12 дек 2023 : TEN обещают новые альбомы

Paul Hodson - keyboards
Steve McKenna - bass
Greg Morgan - drums
Glimmer Of Evil

Daylight thins, heavy cloud threatening
I sense the rain upon the curious wind
Twilight dims with the night beckoning
To face the mistress of this darkness within
Scandalised debaucher
She devised my tortured woes
One look can tear your heart out
Wild and recourceful
ShСкрыть/показать

Последний и шестой на данный момент альбом английских хардовиков. Довольно-таки долго не было ничего слышно от этих очень талантливых ребят, правда вокалист Гари Хьюз выпустил две хард рок оперы, которые к сожалению так и не получили должной успешности как Avantasia или Ayreon. Но вернёмся всё же к нашему альбому. «Far Beyond The World» выдержан в привычном стиле Ten и сможет заинтересовать всех хард рокеров, однако о том что данный диск очередной шедевр, как было с «The Name Of The Rose» и «Babylon», я не могу заявлять. Качество записи на этот раз было отдано в руки мастеру своего дела Томми Ньютону (Ark, Crystal Ball, Helloween), так что с ним проблем быть как таковых не может. Вокал Гари Хьюза вне подозрений – всё на высшем уровне. Подходя к рассматриванию мелодической стороны стоит сказать что не все песни так хороши, как некоторые из них. Всё же есть парочка совсем уж стандартных мест, однако это никак не относиться к таким сильнейшим композициям как открывающая качёвая «Glimmer Of Evil», с жутко цепким припевом, следующий номер «Strange Land» - кандидат на одно из первых мест среди самых позитивных мелодий когда-либо слышанных мною. А по своей доброте эта песня может стать в ряд только с творениями Axxis и держаться там вполне независимо. Тоже самое можно сказать и о композиции «Outlawed And Notorious» из которой сахар так и сыпется ложками! «Scarlet And Grey» – это уже более серьёзная тема. И она уже может поспорить с самыми лучшими творениями банды. В конце альбома ребята ощутимо выдохлись, очередной раз окатив нас стандартнейшим материалом, не вызывающим абсолютно никаких эмоций, однако и слушать его не совсем приятно. В общем, как бы там ни было, но Ten закончили свою карьеру не попав впросак, а заявив о себе в последнем ударе как об отличной и интересной команде, заслуживающей внимания со стороны поклонников как стиля так и самой группы. А альбом всё-таки мог бы быть получше…
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 сен 2005

Альбом TEN от 2001 года "Far Beyond the World" - особенный лично для меня. Во-первых, рубеж тысячелетий был определённо пиком популярности для Гэри Хьюза и его друзей, и это было следствием морального и (чего уж там) творческого подъёма, который испытывала команда. Во-вторых, именно с этого альбома состоялось моё знакомство с TEN, что также влияет на моё отношение к нему. И в-третьих, "Far Beyond the World" является тем самым альбомом, который можно охарактеризовать как один из ярчайших образцов творчества TEN.

Первое, чем запоминается альбом - нетипичной для того периода творчества Хьюза и Ко мягкостью звучания. Серьёзно, это смотрится очень контрастно, особенно по сравнению со "Spellbound" и "Babylon", где звук тяжёлый, и, я бы даже сказал - громоподобный. Здесь всё иначе: мягкие, но мелодичные риффы и клавишные, чем-то напоминающие Deep Purple. Очень многие за это критикуют рассматриваемую пластинку, но, как мне кажется, здесь Хьюз всё-таки держит баланс мелодичности и тяжести, в отличие от недавно вышедшего альбома "Isla de Muerta", в котором с клавишными, мягко говоря, перебор. Всё как надо - песни представляют собой хотя и мелодичный (и оттого - приятный на слух), но всё же хард-рок, местами - почти металл.

Вполне объяснимо, что при таком мягком звучании композиции здесь преобладают среднетемповые, как "Scarlet and the Grey", "Strange Land" и "Glimmer of Evil", а то и вообще баллады, вроде "What About Me?" и "Last of the Lovers". И, надо сказать, выполнены они отлично: красивые, с очень позитивными и яркими текстами и красивыми соло гитаристов. А вокал Гэри Хьюза создаёт неповторимые образы в воображении, которые не смог бы передать никто, кроме него самого. Впрочем, и боевички здесь тоже имеются - и какие! "Outlawed and Notorious" и "High Tide", особенно первый, вполне заслуженно стали очень популярными песнями, поскольку в них отлично сочетается свойственный хард-н-хэви задор, и мелодизм классического рока, прекрасно дополняемый звучным баритоном Хьюза.

Может быть, "Far Beyond the World" и не столь яркий и новаторский по сравнению с предшественниками, зато он вобрал в себя всё то, что уже успела к 2001 году накопить группа в творческом плане. Поэтому я могу порекомендовать этот альбом тем, кто только начинает приобщаться к творчеству TEN. В песнях этой пластинки выражены абсолютно все характерные черты, поэтому по отношению к ней нетрудно определить, "пойдёт" ли у слушателя всё остальное творчество манчестерцев. Лично мне - очень понравилось. А потому, за крепкую, красивую и яркую работу я ставлю "Far Beyond the World" девятку.
Rodboycko9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 июл 2015