Arteria - Артерия

Сергей Терентьев - гитара, клавишные
Робертас Бойм - бас
Алексей Барзилович - ударные
ПЛАМЯ

Муз. С. Терентьев, Р. Бойм.
Сл. С. Терентьев, Р. Бойм

Много лет ты блуждал во тьме,
Правды свет не знаком тебе

Тяжелой цепью
Твоей души

Пламя!

Смерти Скрыть/показать

7 дек 2013
Да, крутой альбом, именно версия с Булгаковым.
7 фев 2023
Empty1536, согласен. Если сравнивать с зарубежными аналогами в примерно таком стиле записаны 2 альбома у немецкой группы Angel Dust "Enlighten the Darkness" (2000) и "Of Human Bondage" (2002). Очень рекомендую, если кто-то не знает про такую.

После многочисленных перестановок в составах Арии и Кипелова на свет появились две самостоятельные единицы в мире российской тяжелой музыки старой закваски. Строго говоря, Маврик успешно выпускал свои сольные альбомы с середины 90-х, а Терентьев засветился до прихода в 1995 году в Арию со своим "Up to 30". Но показательным моментом последней пары лет является издание новых студийников Арии, Маврина, Кипелова, Артерии. От первых трех групп, несомненно, ожидаются продукты высшего качества, но про них сказано достаточно и не про них сейчас речь.
Что можно было ожидать от Артерии поклонникам русского хэви? Скажу за себя. Первоначально я отталкивался от интервью с Сергеем, опубликованном на этом сайте аж полтора года назад. Там раскрывались идеи готовящегося альбома, и, забегая вперед, скажу, что Теря не обманул. "Лети на свет" оказался по-нстоящему своеобразным, идейным и искренним альбомом. Не люблю описывать тексты песен, ибо музыка первична, а слова - лишь бы не портили песни. Поэтому, больше не возвращаясь, сразу скажу, что тексты без зауми и примитивности - золотая середина. Про музыку можно говорить только самыми лучшими словами. Мелодии, ритмы, игра всех музыкантов гармоничны и запоминаемы. Гитарные соло, риффы, ударные партии, вообще, ритм-секция отработали на славу. Особо хочется выделить Булгакова - к этой музыке его голос подошел в самый раз.
Если разложить по песням, то можно обнаружить быстрое и заводное начало из первых двух. Особенно понравился ход в виде спокойного первого куплета на второй песне. Далее идет кач из четырех песен. "Один на один" и "Выбора нет" более ритмичные, "Небо не ждет" и "Зов плоти" более мелодичные. Очень мощная середина! Тут-то и наступает время отдыха. Прекрасная баллада "Дорога без тебя" с "акустикой" и очень чувственным пением Алексея. После идет третья песня с восклицательным знаком в названии, а значит опять ускорение и напор, что продолжается и на "Все в твоих руках". Заканчивается альбом еще одним ритмичным качом "Стальные нервы". Всего 44 минуты прекрасной музыки, но легко могут быть продлены повторными прослушиваниями "прямо не отходя от кассы".
Много разных чувств и положительных эмоций вызывает этот альбом. Вот сейчас у меня пошел второй приступ прослушивания как минимум раз в день в течение пары-тройки недель.
И, возвращаясь к ряду Ария, Маврик, Кипелов, Артерия, сделаю резюме в виде оценки последних альбомов этих коллективов.
Крещение огнем - 6
Запрещенная реальность - 9+
Реки времен - 6
Лети на свет - 10 - десятка, господа-товарищи!
Да, чуть не забыл. Спасибо добрым людям, рецензии которых заставили меня понять этот альбом.
Vanja10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 дек 2005

