Aria - Ария

« Легенды русского рока »

Aria "Легенды русского рока" Год

1997

Compilation

Heavy Metal

1Волонтёр 06:09 ( В. Холстинин / А. Грановский - А. Елин )
2Тореро 05:34 ( А. Грановский - М. Пушкина )
3Воля И Разум 04:32 ( А. Большаков - А. Елин )
4Дай Руку Мне 05:09 [Bonus Track 1987] ( В. Дубинин / С. Маврин - М. Пушкина )
5Герой Асфальта 05:04 ( С. Маврин / В. Дубинин - М. Пушкина )
6Улица Роз 05:57 ( В. Дубинин - М. Пушкина )
7Бой Продолжается 06:08 ( В. Дубинин / В. Холстинин - М. Пушкина )
8Игра С Огнём 09:03 ( В. Дубинин / В. Холстинин - М. Пушкина )
9Прощай Норфолк! 05:18 ( В. Дубинин / В. Холстинин - М. Пушкина )
10Антихрист 05:04 ( В. Дубинин / В. Холстинин - М. Пушкина )
11Кровь За Кровь 07:43 ( В. Дубинин / В. Холстинин - М. Пушкина )
12Возьми Моё Сердце 04:05 ( В. Кипелов / С. Маврин / В. Холстинин / В. Дубинин - М. Пушкина )
13Король Дороги 04:15 ( В. Дубинин / В. Холстинин - М. Пушкина )
Мастеринг - Андрей Субботин, Владимир Холстинин (студия «Saturday Mastering»)
Художник - Василий Гаврилов
Компьютерный дизайн - Павел Семенов
Фотографы - Илья Беляев (InterMedia), Александр Воинов, Михаил Грушин, Дмитрий Лекай (InterMedia), Георгий Молитвин, Максим Полубояринов, Константин Пылаев, Надир Чанышев, Александр Шишкин
Корректор - Юлия Толмачева
Продюсеры - Василий Гаврилов, Владимир Холстинин
1. Волонтер

Он рубил, поджигал и бил в упор
Волонтер темных дел и чужих афер
Он копил, собирал на старость лет
Он забыл, но его не забыли, нет

Каждый сам, каждый сам за все,
Каждый сам отвечает там

Он просил, умолял, глядел на нас,
Говорил, что не знал, что был приказ
Он дрожал, он слСкрыть/показать

Серию «Легенды русского рока» в 90-х годах выпускала фирма MOROZ Records. Во второй релиз из шести дисков наконец-то попала и «Ария». Это были укомплектованные лучшими композициями компакт-диски с красочными буклетами, в которых можно было обнаружить фотографии участников и историю группы. В данном случае ответственность за предоставление последней, а также генеалогического дерева «Арии», несет непосредственно сам Владимир Холстинин, однако то, как он изложил некоторые события, вызвало негативную реакцию, из-за чего гитарист поклялся, что больше таким неблагодарным делом заниматься никогда не будет. Говорят, было предложение, чтобы историю группы написала Маргарита Пушкина, но Владимир сказал, что «у нее однобокий взгляд».
Подбор песен, которые затем подверглись ремастерингу, лично осуществлял также Владимир, и расположены они в строго хронологическом порядке. Большинство альбомов здесь представлены в равной степени, по две композиции с каждого, однако есть и исключения. Свою нелюбовь ко второй пластинке, записанной с Большаковым, Холстинин, видимо, проявил таким образом, что взял с нее лишь хит «Воля и разум», а, так сказать, вакантное место было занято еще одной вещью с великолепного «Кровь за кровь». Две композиции присутствуют в концертном варианте альбома «Сделано в России» – «Тореро» и «Герой асфальта». Открывающий диск «Волонтер» оказался урезанным на две минуты эмбиентной части в конце, хотя причину этого я понять не могу – диск не превышает 75 минут, а так композиция обрывается слишком резко.
С точки зрения сюрпризов самое интересное в этом сборнике – это композиция «Дай руку мне», которая идет здесь под четвертым номером и до этого выпускалась лишь на аудиокассете «Герой асфальта». Она даже была записана первой, но из-за того, что на фирме «Мелодия» продолжительность пластинки не должна была превышать 40 минут, нужно было выбрать «лишнюю» композицию. Почему именно эту? Может быть, из-за похожести ее на песни предыдущего альбома, что заметно уже по мощному начальному риффингу. Это тем более удивительно, что написана она была Дубининым и Мавриным, т.е. музыкантами, которых при записи второй пластинки в группе еще не было. Хорошо звучит лиричная гитара и сопровождающий ее бас, а соло отличается пронзительностью. Текст песни, являющейся настоящим гимном дружбе, был призван показать, что после раскола «Ария» возродилась: «Вместе мы инструмент земного оркестра». К сожалению, оригинал этой песни в свое время пропал, однако Дмитрий Калинин, оператор Aria Records, сумел достать эту запись благодаря знакомому одной из студий.
Для ознакомления с группой, думаю, сборник подходит идеально – все-таки на нем показана вся история группы начиная с 1985-го по 1995-й год. Если этот диск вам не понравится, то тогда можете поставить на лучшей русской металлической группе жирный крест.
Featus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 ноя 2005

просмотров: 20689