Charizma - Харизма

8Знаки судьбы
9Русский солдат
10Словно ангел

22 дек 2020
Доброго времени суток, любители тяжелого металлического рока! Я всегда считал, что в России металл был, есть и будет! Да, эта музыка пошла не из нашей страны, но все же я полагаю весьма поспешным и опрометчивым делать тот вывод, что тяжелый рок у нас вторичный и скучный! Есть на Великой Русской Земле множество классных, пусть и не всегда «оригинальных» команд! А если музыка цепляет, заходит в душу, то и тьфу на нее, на оригинальность эту, честное слово!
А теперь перейдем, собственно, к теме обсуждения! Поговорить я хотел о московской power metal группе ХАРИЗМА, а точнее, о ее 4-й полноформатной работе «Бьемся за небо» 2017 года. И прежде чем начать шагать крепкой поступью по дороге основного повествования, на секунду сверну на «дублер» с целью рассказать, как я вообще познакомился с творчеством этой группы! Поверьте, это имеет определенное значение для обозревания вышеупомянутого альбома!
Итак, на дворе был 2005 год! Армия. Очередная увольнительная на выходные. И по давней привычке, подобно многолетнему ритуалу, поездка прямо с порога воинской части на Горбушку в поисках чего-нибудь свеженького, и желательно, русскоязычного! И как раз в тот период выходит дебютный альбом нового (на тот момент) проекта по главе с Леонидом Фоминым под названием (как Вы догадались???) – ХАРИЗМА! Название дебютного альбома «Источник сила» стало поистине пророческим для меня, и остаток армии, в том числе и этот релиз помогал «стойко переносить тяготы и лишения военной службы», часто становясь тем самым необходимым источником духовных сил! Альбом был выдержан в ключе бодрого, позитивного и преимущественно скоростного «европауэра» с отличными запоминающимися мелодиями, красивым самобытным вокалом Дэймона Авраменко и очень качественным кристальным звуком!
Шли годы, у ХАРИЗМЫ вышли полноформаты «II» и «Сила и вера», которые в целом продолжили волшебную, героическую и порой даже философскую тематику дебюта, так же вызвав у меня немало положительных эмоций! Помимо «европауэра» добавились элементы true heavy metal, если не прямо, то уж точно косвенно и общим настроем композиций вызвавшие ассоциации с такими трушными Героями Металла как MANOWAR, MAJESTY, WIZARD! Ассоциация эта напрашивалась еще и по той причине, что «харизмовский» европауэр был все же ориентированным на гитару, нежели на клавиши, которые выполняли скорее атмосферную и фоновую роль!
И вот, перейдя с «тематического дублера» на «путь основного повествования», мы уперлись в гордо стоящий и поблескивающий начищенными доспехами альбом «Бьемся за небо»! Немедля приступим!
Начинается пластинка со скоростного мелодичного пауэр-боевика «Когда сжалится Бог?», на котором очень бодро «за здравие» дебютирует новый на тот момент вокалист коллектива Сергей «Скиталец» Подкосов! Классическая скорость, классический мелодизм, классический (очень мощный) высокий хэви-пауэр вокал! Начало более чем убедительное!
Далее следует не менее хитовый и захватывающий «Велесов Завет», который своим тематическим корнем уходит в глубь веков и повествует о весьма неоднозначных временах Крещения Руси! Тоже стопроцентный концертный хит!
А вот с третьего трека группа еще больше уходит в героическую эстетику, и из-за кулис робко выглядывает та самая вышеупомянутая троица (MANOWAR, MAJESTY, WIZARD), посылающая незримые флюиды разыгравшейся в полную силу ХАРИЗМЕ! Композиция «Мой Названный Брат» является мощным среднетемповым боевиком и до боли напоминает «Брат Мой» с дебютной пластинки – отличную, надо сказать, композицию!
«Последний Герой», идущий четвертым номером альбома, возводит героическую атмосферу до предела! Пафосные мелодии, мощнейшие вокальные линии! Экстаз для любителей героического музыкального железа!
Накаленную обстановку просто необходимо разрядить! И с этим «на отлично» справляется одна из лучших баллад отечественного металла «Ты Ветер, Ты Пепел»! Да, я действительно так считаю! ХАРИЗМА балладный материал всегда писала с блеском! Трек вызывает чувство светлой грусти и иные эмоции самого светлого порядка! Описать их словами не получается! Просто слушайте…
Но покой нам только снится, и темные силы вновь угрожают нашему хрупкому миру! ХАРИЗМА снова оказывается на передовой и «бьется за правду и за небо» в среднетемповом эпическом боевике с аналогичным названием! Хитово, мелодично, немного мистически! И снова бросок боевого топора в десятку!
Следующий трек «Революция» являет собой боевик о свободе и справедливости с налетом восточного мелодизма! Отличный боевой патрон в обойме альбома!
В «Знаках Судьбы» слушателю предлагается вложить меч в ножны (хотя бы на время) и предаться философским размышлениям о влиянии судьбы на нашу жизнь и обратить внимание на те знаки, которые она нам порой оставляет! Добротный среднетемповый номер с крепкой классической мелодикой и отличным концертным потенциалом припева!
«Русский солдат» - одна из моих любимых песен альбома! Здесь ХАРИЗМА напоминает нам о Бессмертных Подвигах Русского Воина и их огромной роли в истории становления нашей страны! Слава Русскому Солдату во все времена!
И финальным номером пластинки выступает трек, который на первый взгляд тематически выбивается из общей канвы альбома «Бьемся за небо»! Однако, это только на первый взгляд! Если большая часть альбома посвящена противостоянию на поле брани и борьбе со вполне осязаемым противником, то поле битвы из этой песни находится внутри нас, в наших душах! «Словно Ангел» повествует нам о противостоянии скорее духовном, нежели телесном! Он о борьбе внутри нас самих с демонами, пороками и злом, засевшим внутри человеческой души! «Словно ангел» иносказательно и путем аллегорий повествует о геройстве иного порядка, борьбе со своим главным противником каждого из нас – самим собой!

Подводя итог, скажу, что альбом энергетически заряжен через край – как музыкально, так и духовно! Жизнь кажется тусклой и серой? Все банально и безысходно? Серые дни тянутся одной сплошной бесконечной вереницей? Не беда! Включай «Бьемся за небо» погромче и начинай свою борьбу! Я уже начал!

P.S. Кто посчитал, сколько раз в альбоме используется слово «бой» и производные от него? ))))
22 дек 2020
Аж всплакнуть захотелось. Да что-то нету свежей портянки под рукой.