28 окт 2022 : Фрагмент нового релиза THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE
9 сен 2022 : Концертный релиз THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE выйде...
21 фев 2022 : Концерт THE JIMI HENDRIX EXPERIENCE доступен для п...

The Jimi Hendrix Experience

11"One Rainy Wish" 3:40
12"Little Miss Lover" 2:20
13"Bold as Love" 4:09
Total length: 38:49
Jimi Hendrix – vocals, electric guitar, piano, recorder, glockenspiel on "Little Wing", voice of Mr. Paul Caruso on "EXP"
Mitch Mitchell – drums, backing vocals, interviewer on "EXP"
Noel Redding – backing vocals, bass guitars (four- and eight-string), foot stomping on "If 6 Was 9", lead vocals on "She's So Fine"
Label Track
Producer Chas Chandler
All songs written by Jimi Hendrix, except where noted.

Additional

Gary Leeds – foot stomping on "If 6 Was 9"
Graham Nash – foot stomping on "If 6 Was 9", backing vocals on "You Got Me Floatin'"
Trevor Burton – backing vocals on "You Got Me Floatin'"
Roy Wood – backing vocals on "You Got Me Floatin'"

Chas Chandler – producer, foot stomping on "If 6 Was 9"
Eddie Kramer – chief engineer
Engineers – George Chkiantz, Andy Johns and Terry Brown
Recorded at: Olympic Studios, London, England
Cover design – David King, Roger Law, painted heads based on a Karl Ferris group portrait (front)
Photography – Donald Silverstein (UK inner portrait)

Darkside.ruЭто второй альбом Хендрикса в 1967 году, но ему не удалось повторить успех предшественника, хотя сам по себе «Axis: Bold as Love» очень любопытен. Психоделия в основной своей массе куда-то подевалась (правда, воспоминание о ней заключено в интро “EXP”, затрагивающем тему космических пришельцев, и еще в одной экспериментальной вещице). Хендрикс перешел к более традиционному звучанию (язык не поворачивается сказать «коммерциализировался»), но по-прежнему ни на кого не похож. Мелодические находки, которыми буквально кишит этот альбом, свидетельствуют о том, что Джими не сидел сложа руки (да и некогда ему было). По сравнению с дебютным «Are You Experienced?», хитроумных риффов на «Axis» стало больше. Отмечу самые интересные, на мой взыскательный взгляд, композиции. “Spanish Castle Magic”. Сказать, что эта вещь звучит мощно – значит, ничего не сказать. Она просто крушит все вокруг своими тяжеленными, не побоюсь этого слова, хэви-металическими риффами. Такие песни, как “Wait Until Tomorrow”, “You Got Me Floatin’”, “Ain’t No Telling”, “She’s So Fine” демонстрируют все возрастающую роль бэк-вокала – это плюс, так как он чуть-чуть оттеняет харизматичного лидера группы (меньше абсолютизма, больше демократизма). Самая сильная вещь альбома – блюзовая баллада “Little Wing” с лучшим, на мой взгляд, вокалом Хендрикса за всю его карьеру и очень эмоциональным гитарным соло. Худшие номера – “EXP” и “If 6 Was 9”: цирк сгорел – клоуны не разбежались (зачем здесь тлеющие угольки психоделии?).
В целом, альбом – утверждение мастерства Jimi Hendrix Experience, той легкости и спонтанности, с какой Хендрикс и его группа создают музыку. Этот диск наименее яркий из трех официальных студийных пластинок Джими, но его можно считать вехой на пути к гениальному двойному «Electric Ladyland». Кстати, журналист «Rolling Stone» назвал этот альбом Jimi Hendrix Experience “лучшим вуду-альбомом из всех когда-либо созданных”.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 окт 2005