Lugubrum

Pimping Midgaars- guitars, banjo, vocals
Juan Solo - drums, keyboards
Booby Fat - bass

Guest musicians:
Barditus Pederastus - vocals (tracks 7, 12)
Kwabje - vocals (track 5)
Label: Skramasax

3. Low Dog

mangy guardian
of the Brown Throne
Скрыть/показать

Darkside.ruОдин из самых «сельских» альбомов данной экстраординарной группы, «Коричневый трон» доводит блэк до точки грайндкоровых нечистот и мерзостей. 70 минут уродливой музыки с трансгрессивными интерлюдиями слушаются словно маргинальный концерт на сельском сходе. В арсенале бельгийцев неистовый сырой блэк в дарктроновских традициях, грязные думовые дребезжащие замедления, мистический нойз… Lugubrum, группа контрастов и парадоксов, умеет делать материал скоростным и извращенно-неторопливым, танцевально-доступным и замогильно-обскурным. Задорные гитарные риффы, поддерживаемые банджо, так и тянут вас в пляс, с другой стороны околосладжевая тягучесть толкают накатить рюмку-другую за тленность бытия (мелодии навевают такую испепеляющую тоску, что задумываешься, все ли хорошо в хозяйстве ребят). Иногда песни строятся вокруг простодушного наигрывания какой-то незатейливой мелодии, а затем дисторшен и характерная ритм-секция оккультизируют сельскую идиллию. В тремольных запилах с бластбитом Midgaars сотоварищи ничуть не уступают учителям-норвежцам. Да и иные, менее традиционные для блэка, теxники бельгийцев весьма изобретательны и гипнотичны – уверяю, во многих композициях есть что послушать и невзначай удивиться легкости композиционного почерка группы.

Ударные экзерсисы Svein-а бодры и отчетливы при всей сырости, особенно сочно штампует бас-бочка. Ну а вокал… удивительная общность подачи у данного коллектива – кто бы ни каркал и хрипел в свежий деревенский воздух (а нынче это по преимуществу не Бардитус, а тот же гитарист коллектива), звучит это очень артистично и, конечно, не в меру перверсивно. Каждый раз сложно себе представить аудиторию адского музыкального варева в деревне, вообразить же сельскую изоляцию в полной мере как-то не получается. Наверное, Lugubrum в ряду других парадоксов, играют в баланс экстра- и интравертности.

Альбом двуxчастный, каждая часть (1-8 трэки – «Карлик», 9-16 трэки – «Навоз») открывается патетическим интро. Не беру на себя смелость уловить тонкости различий между звучанием двух разделов диска. Но при всяком рассмотрении нельзя обойти вниманием уникальный, с позволения сказать, вброс коллектива – «квакушный» блюз (“Holebeard Blues”). Здесь теплота и ламповость подачи доходят до предела, теперь остается только обдать слушателя холодным и зловещим эмбиентным аутро.

«Bruyne troon» – один из самых успешных опытов мрачного жанра в создании зримых, плотских, обоняемых, вонючих, акустических, давящих на уши образов. Часто вспоминают Ved Buens Ende, но авангардизм тех бесплотный, абстрактный, а наших героев – строго наоборот. Тут и хрюкание, и мычание и другие скатологические моменты. Все это окрашивает музыку в нужный цвет, грязнит звук еще и метафизически. Все свое творчество музыканты проводят деконструкцию блэк-метала, а это значит, что и слушателям, сочувствующим маргинальному искусству, не будет скучно.

Недостатком «Трона» является его музыкальная избыточность – целых 70 минут! На мой взгляд, вполне хватило бы 50-55: можно было бы убрать некоторые длинноты, тру-блэковые и не только…Но не разбрасываться и взвешивать каждую минуту эстетических нечистот – этому Midgaars и компания научатся только к следующему альбому.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 окт 2015