Основа группы Артерия - экс-гитарист группы Ария (а теперь уже и группы Кипелов) Сергей Терентьев. Пожалуй, я соглашусь с тем, что только он смог создать что-либо стоящее из всех арийцев (хотя "Откровение" Маврина тоже очень даже неплохой альбом). На "Лети На Свет" слушателя ожидают довольно интересные тяжёлые риффы, которые раньше из всего российского хэви-метала получались только у Маврина, индустриальные клавишные и сильный вокал, который иногда кажется однообразным, Алексея Булгакова (которому, правда, не хватает мощи Кипелова, который со своими новыми музыкантами мало чего добьётся). Иногда музыка напоминает лучшие песни немецкого ВИА Раммштайн. Плюсов у альбома очень много. Это и гитары с клавишными и вокал с текстами (правда многие из них можно отнести к минусам), бас-гитара в некоторых местах звучит прикольно и необычно, прямо как у Мастера, но самое главное - это современное тяжёлое звучание. Первая песня "Время не ждёт!" наполняет слушателя энергией, безусловно, это лучшая и самая тяжёлая песня альбома. Правда, Терентьев зачем-то решил разбавить свой альбом второй песней - попсовенькой балладой "Дорога без тебя", которая портит всё настроение и относится к минусам альбома. Но всё равно, напор после этого проходного номера и не думает ослабляться. Дальше идут боевик за боевиком - "Один на один", "Стальные нервы", "Выбора нет" (с прикольным запоминающимся припевом), "Лети на свет" - самая мелодичная песня альбома с интересным, но не длинным соло. Дальше идёт довольно поверный боевичок "Всё в твоих руках" с "воздушным" куплетом (это, когда ритм-секция, без гитар). Восьмой трэк - "Зов плоти" интересна своим индустриальным звучаниеми интересными ударными, но некоторые фишки из этой песни были уже использованы в открывашке "Время не ждёт!". "Небо ждёт!" - это такой своеобразный ответ песне Арии "Время не ждёт", хотя у этих песен нет ничего общего. "Время" Терентьева потяжелее будет, но сказать, что он переплюнул хит с "Химеры" нельзя. Закончить альбом Терентьев решил песней "Пламя". Очень интересный боевик. Терентьев решил не парить с соляком и запихал посредине индустриальный кусок - звучит интересно. В качестве "закрывашки" "Пламя" не подойдёт, остаётся осадок незавершённости, я бы сказал, в качестве "открывашки - сколько угодно... В целом, можно сказать, работа удалась. Терентьев очень постарался, создавая этот альбом. "Лети на свет" - качественная пластинка, которая может дать фору многим зарубежным монстрам рока (это я про Manowar, HammerFall и Iron Maiden). Диск слушается на одном дыхании. Я не побоюсь назвать Теретьева "создателем шедевра", но вот зачем нужна была "Дорога без тебя"? Ума не приложу...
Brutalex9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 авг 2006

Просто нет слов... Редко можно услышать альбомы с истинно русским металическим духом... При прослушивании мурашки по телу бегают... Чего стоит голос Булгакова... В моих глазах он вознесся до Кипеловского (только эмоций в Булгаковском меньше). Слушая альбом понимаешь, что есть вещи важнее чем деньги, карьера и т.д. Начинаешь смотреть на мир свысока... Альбом состоит только из боевиков за исключением ВЕЛИКОЛЕПНОЙ баллады - "Дорога Без Тебя". Тексты - без комментариев - писала Пушкина... Последний альбом который я столько раз в день слушал был "Реки времён"... В общем, еще одна классика русского хэви!
BardsDream10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2006

Признаю, что была не права, кода говорила, что ни один из «осколков» Арии образца 2002 года так не сумел создать ничего стоящего. Когда и обновленная Ария, и Кипелов, на мой взгляд, потерпели полное фиаско, великолепный альбом выпустил тот, от кого (что уж греха таить!) этого меньше всего ждали – Сергей Терентьев. Я вовсе не хочу умалить его талант, однако Ария, по большому счету, всегда воспринималась как союз двух лидеров: Владимира Холстинина и Валерия Кипелова, и когда этот союз распался, именно от них в первую очередь ждали прорыва. Ан нет, его автором стал Сергей, именно он написал альбом, за который не стыдно, альбом, который вполне может конкурировать с западными «братьями по оружию». К счастью, Терентьев не стал копировать стиль своей прежней группы, а пошел, скорее, по стопам Сергея Маврина: взяв за основу классический хэви, он его значительно утяжелил, добавив элементы индастриала и энгри-пауэра, и альбом «Лети на свет» получился весьма жестким, но при этом интересным, многогранным и хитовым. Чего стоят только такие боевики, как «Небо ждет!» или «Стальные нервы». И даже расставание с Алексеем Булгаковым, легендарным вокалистом Легиона, который первоначально планировался как постоянный певец группы, не смогло нанести Артерии существенного урона, так как довольно быстро была найдена ему замена в лице бывшего вокалиста ShadowHost Сергея Сергеева, идеально вписавшегося в группу, что вы можете проверить, послушав два бонуса к альбому в его исполнении. Отличный альбом и musthave для всех любителей российского тяжмета. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Наталья Хорина9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 мар 2006

Не понимаю, откуда столько восторгов по поводу этого альбома. Да, Терентьев писал красивые песни, но это было в той старой Арии кипеловского периода (новая вообще не выдерживает критики). На этом же диске "фирменная" вещь только одна - "Дорога без тебя". Да, звук хорош, но этого, увы, недостаточно. Да, музыканты играют и поют хорошо, но этим уже никого не удивишь. Приятен тот факт, что на фоне тотальной безнадёги и пессимизма, вирусом которых сейчас поражена тяжёлая сцена, есть люди, которые ещё надеются на лучшее (по крайней мере это следует из текстов). Вот за эти плюсы можно чуть-чуть и накинут баллов. Итого...
Бывший "ариец"5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 6 янв 2007