Winterfell

Eddie Van Silva - drums
Threnody

Lead our brothers home.
Peace be known.
Bring our daughters home.
Lead them on.

From the earth, we are born.
To the earth, we belong.
From the earth, we are born.
To the earth, we belong.

Lead our brothers home.
Peace be known.
Bring our daughters home.
Lead tСкрыть/показать

В насквозь прогнившем мирке американского шоу бизнеса, где даже в "золотую" эпоху тяжелой музыки широкий успех имели, в основном, коммерчески ориентированные команды, время от времени происходят маленькие чудеса. Одно из таких чудес носит красивое имя Winterfell. Скажите мне, какие прогнозы на будущее могли иметь пять парней из Пенсильвании, решившие играть не что нибудь, а прогрессивный пауэр метал? Вот и я думаю, что очень мрачные. Но терпение и труд все перетрут - после пяти лет упорных репетиций и одной демо кассеты, в этом году полноценный дебют Winterfell, под названием "The Veil Of Summer", наконец-таки вышел! Причем, полным самиздатом - купить этот диск (надеюсь, что только пока) можно исключительно путем заказа на официальном веб-сайте группы. При этом все детали, полагающиеся любому отличному релизу, к примеру, лейбла InsideOut или Massacre, здесь прилагаются в полном объеме. Мастерство музыкантов находится на весьма высоком уровне, особенно хотелось бы отметить исключительно разнообразные барабанные брейки от Эдди Ван Сильвы. Вокалист группы Роб Грейвс также весьма увлекательно исполняет весь материал, хотя явное подражание манере пения Мэтта Барлоу (Iced Earth) иногда начинает слегка раздражать, поскольку до таких высот Робу еще расти и расти. Впрочем, в плане музыки с командой маэстро Шаффера Winterfell не имеют ничего общего. Ребята исполняют весьма приятный, и что самое главное - ни на кого особенно не похожий, имеющий свое лицо, прог пауэр. Причем, баланс явно перевешивает в сторону первого - синкопированных сбивок, постоянных смен темпа, замысловатых соло и неожиданных акустических проигрышей тут будет побольше, чем традиционных для пауэра скоростных галопирующих ритмов и ярких хоровых припевов. Также на добротном и качественном уровне выполнены запись, сведение и, что самое главное, песенное содержание. Некое однообразие, довольно характерное для стиля в целом, к сожалению, прослеживается, но зато такие великолепные вещи, как стартовый эпик "Threnody", ураганный прог-боевик "The Iris", самый настоящий пауэр хит "The Legacy", или же агрессивный викинг-эпос "Asatru" позволяют быстро забыть обо всех недостатках. Ну а итог будет такой - "The Veil Of Summer" настоятельно рекомендуется всем ценителям подобной музыки, новых, а главное - качественных команд в подобном стиле сейчас появляется очень и очень мало. Winterfell точно достойны Вашего внимания, а еще - хорошего контракта.
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 ноя 2005