Throne of Chaos

Guest musicians:
Pasi Nykanen - harsh vocals
Niklas Isfeldt - clean vocals
1. Johnny B. Dead

Last night Johnny died in a blink of an eye
Under flickering moon with a sinister smile
After 23 years of constant unease
He thought a bullet would make 'em voices cease
Determined to taste ice-cold hard steel
While wondering how it would feel
To fall in his knees by his oСкрыть/показать

Если сравнить процесс прослушивания "Pervertigo" с процессом поглощения пищи, то это похоже скорее на хороший семейный обед, чем на ужин в дорогом ресторане. Присутствующие мясистые трэшкор-боевики, салатики в виде мелодичных треков, наваристые баллады и щепотка специй-экспериментов отлично заправляется легким вокалом Niklas'a Isfeldt'a, и тяжелоалкогольным харшем Паси Никанена. Но! Все здесь родное и знакомое, просто в необычных сочетаниях; никаких ресторанных снобизмов в виде завернутости и твердолобости инструментальных партий, - этот альбом прогрессивен по духу, но не создавался для утехи исключительно эго музыкантов - он рассчитан на максимально широкий круг меломанов. И еще - никакой национальной специфики! Здесь вам не итальянская или мексиканская кухня, все исключительно интернационально. Европейский пауэр с отголосками мелодик-дэта отлично сочетается с заокеанским модерновым трэшем, напичканным электроникой, и американским же коммерческим хард-роком. Многие мелодии столь монументальны, что поначалу и не верится, что те же "Truth and Tragedy" или "Reason to Be" - это не каверы на творения каких-нибудь стадионных монстров 70-80-ых! А какие здесь удачные припевы! Ну и джентльменский набор соло-партий, не без них. Правда, в альбоме, где почти классический пауэр заглавной "Pervertigo" мирно соседствует с агрессивной "Johnny B. Dead" и полупридурковатой "The System", сложно выделить общий стержень. Все-таки парные и непарные треки тут как два параллельных мира, для многих их смешивание будет подобно смешиванию, пардон, молока с солеными огурцами. Так что умеренность в подходе к последнему и вместе с тем всего лишь второму альбому Throne Of Chaos под оригинальным названием необходима, хотя слыхали мы, конечно, и более дикие сочетания. Так что, если кто забыл об этих героях борьбы за место под солнцем в мире тяжелой музыки, или вообще не слыхал о таких - милости просим освежить в памяти или познать с чистого листа!
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 фев 2010

Глоток свежевоздуха от гениальных финнов. Если вы устали от заштампованности, от бесчисленной армии всевозможных клонов, то этот альбом для вас. До данного шедевра Throne Of Chaos сами являлись, в некотором роде, клонами Children Of Bodom и In Flames, но теперь они обрели собственное неповторимое лицо. Их стиль сложно описать. Эдакая смесь из мелодик-дэта и... просто классной мелодичной музыки. Великолепный чистый вокал принадлежит го Niklas'у Isfeldt'у (Dream Evil). За звук отвечает Fredrik Nordstrom. Особенно хочу выделить песню "Reason to be" - супербалладу в конце диска. Это один из немногих альбомов, который действительно заслуживает 10 баллов из 10.
Stillborn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 окт 2005

Музыка очень нестандартная и сравнить ее с чем-то непросто, как и охарактеризовать стиль с ходу, но эту задачу можно облегчить, условно поделив альбом на две части – композиции с четными и нечетными номерами. Первая (то есть четные номера) представлена классно сыгранным мелодичным heavy metal в современной интерпретации, с кристально чистым вокалом и безукоризненной техникой игры музыкантов. Правда, в контексте целого альбома, то есть в сумме со второй частью, о которой я расскажу чуть ниже, композиции Pervertigo, No Nothing, Truth And Tragedy и Reason To Be воспринимаются несколько иначе, мрачнее, советую оценить это при прослушивании, если, разумеется, после прочтения рецензии возникнет такое желание.
Вторая часть альбома представляет собой… хм… что-то трешевое, грязное, экспериментальное… с характерным ритмом и хрипяще-рычащим вокалом, порой сменяющимся чистым, но пропущенным через всякие электронные заморочки вокалом. Самой жесткой композицией на диске является короткая, но экспрессивная The System, хотя я ожидал, что вещь с «романтическим» названием Fistfucking And Alienseed будет пожестче. Эта композиция начинается примерно так же злобно, как и The System, но к концу первой минуты музыканты сменяют тему и мы уже слышим чистый вокал и дальше композиция развивается на этом контрасте черного и белого, местами удивляя слушателя инструментальными проигрышами. Кстати, ребята весьма преуспели в смене тем, которых достаточно много не только на диске, а и в пределах каждой композиции. Причем, звучит все очень даже гармонично и логично при поправке на то, что иногда при прослушивании работ других групп, я отмечал, что местами для музыкантов важно не играть музыку, а демонстрировать собственное мастерство.
Подведем итоги – музыка не для широкого круга слушателей, а скорее, для тех, кто ищет чего-то нового, экспериментального и неординарного.
KILLMAN8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 дек 2005

Наверное, это лучший альбом группы Throne Of Chaos! Ныне она называется ТОС и, даже не знаю, существует ли она по сей день или уже распалась...
Стиль я бы описал как Gothic influenced Melodic Death Metal. Хотя есть здесь что-то авантгардное, прогрессивное.
Что можно сказать об альбоме?! Его название полностью оправдывает содержание. Очень понравилось то, как была передана атмосфера всей той "извращённости" (от слова "pervertigo"). Нестандартные музыкальные ходы + много индивидуальных экспериментальных "фишек". И очень-очень мелодично!
Особо хотел выделить "Johnny B. Dead", "Pervertigo", "No Nothing", "Reason To Be".
Для тех, кто хочет посмотреть на готику и лёгкий Melodic Death с несколько другой стороны...
Geo10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 сен 2006