Decree

Ross Redhead - guitars, bass, noise
Sean Lawson - vocals, noise

Additional Personnel:
Jason Filipchuk

Как приятно ложиться на слух название "Мгновение тишины", красующееся на обложке релиза проекта Decree, и это мгновение не должно обмануть ни единую увлеченную индустриальным звучанием душу - нет, пощады тишине в этом формате не будет. Напротив, тишина будет подвергнута суровому испытанию, пытке, продолжающейся около часа, по шкале вашего местного времени... Покинув тонущий корабль Front Line Assembly, по собственной инициативе, Chris Peterson не прекратил свои отношения с музыкальным творчеством и, судя по данной пластинке, находясь в тени великого и ужасного Била Лииба, сохранил собственный взгляд на тот саунд, которым должен обладать альбом электро-индастриальной направленности. Результат его усилий, опираемый на накопленный за последние восемь лет творческий опыт, признаться, производит благоприятное впечатление. Вместо ставок на скоростной и танцевальный ритм, чем, в нынешнюю пронизанную гнилой коммерцией эпоху, спекулируют многие, коллектив делает упор на мрачное и тяжелое звучание, которое, кроме всего прочего, утилизирует гитару и обладает повышенными шумовыми характеристиками. Музыкальные критики мгновенно провели параллели с творческой линией коллектива Ministry времен "Psalm 69" и "Filth Pig". Я бы не стал торопиться с такими выводами, так как, на мой взгляд, линия Decree все же проигрывает в идейном новаторстве и техничном подходе. Тем более, что в треках альбома можно проследить и другие источники влияния, в частности творчество Laibach явно послужило основой для фундамента, на котором была выстроена композиция ‘A Secret Thread’.
В наши дни крайне сложно сотворить что-нибудь новое, без аналогов в прошлом. Музыкальная индустрия развивается настолько стремительно, что электронные нововведения в аранжировках очень быстро становятся шаблонными штампами. Но, подобная предвзятость касается только тех, кто способен раскладывать музыку по полочкам и разбивать ее на отдельные составляющие. И тем не менее, главное здесь не в этом, а в том, что Chris и его команда вполне наглядно доказали свою способность к производству продуктов очень основательной, индастриальной музыки. Возможно, этот альбом не такой яркий и не слишком активный, обделенный несомненными хитами, но, он все-таки колючий и безусловно ржавый. Скажем так, не шедевр, но слушать приятно.
Quadral7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 окт 2005