9 дек 2011 : MAR DE GRISES о концертах
11 июн 2010 : Детали нового альбома MAR DE GRISES
27 май 2010 : Новый альбом MAR DE GRISES выйдет в августе

Mar de Grises

« The Tatterdemalion Express »

Mar de Grises "The Tatterdemalion Express" Год

Sergio Alvarez - guitars
Rodrigo Galvez - bass
Alejandro Arce - drums
All songs written by Mar Di Grises
All lyrics by Marcelo Rodriguez except “Bienvenido Inferno” by Miguel Campillay (non textual translation by Marcelo Rodriguez)

Recorded, mixed & mastered in different sessions between March & October 2003 at PigPower Studios (Santiago, Chile)
Produced by Marcelo Rodriguez & Rodrigo Galvez
Engineered by Raphael Franca
Recording & digital editing by Carolina Desbordes
Mixed by Raphael Franca & Mar De Grises
Mastered by Raphael Franca

Front & Back cover art design by Staine
Layout by Tuomo Lehtonen

Darkside.ruМожно ли сейчас найти хороший коллектив, играющий doom, или времена динозавров давно канули в Лету, а молодое поколение так и не народилось, предпочтя более модные стили? Положительно ответить на этот вопрос практически каждым своим новым релизом пытается финский лейбл Firebox, сделавший основную ставку на команды, творящие в данном направлении. Коллектив из Чили Mar De Grises отлично справляется с поставленной задачей: как будто и не было безумных 10-15 лет, на дворе опять начало 90-х, музыкальный рынок не переполнен третьесортными копиями известных коллективов, и каждая новая пластинка является по-своему откровением, или как минимум крепким середняком. Возраст команды выделяет только уровень записи и излишняя навороченность отдельных композиций. Надежд на долгое раскачивание альбома коллектив не оставляет уже с первых секунд. Жесткое начало El Otro, напомнившее мне по настроению ранние работы Shape Of Despair, переходит в типичное для данного направления спокойствие, нарушаемое лишь к концовке этого 12 минутного эпика. Удивительная по меркам стиля быстрая часть To See Saturn Fall с приблэкованным вокалом, тонет в спокойствии горного озера чтобы взорваться какофонией крыловского квартета, виртуозно переходящий в начальную мелодию. Storm, третий и лучший трэк диска – это настоящая жемчужина альбома, способная украсить коллекцию любого уважающего себя ценителя дума: по настоящему красивая сильная вещь, прекрасно передающая атмосферу отчаяния и безысходности в музыкальном плане перекликается по духу с ранними работами Tiamat. Recklessness, еще один реверанс в сторону раннего Tiamat воспринимается как само собой разумеющееся, а вот удивительно философская, полуакустическая Self Portrait Not, вновь меняет настроение из печального в умиротворенное. К концовке альбома коллектив слегка расслабился, 6 трек мало чем выделяется на фоне ярких предыдущих, да и последняя вещь, в которой слышны отголоски Лунной Сонаты Бетховена, кажется слегка не завершенной, однако с ролью финальной точки справляется. Еще одна молодая звездочка, зажженная на небосклоне doom-сцены финским лейблом Firebox имеет все шансы засиять еще ярче, если Mar De Grises научаться сдерживать свою тягу к ненужным музыкальным изыскам в ущерб мелодичности и атмосферности композиций (Диск предоставлен компанией CD Maximum)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 авг 2005