Alkemyst

FINNVOX Studio (Helsinki, Finland) in november and
december 2002.
1. Spells & Elixirs

2. Still Alive

Hear us call, need an answer now !
You might find it beyond...
"No one's beyond, we killed our gods"
So the answer is lost...
What are we here for?
Hoping for a piece of paradise
Praying...kneeling...

"For the time has come"
To open our eyes!
FСкрыть/показать

Французская группа Alkemyst в своей музыке замечательно сочетает всё лучшее из стилей progressive power/melodic metal. То, что дебютник этого коллектива вышел сразу на лейбле Nuclear Blast уже говорит о многом.
Power metal, который исполняют французы, отличается от материала стандартных европейских групп этого стиля техничностью и достаточной сложностью построения композиций. Качество записи на "Meeting In The Mist" хорошее - отчётливо слышно все инструменты. Особенно хочется отметить работу барабанщика, который играет очень разнообразно, не замыкаясь в рамках стиля power metal (что очень положительно отражается на всей структуре альбома). Вокалист поёт в достаточно своеобразной манере - это высокий power metal вокал, к которому необходимо немного привыкнуть; однако, голос его достаточно узнаваем и харизматичен, и, наконец, просто не вызывает отвращения, как это зачастую случается с "пищащими" вокалистами в современном европавере.
Композиционно музыкальный материал усложняется к концу альбома. Открывают альбом три достаточно бодрых композиции ("Still Alive", "It's Time", "Up To Heaven's Gate"), но затем музыканты несколько сбавляют темп. Несомненно, лучшей песней на альбоме является заглавная композиция "Meeting In The Mist". Это очень воздушная и романтичная баллада, мотив которой легко запоминается. 3 последних трека на альбоме - самые "прогрессивные". В последнем "эпике" из двух частей французский квинтет музыкантов, как бы пытается показать слушателю, на что группа способна вне рамок традиционного павер-звучания.
Возможно, этот альбом понравится далеко не всем из-за нестандартного вокалиста и необычной структуры композиций (для power metal). Однако нельзя отрицать, что у группы есть своё собственное лицо, и музыка от Alkemyst узнаваема.
Dismayer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 фев 2008