Below the Sun

Below the Sun "Envoy" Год

2015

Post Doom Metal

Temple of Torturous

01Outward the Sky (11:09)
02Cries of Dying Stars (08:23)
03Alone (10:27)
04Drift in Deep Space (15:28)
05Breath of Universe (07:23)
06The Earth (06:29)
Stardust - Vocals, Flute, Wind chime
Vacuum - Guitars, Percussions
Quasar - Guitars, Vocals, Percussions
Covert Lore - Bass
Void - Drums, Singing Bowl, Percussions, Throat singing
Mixed at E.S.T. Studio (Ukraine). Mixed at Studio Soli (Seattle, WA, United States).

16 июн 2017
@Jotun: Спасибо! Был приятно удивлён
18 окт 2017
Конкретно штырит, даже курить не надо.

Darkside.ruОх, ну и глыбу высекли на своём дебютном альбоме Below the Sun! Не самая простая для восприятия штука, поскольку нельзя объять необъятное. А ведь именно это попыталась сделать группа, безрассудно устремившись в чудовищные космические бездны. Выражаясь фигурально, “Envoy” – это охренительный колосс, древний безжизненный астероид, парящий в бесконечных просторах космоса. На альбоме царит чувство тотального одиночества и жуткой чуждости происходящего, способного уничтожить человеческий разум одним лишь своим масштабом – непостижимым и невыразимым ни на одном известном языке.

Но всё же попытаемся осмыслить происходящее доступными нам средствами. На альбоме представлена преимущественно инструментальная музыка с минимальным использованием вокала. Редкие партии гроула воспринимаются скорее как дополнение к общей звуковой палитре. “Envoy” отличает холодное, предельно отстраненное звучание. С точки зрения жанровой принадлежности это микс из тяжелого, кичащегося дума, пост-метала с касаниями прогрессива и эмбиента. Не хватает здесь, наверное, только дрона. Всё очень атмосферно, с высоким качеством реализации и вниманием к деталям. Мелодий в привычном понимании здесь нет – это что-то совершенно «извне», часто фрагментарное. Разливистые, искаженные гитарные соло доносятся словно преломленные через призму другого измерения. В музыке присутствует достаточно пустот и пространства, с которыми умело работают музыканты, делая их неотъемлемой частью звукового ландшафта. Я не знаю, какой опыт за плечами у парней, но для дебютной записи сноровка невероятная и они демонстрируют умение работать со звуком и саунд-дизайном. Качество реализации просто отменное.

Все композиции более или менее равнозначны по смыслу и качеству, но наиболее показательным треком является всё же “Drift In Deep Space” – центр притяжения всего альбома. На мой взгляд, здесь это главная тема, которая даже своим названием максимально отображает происходящее. Помимо вышеописанного арсенала художественных средств, в этом куске астероида ещё куча каких-то умопомрачительных эффектов, а венчает всё многозначительный ритуальный фрагмент с использованием горлового пения. Если где-то и существует такой поджанр, как ritual doom, то здесь о таком хорошо наслышаны. Эмбиентная вещь “Breath of Universe” видится мне идеальным саундтреком как для научной фантастики, так и для документальных фильмов по астрофизике. Очень эмоциональным получился заключительный трек “The Earth”, полностью построенный вокруг гитарного соло. Причем это самая традиционная вещь с точки зрения построения и восприятия и даже РОКового в своей основе соло. Судя по всему, здесь абстрактный герой альбома, тот самый посланник (Envoy), находит покой, возвращаясь на Землю, где его слух ласкает такой земной и привычный звук, как шум прибоя.

На мой взгляд, единственный недостаток “Envoy” заключается в том, что композициям не хватает более чёткой структуры. Порой музыка приобретает совсем уж циклопические формы, а временами становится больше похожей на студийный джем. Но уже на следующем альбоме Below the Sun избавятся от этого недостатка и сумеют придать своей музыке более завершённую форму. Однако, в любом случае, “Envoy” стал сильной заявкой, так что не проходите мимо.
Alias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 апр 2022

Для того, чтобы крепко заподозрить группу в привязанности к космической тематике, достаточно просто ознакомиться с составом исполнителей: господа Квазар, Вакуум, (здесь старательно вычеркнуто слово "Зигги") Стардаст и прочие выбрали себе достаточно показательные псевдонимы. Изучение же непосредственно материала подтверждает: Below the Sun явно тесновато на матушке-Земле. Сквозь слои разреженной пыли, метеорные потоки и астероидные пояса, мимо блуждающих по окраинам Солнечной системы ледяных ядер комет, выглядящих странно и даже уродливо без своих характерных "хвостов", мчатся они к иным мирам. Окунаются в планетарные туманности, сгорают дотла на орбитах голубых гигантов, мимо вертящихся бешеным волчком жутких нейтронных звезд и невзрачных бурых карликов стремятся к центру Млечного Пути, сосредоточению колоссальной незримой массы. Попадут ли они в гравитационную ловушку, навеки застряв на горизонте событий, или сумеют вырваться за пределы Галактики? Ответ на этот вопрос даст лишь финал "Envoy".

Об одном не стоит забывать. При всем многообразии материи Вселенная все же - пугающе пустая штуковина. Даже мы, люди, грубо говоря, "состоим" больше из пустот между ядрами атомов и орбитами электронов. Что уж говорить о не менее бестелесных звездах, разделенных целыми световыми годами пути... И вот тут Below the Sun следует отдать должное - даже в моменты истинно космического спокойствия их музыка не заполняется смысловыми пустотами; каждый звук имеет свой смысл и значение для всего полотна.

Определить стилистику "Envoy" не так-то просто. Если вкратце, материал подвержен цикличным колебаниям - от увесистого дум-дэта к пост-металлическим звуковым ландшафтам, спейс-року и даже эмбиенту. При этом ведущие риффы не отличаются особенной оригинальностью или хотя бы просто породистостью - почти все это мы уже слышали у Mourning Beloveth или Saturnus, причем чаще всего у оных метров и получались они более цепкими и запоминающимися. Другое дело, что на помощь Below the Sun приходит объемность и масса саунда - осознание того, какими звуковыми колоссами они ворочают, способно свести с ума. Да и есть ли разница, какими красками нарисовано звездное небо, если оно изображено красиво и правдоподобно?

Единственное, чего отчетливо недостает альбому - хоть какого-то баланса с вокальными партиями. Легко забыть, что они здесь вообще есть, при том, что половина представленных композиций - сугубо инструментальные треки. Тем не менее с вокалом, будь то классический гроул или более экзотические вокальные техники вроде горлового пения, "Envoy" звучит заметно увлекательнее.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 май 2017