Paraxism

« Selected Works - Promo 95 »

Paraxism "Selected Works - Promo 95" Год

Cover art by Tonni Knuntila

Recording information:

Recorded and mixed at Blue Veljet Studio February 18-19, 1995

27 мар 2021
Да откуда люди вообще такое достают?
28 мар 2021
Ну вот конкретно этого промо, кажется, нету даже на торрентах.
Но я когда-то выкладывал на ютуб, там есть точно.
31 мар 2021
Скачивал когда-то это промо и миник с MMT в лосе.

Сколько их было, таких? Растворившихся в безвестности, так и не выползших из глубочайшего андеграунда, не нашедших слушателя, обманутых лейблами, сдавшихся на полпути и навеки запрятавших инструменты в чехлы. Поменявших творческие мечты на "нормальные" работы. Уставших от безденежья, разочарованных, сломленных. Опоздавших со своим материалом или, наоборот, опередивших время и развитие звукозаписывающей техники. Наверное, большинство из них и не заслуживали внимания и известности - ибо чего стоит гений без упорства и целеустремленности? Скорее всего, многие и играли-то полное барахло.

Может быть, почти все.

Но только не Paraxism. Соотношение между их потенциалом (колоссальным), фантазией (практически неисчерпаемой) и итоговым объёмом изданного материала (несколько демок, из которых вот эта вот - наиболее вменяемо и разборчиво звучащая, да один официальный EP) попросту обескураживает. А ведь даже в данных конкретных четырёх композициях заложено больше, чем в иных полноценных дискографиях. В основе... да уж пожалуй, дэт. Относительно мелодичный. Наверное, по образу и подобию небезызвестного "Purgatory Afterglow" создававшийся. Но в нём - масса размеренных, толковых риффов, с первобытным рок-н-ролльным огоньком. Несколько ядрёных лид-гитарных пассажей. Несколько соляков на клавишных, абсолютно разных по духу, звучанию, гаммам и размерностям. Один, и наиболее крутой среди всех - на электроскрипке. На фоне бурлит "плавающая" электроника, родственная синтезаторным подкладкам будущего "Clayman". В то же время большинство партий "муга" вполне удачно подстроена под гитарную тональность - а это уже приём, характерный для будущих Children of Bodom. Чёрт, да тут вообще много чего из будущего! "Smooth Hate", например, могла бы вписаться в "Elegy" Amorphis. А "Imitating..." с её "чудесатым дэтом", работающим на тонких смысловых диссонансах общей формы и конкретных аспектов содержания - на "Deformation of Humanity" Phlebotomized. В чём-то даже вокал похож. Хотя в реальности Сами Кокко, скорее всего, просто пытался косить под Антти Обмана из Demilich. Но не получилось - куда ему до той демонической жабы. Зато получилось практически всё остальное: за шестнадцать минут выложить материал потрясающей для тех лет мелодичности-психоделичности-прогрессивности, умудрившись при этом не сделать ни единого резкого поворота в течении песен, оставаться простыми и понятными.

До чего же крутая группа могла быть! Увы, только лишь могла.

Но мы помним.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 мар 2021