Seal of Beleth

Label: GS Productions
Format: CD digipak
Limitation: 100 copies

23 дек 2020
Альбом 2013-го года был отличный.
А вот прочее пару лет назад было затруднительно откопать даже на торрентах.
23 дек 2020
может быть повезет написать отклик на альбом 13-го года.

Doom и Stoner группа из Финляндии, где-то пригород Хельсинки. Три человека соcтавили ее изначально, так оно и есть поныне. Самый знаменитый из них - A. Klemm (Bass, Vocals), который показал себя положительно в таких формациях как Grimirg, Hautakammio, Kalmankantaja, Lathspell, Order of the White Hand, Waeltaja, ранее играл в группах Oath, Wyrd, Hin Onde (live), Dead Girl 13 (D.G.13), Scarecrow. За барабанами M. Kallio, а вот гитарист J. Kostamo еще и вокалист (замечен в Lathspell, Kalmankantaja (live)).
Трио собралось вместе в 2007 году, а уже через каких-то три года записали первое демо. Вот это самое демо - "Doomsanity Control". Далее последовала еще одна демо-запись и два полноформата 2013 и 2015 года. Лейбл GS Productions перевыпустил первое демо в виде лакированного диджипака. А за время не беспокойтесь, здесь три композиции под 50 минут. Качество? Да нормальное качество, не супериорное, само собой, но вполне удобоваримое, дум-стоунер так и должен звучать - сыровато, как из комфортабельного финского болота.
Похоже, трио эзотериков решили заняться музыкой… то есть, наоборот. Да ладно, пусть будет. Тут и оформление диджипака, да и название группы с наименованиями трэков, оккультная печать на последней странице... Думается, это не пропаганда идей мистиков средневековья, скорее музыканты решили уловить тот истинный, роковОй дух потаенных текстов и смыслов. И явственно просматривается сквозь почерневшие реторты, что думово-стоунерная стезя отчего-то соответствует...
Все по местам. И гитарист буквально выгребает своими риффами заиндевевшее, сгустившееся время. SEAL OF BELETH, как конгломерат творческих личностей, вполне самодостаточен, ему не надо никаких симфонических оркестров и занимательных пресетов на синтезаторе. Сугубо наличными средствами, трио создает супер-тяжелый стиль вязкой застывающей музыки, генетически мутировавшего гитарного блюза.
Сиплый вокалист - как ворон на кладбище, отпевает эпоху. Что так актуально ныне и не знаю почему это было актуально в 2010 году. Иногда, будто вспоминая о том самом блюзе, вокалисты дают немного хора, всё так же безнадежно и пронзительно. Впрочем, вот вам и чистый вокал, не оперный, не звездный, но очень к месту, по эмоциональной составляющей - минорный и почти раздавленный обстоятельствами. И тут же некрупного гроула подсыпет вокалист, всё в меру, и мера эта - 26 литров с небольшим.
Настроение команда создает просто великолепно... или это обаяние именно трио, как состава музыкантов? Ведь не секрет, что именно в этом формате получаются самые мрачные и проникновенные вещи.
Сначала показалось, что гитарист проиграл половину своих партий в карты, в пользу иных инструментов. Но потом как-то к середине разошелся и, повторюсь, минималистским ходом наваял туманное, вздернутое вступление в 27-минутную композицию "Leviathan". Тут карты легли как надо, и я, знаете, не заскучал без вокала. Реально волшебство - гитары буровят, шаман бьет в бубен (зачеркнуто)... в барабаны. На наших глазах разверзается неумолимое финское стоунерное болото... Когда появился вокал, стало понятно, что это путник забрел сюда и кажется, уже отчаялся... Телефон разрядился и нужно беречь его для последних слов...
resurgamresponses6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 дек 2020