Baptists

2018

Hard Core

Southern Lord Records

01Worse Than Hate (1:40)
02Absolved of Life / Spent Cells (1:19)
03Beacon of Faith (2:20)
Danny Marshall
Shawn Hawryluk
Nick Yacyshyn

8 июн 2018
Где негодующий коммент Вакима?
10 июн 2018
hard core
pitt bull

«Beacon of Faith» - третий полноформатный релиз команды Baptists, чья весьма скромная дискография заслуживает нахождения в плейере любого, кто знаком с жанром hardcore punk не понаслышке. Тем не менее, группу до недавнего времени было достаточно сложно отнести ко всему тому сонму банд, что топтались и будут топтаться на месте в рамках, казалось бы, узкого жанра, границы которого постоянно пытаются раздвигать лишь Converge. Без обиняков на протяжении двух LP Baptists пулеметной очередью «боевиков» доказывали, что такое hardcore – с высоким градусом агрессии и злобы, помноженным на техничную манеру исполнения и профессионализм музыкантов.

И вот, четыре года спустя, изголодавшегося по тому самому «хардкору» слушателя Baptists одаривают новым лонгплеем, который, на первых порах, совершенно искусно обманчив. Однако, некие позитивные эмоции от прослушивания релиза достаточно быстро сменяются горьким разочарованием и дежавю. Ведь точно так же ничего, кроме печали, не вызывали и последние релизы каких-нибудь All Pigs Must Die или Trap Them, напоминавшие безвкусную жвачку. Совершенно внезапно выявилась какая-то катастрофичная творческая стагнация команд, доселе выдававших филигранный продукт, а ныне, кажется, окончательно сдувшихся как хоть сколько-нибудь значимое культурное явление. Большую часть материала «Beacon of Faith» мы все, так или иначе, уже слышали в разных интерпретациях не раз, а хоть сколько-нибудь интересные эпизоды альбома лишь констатируют, в целом, отсутствие свежих идей и решений. К привлекающим внимание эпизодам релиза можно отнести, как ни странно, некоторое количество среднетемповых композиций, будь то вступительный и заключительный треки, или тот же шестиминутный «Eulogy Template». Весь остальной материал альбома увяз в постылых гитарных риффах-«баянах» и работе скуксившегося барабанщика, где-то потерявшего свой былой талант. И разве можно назвать обозначенные треки шедевральными? Конечно же, нет. Однако же, подобным образом группа ранее в принципе не играла, и эта изюминка релиза позволяет оставить о нем хоть сколько-нибудь положительное впечатление, не столь сильное, тем не менее, для того, чтобы ставить данный альбом на одну полку с двумя предыдущими. Такие дела.
crabvpi134/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 7 июн 2018