Theodor Bastard

13Volch'ya Yagoda
Accordion – Georg Trosov
Cello – Ilia Kartashov
Horn [Dungchen], Santoor – Kusas
Keyboards, Horns, Frame Drum, Beats, Electronics, Jew's Harp, Bells – Fedor Svolotch
Vocals, Bells, Keyboards, Morinhoor, Flute – Yana Veva
Mastered By – Fedor Svolotch
Mixed By – Fedor Svolotch
Painting, Artwork By – Meethos
Producer – Fedor Svolotch
Written By, Composed By – Fedor Svolotch, Yana Veva

20 дек 2017
я не понял, это прям офф. ост к игре? или прост их взгляд на "Мор"?
20 дек 2017
Да, это официальный ОСТ к будущему изданию.
20 дек 2017
Тоже жду новый мор. Саундтрек хорош по первым впечатлениям, но, в отрыве от игры, воспринимается не то что бы больно ярко.
21 дек 2017
Наконец русские девелоперы начали подряжать хороших музыкантов для остов. До этого так делали только разработчики Сублюструма.

Понятное дело, что "Utopia" - релиз несамостоятельный, так как накрепко привязан к компьютерной игре Pathologic 2, саундтреком которой является. Впрочем, это не помешало Theo Records выпустить "Utopia" в качестве полноценного альбома, причем в тот момент, когда сама игра доступна только лишь в альфа-версии.

Понятно, что это не cовсем то, что хотелось бы услышать после умопомрачительных "Ветвей". Минимум вокала, минимум хронометража, минимум стилистического, этнического, мелодического - да какого угодно! - разнообразия. Низкая насыщенность музыки как таковой: в основном, материал сведен к жуткому, без оговорок, дарк-эмбиенту и ритуальным шаманским мотивам. Все очень вязко: в звуке почти тонешь, двух-трехминутные треки по ощущениям тянутся минимум вдвое дольше. Атмосфера сурвайвал-хоррора соблюдена, и в игре, где у тебя есть лишь двенадцать дней на то, чтобы спастись из пожираемого таинственной болезнью города, "Children Burying the Doll" или "Killing the Bison" должны звучать идеально. А вот в "отрыве от процесса" это убедительный, но скучноватый и далеко не под каждое настроение подходящий материал, не чета OST к относительно свежей "Cuphead". К тому же, местами ("Drops in the Endless", "Killing the Bison") откровенно вторичный по отношению к OST для знаменитой "American McGeeʼs Alice".

Хотя будь здесь хотя бы еще одна композиция уровня и насыщенности финальной "Волчьей ягоды", я бы ни секунды не сомневался в итоговом балле. А так оценка выдана скорее авансом: надеюсь, игроделы не подведут.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 дек 2017