Grey Heaven Fall

SS Bass
Arsagor Guitars, Vocals
Label: Aesthetics of Devastation

8 ноя 2015
Альбом года по всем параметрам!
5 мар 2017
Ага, сам себя не похвалишь... альбом года, пхаха.
5 мар 2017
жЫрный минус
8 мар 2017
Реально крутая тема!
Плюсец

О группе GHF я услышал довольно давно, когда они еще играли дум, и не придал им значения. Дум мне безынтересен. Поэтому, когда вышла «Черная Мудрость», я не стал слушать, несмотря на хвалебные отзывы на “E:\music\Black” и на многих других пабликах и сайтах. Через некоторое время, когда решил переслушать DSO, решил поискать группы, играющие в схожем стиле. Метал-архивы и ласт фм выдавали именно эту группу, причем среди первых. Я удивился и решил-таки включить и попытаться расслышать альбом. И что же я услышал? Давайте по порядку.
Во-первых, от прошлого творчества осталась только думовая размеренность, группа не пытается давить нас какой-то бешеной скоростью, они снизили скорости обычного блека ради разнообразия партий.
Во-вторых, сами партии. Это уже другой блек. Гитары используются не для простого чеса квинтов и тремоло-мелодий. Здесь есть прогрессивные ходы, достаточно простые, но очень удачно подходящие под концепцию всего альбома. Барабанам также дали волю и здесь можно услышать много интересных ходов.
В-третьих, вокал. Он подкачал. В том плане, что если инструментальная часть поражает вариативностью, то вокал довольно однообразен. При этом не сказать, что он плох. Это гроул средней высоты, профессионально исполнен, разборчив и не вызывает отторжения.
В-четвертых, концепция альбома. Казалось бы, обычное для блека хуление Бога, но нет. В совокупности с музыкой она создает гнетущее воздействие, ты проникаешься атмосферой мерзости и кровавости христианского Бога, но уже умирающего и лежащего в своей могиле. Лирика интересна и даже отдельно от музыки, как самостоятельное произведение.
Можно ли сравнить «Черную Мудрость» с трилогией DSO? В плане лирики — это очень разные вещи, в плане музыки у французов она более сложна и витиевата, у россиян, наверное, более проста и более мелодична. Но в любом случае, для тех кому нравится DSO, группа из Подольска должна зайти.
Пора подвести некий итог. Как вы уже догадались, альбом мне очень понравился. Релиз для российской черной сцены знаковый. Он мог получить и мировую известность, но тень французов и русский язык мешает группе стать более культовой. Хотя я очень рад услышать лирику на родном языке, она не из тех, за которую стыдно. 5+/5 альбому и личный топ 10.
djin9410/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 мар 2017