не показывают особого мастерства. Но что-то в этой записи есть. Создается ощущение, что ты слушаешь альбом будущей великой команды. Я думаю, что этот альбом может заинтересовать любителей британского металла.
Dreamer Deciver6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 июн 2007

Редкий зверь: метал-альбом 79-го года. На проверку материал оказывается «всего лишь хард-роком». Но, как настоящий хард-рок 70-х, он на несколько порядков разнообразнее, чем все их последующие альбомы, выполненные в ключе heavy metal. «Rainbow Theme» / «Frozen Rainbow» - самые разнообразные вещи на диске, и более всего мелодиями напоминают Uriah Heep, имеют эпический размах и текст-легенду. Ну а дальше начинаются заводные жесткие боевички с рок-н-ролльными мелодиями и текстами про девок, про независимость от чужого мнения, про мотоциклы и т.д. Есть что-то от Thin Lizzy, что-то от Deep Purple, Rainbow и даже от Led Zeppelin и Queen. От тех групп, которыми, видимо, заслушивались в юности Байфорд и сотоварищи. Здесь мало мощи, жесткости и напора, но больше именно музыки. Это не шедевр и не альбом, изменивший мировоззрение поколения. Это просто еще один кирпич в стену тяжелого рока.
L_A8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 апр 2010

Английская группа Saxon образовалась в период 1976 года и играла по местным клубам и барам под забавным названием Son Of A Bitch. Сменив название на Saxon, она подписали контракт с французским лейблом Carrere Records. Вокалист Питер "Бифф" Байфорд сразу же стал лицом и душой группы, тем более что он обладал приличными вокальными способностями, далеко превосходящими в то время Пола Ди'Анно (ex-Iron Maiden) и Удо Диркшнайдера (Accept, U.D.O.). Так случилось, что Саксон попал в одну из самых высших лиг прародителей нынешнего хэви-пауэр металла – New Wave Of British Heavy Metal, наравне с такими легендарными бэндами как Iron Maiden, Judas Priest и Accept. Продюсировал диск John Verity и качество записи получилось вполне приемлемым, хоть и сыроватым. Музыкальный материал, содержащийся на дебютной пластинке представляет собой добротный хард рок положенный на рок-н-рольное безумство барабанов и жёсткие полу металлические гитарные риффы. Это ещё не был хэви металл, например, по сравнению с Мэйденами, и музыка похожа больше на раздолбайский хард, а-ля ранние Accept и Motorhead. Итак, альбом, вышедший в 1979 году, не произвёл особой шумихи, но проворно уместился в металл чартах благодаря парочке синглов с него, таких как напористый номер «Big Teaser», ураганный «Stallions On The Highway», рок-н-рольный угар «Backs To The Wall», и хитовый боевик «Militia Guard». Должен сказать, что эти песни не представляют никакой ценности и выглядят просто старым рок-н-рольным хламом, смотря с позиции 2005 года, хотя с тем, что они являются классикой спорить нельзя. Если ещё заглянуть на альбом более внимательней, то можно найти в нём парочку действительно неплохих песенок, например, таких как средне темповая с цепляющими риффами и красивыми куплетами «Rainbow Theme», напомнившая мне ещё своим размеренным ритмом и задумчивыми соло партиями Пинк Флойд, далее это продолжение её в инструментальном номере «Frozen Rainbow», и весёлый боевик «Still Fit To Boogie». Диск «Saxon» был принят достаточно тепло, а потому его продажи принесли группе возможность гастролей с набирающими обороты рокерами из Motorhead и Nazareth, в ходе турне, с которыми были посещены такие известные места как, например, «Hammersmith Odeon». Но это было только начало, самое интересное ждало всех впереди. В целом, альбом, как и ожидалось, плох, чересчур прост и наивен, а также примитивен в текстовом плане.
Rover5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1031 июл 2005