Aria - Ария

9Обман
10Ночь Короче Дня
Ремастеринг 1999 года - Андрей Субботин, студия Saturday Mastering
Продюсер - Владимир Холстинин
Фото - Георгий Молитвин (диск 1), Надир Чанышев (диск 2)
Художник - Василий Гаврилов
Дизайн - Павел Семенов
Диск 1

1. Что вы сделали с вашей мечтой?

Ты слишком долго блуждал в темноте
И ты думал, что ночь – это день
Ты видел сотни поруганных тел
Но предать их земле было лень
Ты не предатель, ты просто глупец
И таких миллионы кругом
Бедный Христос свой сорвал бы венец,
Угадай он, что будет потСкрыть/показать

Через два года после выпуска компакт-диска «Арии» в серии «Легенды русского рока» Морозов, владелец компании MOROZ Records, решил издать полноценный ремастированный двойной сборник лучших вещей группы. Тут уже песни в количестве 20 штук выбирал лично он сам, причем нужно было сделать так, чтобы здесь присутствовало как можно больше композиций, не попавших в «Легенды». Первый диск дает нам взглянуть на творчество «Арии» в 80-е годы, в то время как второй позволяет проследить, чем группа порадовала в 90-х. Совсем избежать совпадений, конечно же, не удалось, но трудно было бы отказаться, например, от таких безусловных хитов, как «Улица Роз» или «Возьми мое сердце». Место «Волонтера» и «Тореро» с дебютника заняли, на мой взгляд, менее интересные «Это рок» и «Бивни черных скал», а к хиту «Воля и разум» прибавилась «Встань, страх преодолей», хотя я бы выбрал, например, «Без тебя». Видимо, как и многие другие поклонники группы, Морозов считает, что на первых их двух альбомах хитовых вещей мало. Зато любимый большинством диск «Кровь за кровь» представлен здесь почему-то лишь теми композициями, которые были в «Легендах», за исключением «Антихриста». Почему нет хотя бы «Все, что было», остается загадкой. К счастью, нет ни «Дай жару!», ни «Уходи и не возвращайся», которые я не люблю, зато присутствуют три эпика группы – «Баллада о древнерусском воине», «Кровь за кровь» и «Ночь короче дня». Также в альбом вошли композиции с последнего на тот момент студийника «Генератор зла» – по мнению Морозова, лучшими там были «Грязь», «Отшельник», «Дезертир» и «Обман». Обложкой альбома стала картинка, которую Гаврилов рисовал для майки, так и не увидевшей свет, – тот самый демон, который присутствует на стене обложки «Ночь короче дня», да еще и со звездой во лбу. Звезду, правда, Холстинин хотел видеть перевернутой, но против этого решения были практически все остальные – мол, сатанизмом попахивает и все такое. Правда, Владимир утверждает, что он однажды видел в продаже диск со звездой, перевернутой так, как он того хотел. Прямо мистика какая-то!
Featus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 ноя 2005