5 ноя 2019 : Новое видео THE DARK ELEMENT

01The Dark Element
02My Sweet Mystery
03Last Good Day
04Here's To You
05Someone You Used To Know
06Dead To Me
Jani Liimatainen - Guitars, keyboards, programming
Jonas Kuhlberg - Bass
Jani “Hurtsi” Hurula - Drums

20 ноя 2017
Отличный альбом, один из немногих в этом году, которые хотелось переслушивать снова и снова.
11 авг 2018
Тоже понравился. Яри дерьма не делает.
14 авг 2018
KILL GRAVE, Яни тогда уж) правда, за все время пребывания в Sonata Arctica он аж одну песню написал
15 авг 2018
И чё? Совсем дерьмовую написал ярмолка?
28 авг 2018
Совершенно безликая и неинтересная поделка, с Cain's Offering это сравнивать даже как-то странно. Попытка Frontiers слепить свой собственный Delain с треском проваливается.
29 авг 2018
"Совсем дерьмовую написал ярмолка?"
нет, но довольно традиционную. я к тому, что особо выдающимся автором он никогда не был, хотя, гитарист хороший

"Совершенно безликая и неинтересная поделка"
ну, как-то так и есть. впрочем, я и от Cain's Offering не восторге
29 авг 2018
>впрочем, я и от Cain's Offering не восторге
Этот проект звезд с неба не хватает, но по крайней мере там вполне крепкий материал с цепкими мелодиями. Здесь же ни мелодий, ни идей.

Frontiers Records, помимо того, что стали пристанищем для большого количества Hard Rock и Progressive Metal команд, славятся еще и своими необычными проектами по объединению известных музыкантов в общих проектах. Известны дуэты Аллена и Ланде, Киске и Сомервилль, и др. Теперь лейбл решил совместить двух талантливых брошенок из Финляндии: Яни Лииматайнена и Аннет Олзон.

Любопытно отметить перед обсуждением альбома "The Dark Element", что Лииматайнен, под крылом всё тех же Frontiers Records, выпустил два альбома с небезызвестным Тимо Котипелто под вывеской Cain's Offering. И материал представленного диска представляется мне не иначе, как нерожденный третий альбом упомянутого проекта, который был перекроен под вокал Олзон. Во-первых, Котипелто сейчас занят плотнее, чем в том же 2009-ом. Во-вторых, это было бы практично.

Альбом целиком и полностью хитовый. Более того, сами песни довольно качественно рассортированы в трек-листе. Весьма динамичная и мелодичная четверка в начале лаконично сменяется балладой "Someone You Used To Know", которая позволяет мозгу и ушам расслабиться. Передышки хватает ровно на то, что бы организм сбросил избыток адреналина и был готов принять новую дозу динамики.

Жанр альбома вернее всего определить как Modern Metal. Ударные скачут чуть быстрее среднего темпа, но не срываются в двухбочечную канонаду. Гитарные партии очень риффованные, что является не просто классической фишкой Лииматайнена, но еще и являлось в прошлом основой у Sonata Arctica. Огромное количество клавишных располагает не только симфоническими пассажами, но и электронно-синтетическими, в духе поздних Pain, например.

Также, приятно осознавать, что несмотря на все события прошедших лет, Аннет Олзон продолжает расти над собой, совершенствует свои вокальные возможности. Целиком и полностью она раскрывается на таких треках, как "Someone You Used To Know", "I Cannot Raise The Dead" и "Heaven Of Your Heart". Вообще, следует уделить внимание тому, что во всех песнях очень много вокала. Пусть текста не являются выдающимися по смысловой нагрузке, но приятно, что человек постарался проделать физически колоссальную работу для не самого крупного проекта.

Музыкально "The Dark Element" представляет из себя нечто, ставшее в наши дни реликтом. Лет 15 назад альбом был бы воспринят многими, как "очередной привет из Финляндии". Но если посмотреть на список релизов прошедших лет, то нетрудно понять, что жанр если не умер, то пребывает в коме. И потому материал данного альбома сродни возвращению домой: забытые ощущения и эмоции, ставшие такими родными когда-то, вызывают удивление с привкусом грусти. Но тем и ценнее "The Dark Element", что эмоций от него больше, чем от очередной пустышки.
Exceptional9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 авг 2018